Пылеподавляющая установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>968475

=й (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 04. 81 (21) 3280940/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— () М К 3

Е 21 F 5/20

Государственный коми ет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 622.807 . 002 . 54 (088. 8) Опубликовано 2Ы0.82. Бюллетень ¹ 39 3

Дата опубликования огтисания 231082 (72) Авторы изобретения

В. И . Еремеев, Н.Л. Ким, A. В. Бергман и Г. П. Довид

ЬИЬЛй М с" л

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (7! ) Заявитель (54) ПЫЛЕПОДАВЛЯЮЩАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обеспыливании процесса бурения шпуров и скважин в вечномерзлых горных породах.

Известна установка для пылеподавления, включающая вихревой энергор зделитель, регулировочный вентиль и соединительные резинотканевые ру каза f1).

Недостатком такой установки является небольшая эффективность пылеулавливания при бурении вечномерзлых горных пород с малым содержанием льда и необходимость постоянно регулировать подачу горячего воздуха на очистку шпура.

1!звестна также пылеподавляющая уст4новка, включающая перфоратор, вихревой энергоразделитель с трубами для подвода горячего и,холодного потока воздуха, эжектирующий механизм, блокирующее приспособление и регулировочные вентили (2).

Недостатком этой пылеподавляющей установки является небольшая эффективность пыпеподавления из-за низкой влажности продувочного воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления за счет повышения влажности продувочного воздуха.

Указанная цель достигается тем, что пылеподавляющая установка снабжена цилиндрической теплоизолированной камерой влагонасыщения, влагосборником, выполненным в виде колпака, трубой подачи теплого увлажненного воздуха с подпружиненным клапаном, расположенным в ее нижней части, и перфорированной барботажной трубой, размещенной в цилиндрической теплоизолированной камере влагонасыщения, причем влагосборник сообщен с камерой влагонасыщения и жестко закреплен на ней, а труба горячего потока воздуха энергоразделителя пропущена через камеру влагонасыщения и регулировочным вентилем соединена с трубой теплого увлажненного воздуха, при этом, в верхней части трубы теплого увлажненного воздуха в зоне влагосборника размещен эжектирующий механизм.

25 На фиг.1 изображена пылеподавляющая установка, вид сбоку; на фиг.2 теплоизолированная камера влагонасыщения и энергоразделитель, разрез.

Пылеподавляющая установка состоит

30 из перфоратора 1, пустотелой буровой

968478 штанги 2 с коронкой 3, блокирующего приспособления 4, через которое подается сжатый воздух (при включении перфоратора 1) на вихревой энергоразделитель 5, трубы 6 отвода холодного воздуха, направленной в сторо- 5 ну устья шпура 7 для создания конденсационного эффекта.

Труба 8 горячего потока энергоразделителя 5 размещена в нижней части, заполненной водой, цилиндри- 1р ческой теплоизолированной камеры 9 влагонасыщения, пропущена через последнюю и соединена посредством регулировочного вентиля 10 с трубой 11 год ни теплого увла><ненного воздуха.

Верхняя часть цили ндрической теплоизолированной камеры 9 влагонасыщения снабжена влагосборником 12 и имеет отверстие 13 для частичного заполнения камеры 9 водой. В рабочем положении устройства отверстие 13 закрыто пробко.. 14. Влагосборник 12 выполнен в виде колпака, жестко закреплен и сообщен с камерой 9 влагонасыщения.

Через влагосборник 12 пропущена и герметично уплотнена в нем труба

11 подачи теплого увлажненного воздуха. Нижняя часть трубы 11 подачи теплого увлажненного воздуха снабжена жестко закрепленной на ней перфорированной барботажной трубкой 15, а между последней и трубой 11 подачи теплого увлажненного воздуха размещен подпру><иненный клапан 16. 35

В верхней части трубы 11 подачи теплого увла><ненного воздуха, расположенной в зоне влагосборника 12, жестко установлено эжектирующее устройство 17 для эжектирования водяных 4р паров из камеры влагонасыщения. Подачу водяных паров регулируют посредством регулировочного вентиля 18. Конец верхней части трубы 11 подачи теплого увлажненного воздуха соединен 45 с продувочной трубкой перфоратора 1.

Пылеподавляющая установка работает следующим образом.

При включении перфоратора 1 с>катый воздух через блокирур>щее приспособление 4 поступает в вихревой энергоразделитель 5, где разделяется на холодный и горячий потоки воздуха.

Холодный поток воздуха, истекая из трубы 6, двигается в сторону устья шгЬра 7, а горячий поток воздуха, проходя по трубе 8 энергоразделителя 5, подогревает воду, находящуюся в камере 9 влагонасыщения, и далее, двигаясь через регулировочный вентиль 10, попадает в трубу 11 подачи Ьр теплого увлажненного воздуха для очистки шпура.

При разработке пород с малым льдосодержанием давление в камере

9 вла.гонасышения и трубе 11 подачи теплого увлажненного воздуха неуравновешено и часть горячего возду1 ха через обратный клапан 16, перфорированную барботажную трубку 15, служащую для создания дополнительного количества водяных паров, необходимых для значительного увлажнения горячего воздуха, поступающего на очистку шпура, попадает в нижнюю часть камеры 9 влагонасыщения, проходит через окружающую нагретую воду и в виде водяного пара поступает в свободное от воды пространство камеры 9 влагонасыщения и влагосборник 12.

При бурении по илисто-глинистым включениям с большим содержанием льда, когда отпадает необходимость насыщения водяными парами горячего потока воздуха, идущего на очистку шпура 19, эжектирующее устройство 17 перекрывают вентилем 18.

При разработке пород со значительным льдосодеряанием давление в камере влагонасыщения 9 и трубе 11 подачи теплого увлажненного воздуха уравновешено, подпружиненный обратный клапан 16 перекрывает доступ горячего воздуха из трубы 11 в барботажную трубку 16 и дополнительное поступление водяных паров во влагосборник 12 через посредство перфорированной барботажной трубки 15 автоматически прекращается.

Основной поток горячего воздуха, двигаясь далее по трубе 11 и проходя через эжектирующее устройство 17, увеличивает свою скорость и эжектирует водяные пары из влагбсборника

12,насыщая ими воздушный поток, идущий на очистку шпура 19, влажность которого регулируется вентилем 18.

Теплый влажный воздух через продувочную трубку перфоратора 1, канал буровой штанги 2 и отверстия в коронке 3 подается на забой шпура.

19, очищает его от мерзлой выбуриваемой буровой мелочи, которая подвергается частичному оттаиванию, смачиванию влажным воздухом,коагуляции,тонкодисперсных частиц пыли и выносу их к устью шпура 7.

Холодный поток воздуха от энергоразделителя 5 по трубе 6, направленный к устью шпура 7 и имеющий низкую температуру, сталкивается с увлажненным пылевым облаком, выходящим из шпура 19, имеющим относительно высокую температуру. При этом пыль дополнительно подвергается конденсационному эффекту и буровая мелочь в виде крупных фракций выпадает на подошву выработки.

Удобство предлагаемой пылеподавляющей установки заключается в экономном расходовании воды (практически на одну смену бурильщика необходимо 0,2-0,4 л), она имеет высокую

968475

Формула изобретения

Фиг.1

Фиа2

Составитель И.Аллагулов

Редактор В.Лазаренко Техред М.Коштура Корректор М.Иароши

Заказ 8087/60 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 эффективность пылеподавления при малых габаритах и массе, что положительно сказывается на производительности бурения. Установка имеет возможность регулирования влагонасыщения горячего потока в зависимости от буримых пород.

Предлагаемая пылеподавляющая установка позволяет повысить эффективность пылеподавления.

Пылеподавляющая установка, содержащая перфоратор, вихревой энергораэделитель с трубами для подвода горячего и холодного потока воздуха, эжектирующий механизм, блокирующее приспособление и регулировочные вентили, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления за счет повышения влажности продувочного воздуха, она снабжена цилиндрической теплоизолированной камерой влагонасыщения, влагосборником, выполненным в виде колгака, трубой подачи теплого увлажненного воздуха с подпружиненным клапаном, расположенным в ее нижней час-.. ! ти, и перфорированной барботажной тру5 бой, размещенной в цилиндрической теплои золирова иной камере влагонасы- . щения, причем влагосборник сообщен с камерой влагонасыщения и жестко закреплен на ней, а труба горячего .

10 потока воздуха энергораэделителя пропущена через камеру влагонасыщения и регулировоч ым вентилем соединена с трубой теплого увлажненного воздуха, при этом в верхней части трубы подачи теплого увлажненного воздуха в

15 зоне влагосборника размещен эжектирующий механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чемезов E.М. и др. Образование и подавление пыли на шахтах СевероВостока СССР. Новосибирск, "Наука", 1977, с.94.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2848646/22-03, I кл. E 21 F 5/20, 1980.

Пылеподавляющая установка Пылеподавляющая установка Пылеподавляющая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к области горного дела и другим отраслям промышленности, предприятия которых используют и получают газовые потоки с последующей их очисткой

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим очистку загрязненного воздушного и газового потоков и может быть использовано в энергетической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где есть пыле-золо-газовые выбросы в атмосферу

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для удаления пыли из загрязненных горных выработок

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в системах подготовки воздуха перед подачей в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ) в системах кондиционирования воздуха в различных климатических зонах в металлургической, энергетической, газоперекачивающей, горнодобывающей, химической промышленности

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов
Наверх