Укрытие мест перегрузки сыпучих материалов

 

О П И С А Н И Е < 950925

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социапистичвсиин

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2) Заявлено 09.01.81 (21) 3233960/22-03 с присоединением заявки РЙ (23) П рморитет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 1.у.08 82 (51) М. Кл.

Е 21 Р 5/00

В 65 С1 3/18 .Ь Oi 04i/00 еооударотеанны11 комнтет

СССР ао делам нзаоретеннй н открытнй (53) УДK 622.807. .002. 54 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. Д. Олифер, В. Б. Рабинович и С. А. Козинец °

J ц В"Ве. туВ фщ 1 т I

ЯВЛЮ

Всесоюзный научно-исследовательский институт (71) Заявитель (54) УКРЫТИЕ МЕСТ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧИХ

М А ТЕРИА ЛОВ

Изобретение относится к горной про- мышленности и может быть использовано для обеспыливания мест перегрузки сыпучих материалов также в металлургической и других отраслях промышленности.

Известно аспирационное укрытие, вклю- 5 чающее внешний и внутренний корпус с уплотнителями, загрузочный желоб, аспирационный патрубок и пеногенератор с пенораспределительным щитком. Недостатками этого аспирационного укрытия являются большой объем отсасывающего воздуха и сложность в эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является укрытие мест пересылки сыпучего материала, включающее внешний и внутренний корпус с верхней стенкой, загрузочный желоб, байпас и аспирационный патрубок.

Недостатками такого укрытия являют- 2о ся большие объемы отсасываемого воздуха и недостаточная эффективность обесПыливания из ьа уноса мелких фракций перегружаемого материала.

Цель изобретения - уменьшить количество аспирируемого воздуха и снизить унос тонких фракций; перегружаемого материала.

Поставленная цель достигается тем, Ю что верхняя стенка внувреннего корпуса укрытия выполнена с выпуклой перфорированной поверхностью и образует со стенками загрузочного желоба и байнаса камеру дополнительного отсоса, которая снабжена дополнительным аспирационным патрубком.

На фиг. 1 изображено укрытие мест перегрузки сыйучего материала, общий вид; .на фиг. 2 — то же, разрез А-A на фиг. 1.

Укрытие мест нагрузки сыпучего материала содержит внутренний 1 и внешний корпус 2, загрузочный желоб 3, байпас 4 и основной аспирационный патрубок 5. Внутренний корпус 1 укрытия образует продолжение загрузочного желоба 3 и байпаса 4, закрытые с торцов боковыми стенками 6. На участке между

3 0800 загрузочным желобом 3 и байпасом 4 верхняя стенка. 7 внутреннего корпуса

1 укрытия выполнена выпуклой с перфорацией. Внутри внутреннего «орпуса 1 укрытия выпуклая . перфорированная верх- % няя стенка 7 корпуса вместе со стенками загрузочного желоба 8 и байпаса 4 образует камеру дополнительного отсоса 8, имеющую дополнительный аспирапионный. патрубок 9. В верхней части загрузочный 10 желоб 3 сообщается с байпасом 4 при помощи отверстий 10. Внучренйий корпус

1укрытия,имеет перегородку 11, а наружный корпус с торп& llpHKpblT шторкой

12.

Работа укрытия заключается в следующем.

Запыленный воздушный потсж, эжектиру емый падающим материалом, по загрузочному желобу 3 поступает во внутренний 20 корпус 1 укрытия. Под действием удаляемого через камеру исполнительного отсоса 8 воздуха (в размере 5% вт посту пающего в укрытие по загрузочному желобу 3) . большая часть запылеНного воз- 25 душного потока налипает на перфорированную выпуклую верхнюю стенку 7 внутреннего корпуса укрытия 1, которая в то же время является нижней стенкой камеры дополнительного отсоса 8 и направляется 30 в байпас 4, а затем через отверстия 10 возвращается в загрузочный желоб 3 для повторной эжекции.

Таким образом: происходит постоянная рециркуляция значительной части за4 пыленного воздушного потока вокруг камеры дополнительного отсоса 8.

В реэуяьтате этого количество аспирируемого воздуха, удаляемого иэ под внешнего корпуса укрытия через основной аспирационный патрубок, уменьшается на величину воздуха, рециркулирующего в укрытии, а это в свою очередв вызывает значительное снижение уноса мелких фракций материала в систему аспирации и обуславливает повышение эффективности обеспыливания.

Использование изобретения позволит

I довести запыленность воздуха в местах перегрузки до уровня санитарных норм и снизить эксплуатационные расходы. т

Формула изобретения

У

Укрытие мест перегрузки сыпучих материалов, включающее внешний и внутрен ний корпус с верхней стенкой, загрузочный желоб, байпас и аспирационный патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения количества аспирируемого воздуха и снижения уноса мелких фракций пыли, верхняя стенка внутреннего корпуса выполнена с выпуклой перфорированной поверхностью и образует со стенками загрузочного желоба и байпаса камеру дополнительного отсоса, которая снабжена дополнительным аспирационным патрубком.

950925 фиг. 3

Составитель А. Губайловский

Редактор Г. Гербер Техред А,Ач Корректор В. Бутяга

Заказ 5907/36 Тираж 470 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквк кас., к. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Укрытие мест перегрузки сыпучих материалов Укрытие мест перегрузки сыпучих материалов Укрытие мест перегрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для восстановления работоспособности мембранных фильтров
Наверх