Устройство для передачи изделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства е.г.кабирова

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

<ц967923

Сомзз Советских

Социалистических

Реснублии (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 12.06.81 (21) 3300574/27-03 (5t)M. Кл.

В 65 G 47/02 с прмсоединеииеат заявки № (23)Приоритет фкудврстмккай кенвтат

CCCP во аалаи нзабретеикй и еткрытвй (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 23.10,82 (72) Автор изобретения

Е. Г. Кабиров (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИИ С ПОДАЮЩЕГО

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ПОЛКИ ПРИЕМНОГО

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА Е.Г.КАБИРОВА

Изобретение относится к транспортированию штучных изделий и может быль применено на предприятиях, выпускающих жидкие продукты в бутылках или банках, например на предприятиях, выпускающих вино-водочные юделия, молоко, минеральные воды, ле-.. карства, олифу, химическую продукцию, консервы и пр.

Известно устройство для передачи изделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства (11.

Однако устройство предназначено для нодачи только одного юделия и не обеспечимет передачу юделия непосредственно с подающего транспортного средства.

Наиболее блюким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для передачи иэделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства (21.

Однако известное устройство обеспечивает передачу группы иэделий, расположенной толь. ко в один ряд, причем при передаче и перемещении изделий на полках не исключена их переориентация.

Целью изобретения является повышение надежности передаМи группы. изделий и их перемещения на полках приемного транспортного средства.

Указанная цель достигается тем, что сталкиватель выполнен в виде установленных параллельно подающему транспортному средст1 те ву пластин, жестко связанных между собой с одного торца посредством поперечины, причем сталкиватель связан с механизмом воз-. вратно-поступательного перемещения посредством разъемного соединения, 15

На фиг, 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.З - сталкиватель, приспособление и транс ;портер, вид сбоку; на фиг. 4- узел f на фиг. 2.

Устройство состоит из сталкйвателя 1 иэделий и механизма 2 возвратно-поступательного перемещения.

На чертеже показан транспортер 3 буты.лок и элеватор 4 для вертикального перемещения изделий.

967923

S !

О

3

Сталкиватель содержит установленные вдоль транспортера 3 пластины 5, которые. с одного конца жестко соединены между собой поперечиной 6. Между пластинами 5 оставлены промежутки 7 — 10, размеры которых больше размера изделий, т.е. бутылок. Со стороны. входа изделий пластины 5 сталкивателя жестко соединены вертикальными полосами ll, к концам которых жестко подсоединена горизонтальная полоса 12, которая служит для повышения прочности сталкивателя ll и для облегчения его веса. Крайняя пластина 13 имеет ушки 14 с отверстиями для соединения с механизмом 2.

Механизм 2 содержит гидравлический цилиндр 15 со штоком 16, на конце которого имеется отверстие для соединения с ушками 14 через палец 17, которые представляют разъемное соединение. Механизм 2 содержит также направляющие !8, установленные под сталкивателем 1 и жестко подсоединенные к корпусу 19. Гидравлический цилиндр

15 жестко подсоединен к корпусу 19, а шток 16 имеет возвратно-поступательное движение по оси гидравлического цилиндра, Механизм 2 содержит также упоры 20 для предотвращения боковой раскачки сталкива,теля 1.

Сталкиватель расположен выше транспортера 3 на направляющих 18.

Элеватор 4 включает полки 21, жестко подсоединенные к двум бесконечным цепям 22, огибающим две верхние 23 и две нижние

24 звездочки.

На шток 16 гндроцилиндра установлен неподвижный стержень 25, предназначенный для надавливания на кнопки выключателей 26 — 30.

Выключатель 26 неподвижно установлен на корпусе 19, а выключатели 27-30 на щитке

31, жестко подсоединенном к якорю электромагнита 32, электромагнит установлен на корпусе 19 приспособления неподвижно. На цепи

22 элеватора установлены стержни 33, количество которых равно количеству полок 21, а на корпусе 34 элеватора установлен выключатель 35 его привода. Стержни и выключатели взаимодействуют между собой и служат для выключения приводов.

Устройство работает следующим образом.

Положение узлов и деталей устройства на фиг. 1 — 4 является исходным, При этом все узлы и детали неподвижны. Условно принимается, что на транспортере 3 еще нет изделий — бутылок.

Включают транспортер 3 и на него укладывают (ставят) иэделия (бутылки) . 36.

Двигаясь по транспортеру 3, бутылки 36 входят в промежуток 7 между пластинами 6 и, когда первая бутылка доходит до попереч1 ной пластины 6 и упирается в нее, останавливаются. После заполнения промежутка 7 включают гидроцилиндр 15. При этом шток

16 и подсоединенный к нему через ушки 14 посредством пальцев сталкиватель 1, продвигаясь влево, занимает промежутк м 8 положение над транспортером 3. При этом стержень

25 взаимодействует с выключателем 27, после чего гидравлический цилиндр 15 выключается, сталкиватель 1 останавливается. Затем тем же порядком заполняют промежутки 9 и 10, останавливая их путем воздействия на выключатели 29 и 30. Затем включают гидравлический цилиндр 15, и сталкиватель подают на полку 21 элеватора 4. При движении пластины 6 сталкивателя опираются на направляющие 18, что уменьшает изгибающую нагрузку на шток 16.

Затем пальцы 17 вынимают из ушков 14 сталкивателя. Сталкиватель 1 и шток 16 разъединяют. Включают электромагнит 32 и поднимают щиток 31, а также жестко подсоединенные к щитку 31 выключатели 27, 28 и 30 вверх. Сообщают штоку 16 движение вправо, который движется до взаимодействия стержня 25 с выключателем 26 и останавливается.

Затем включают элеватор 4, при этом верхние 23 и нижние 24 звездочки вращаются против часовой стрелки, увлекая цепь 22. Совместно с цепью движутся и полки 21. После продвижения полок на один шаг один из стержней 33 взаимодействует с выключателем

35 и звездочки 24 и 25, цепь 22 и полки элеватора останавливаются, т.е. элеватор 4 выключается, При этом следующая за нагруженной незагруженная полка занимает положение на уровне транспортера 3.

Затем на направляющие !8 ставится сталкиватель 1, который соединяется со штоком 16 при помощи .пальца 17. И начинается процесс загрузки сталкивателя и полки бутылками.

Выгрузка элеватора производится в обратном порядке. Находящийся на полке загруженный сталкиватель 1 соединяют со штоком

16, подают его вправо до занятия промежутком 10 положения над транспортером 3, включают транспортер в обратную сторону.

При этом бутылки выходят в открытую сторо ну сталкивателя. Затем выгружают бутылки с

9,, 8 и 7 промежутков. Освобождают сталкиватель от штока и убирают с направляющих !

8.

При загрузке и выгрузке сталкиватель упирается в упоры 20, что уменыпает изгибающие нагрузки на шток 16..

Применение предлагаемого изобретения обес печивает повышение производительности за5 9 грузки и разгрузки элеваторов бутылками, при этом снижаются трудозатраты. Такие элеваторы могут применяться на различных складах для хранения бутылок.

67923 6 группы изделий и их перемещения на полках приемного транспортного средства, сталкиватель выполнен в виде установленных параллельно подающему транспортному средству пластин, жестко связанных между собой с одного торца посредством поперечины, Формула изобретения причем сталкиватель связан с механизмом возвратно-поступательного перемещения поУстройство для передачи изделий с подаю-, средством разъемного соединения. щего транспортного средства на полки прием-. то Источники информации, ного транспортного средства, включающее принятые во внимание при экспертизе подвижный сталкиватель, связанный с меха- 1; Авторское свидетельство СССР К 498229, ннзмом возвратно-поступательного перемеще- кл. В 65 G 47/02, 1971. ния, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 2. Авторское свидетельство СССР й= 105544, с целью повышения надежности передачи кл. В 65 G 17/16, 1956 (прототип).

Устройство для передачи изделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства е.г.кабирова Устройство для передачи изделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства е.г.кабирова Устройство для передачи изделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства е.г.кабирова Устройство для передачи изделий с подающего транспортного средства на полки приемного транспортного средства е.г.кабирова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности
Наверх