Способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („>969293

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3273216/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 D 37/00

Гоеудорстеееемй комитет (53) УДК 66.067..16 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82 ео делам еэооретеннй и открытий

Н. Г. Иванова, Я. Б.,Лазовский и М. Г. Нс ьиков т ®ЗЯр ф ъ

/ .. 1Ю ЕРТ>

; .Г

/ г A iQ v: .;„-.- „

Ленинградский научно-исследовагельский институт ордена - .

Трудового Красного Знамени академии коммуналь1тото -. хозяйства им. К. Д. Памфилова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРОМЫВНЫХ ВОД

ФИЛЬТРОВА,ЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к способам очистки промывных вод и может найти применение в области хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Известен способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений, включающий 5 отделение осадка от промывной воды отстаиванием с последующим сбросом осадка в водоем или канализацию (1) или возвратом его в «голову процесса» при двухступенчатой схеме очистки воды (2).

Недостатками известных способов являются загрязнение внешней среды при сбросе осадка в водоем; существенное увеличение нагрузки на очистные сооружения канализации и ухудшение показателей их работы при выпуске осадка в канализацию; 15 значительное ухудшение работы сооружений первой ступени очистки, а следовательно, и сокращение производительности водоочистных сооружений в целом при возврате осадка в «голову процесса». Последнее обстоятельство в особенности затрудняет работу сооружений при обработке цветных низкощелочных вод, так как при этом снижается величина рН обрабатываемой воды и ухудшаются условия коагуляции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений, включающий не только отделение осадка от промывной воды отстаиванием, но и его последующее обезвоживание (3) .

Данный способ по сравнению с известными предупреждает загрязнение внешней среды. Возможно использование способа при очистке воды по одноступенчатой схеме, когда возврат осадка в «голову процесса» невозможен.

Вместе с тем при использовании способа возникает необходимость весьма продолжительного времени отстаивания, что обуславливает большие площади сооружений для отделения осадка.

Эффект осветления промывной воды неудовлетворительный и в ряде случаев не зависит от времени пребывания воды в отстойниках.

Последнее обстоятельство зачастую не позволяет добиться приемлемого качества осветления воды с тем, чтобы возвратить ее в «голову процесса» или сбросить ее в водоем.

969293

Эффективность

Содержание

Процентная ско, рость вы1

; падения взвеси

1 при осаждении и,, мм/с

КоличестПродолжительКонцентрация взвеси

Удельное сопротивление во воды, поступаащей на отстаиваосаждения,g, от первоначального, содержа- ния взвеси

1 взвеси ность фильтро цикла, ч промывных вод фильтровальных сооружений осадка, см/г в воде после в воде, поступающейй на осаждение мг/л осажние, л дения, мг/л

Гомогенизация промывной воды, ее фильтрование,отстаивание и обезво18

8530 живание

Фильтрование, отстаивание и обезвожива2600

65 ние

Отстаивание и обезвоживание

19,4 1,84 10

94 ° 3

356

450

0,35

Совокупность перечисленных недостатков и является причиной, препятствующей широкому внедрению в технологию хозяйственнопитьевого водоснабжения очистки промывных вод фильтровальных сооружений.

Цель изобретения — сокращение площади сооружений для очистки промывных вод при одновременном повышении качества очистки.

Поставленная цель достигается тем, что перед отстаиванием промывную воду подвергают обработке до состояния гомогенной суспензии и фильтруют через гранулометрически неоднородную плавающую загрузку в направлении сверху вниз по мере уменьшения крупности гранул.

При этом промывную воду подвергают обработке до состояния гомогенной суспени путем создания турбулентности ее дви.ения.

Пример. Промывную воду с контактных осветлителей Главной водопроводной станции Ленинграда, отобранную через 1,5 мин после начала промывки, собирают в емкости объемом 1,2 м, снабженной рециркуляционным насосом.

При этом состав промывной воды характеризуется следующими показателями: температура 3,4 С; содержание взвешенных веществ, включая гидроокись алюминия, 356/мг/л; окисляемость 112 мг/л 02, рН 6,3; бикарбонатная щелочность 0,25 мг-экв/л; цветность 23 град.

Промывную воду, собранную в емкость, направляют на фильтрование. Фильтрование осуществляют на модели диаметром 100 мм, загруженной пенополистиролом крупностью 5 — 0,5 мм при толщине слоя загрузки

1800 мм. Направление фильтрования нисходящее (т. е. в сторону уменьшения крупности гранул), скорость фильтрования поддерживают постоянной 8 м/ч.

Содержащуюся в промывной воде перед фильтрованием взвесь, включающую гидроокись алюминия, гомогенизируют до состояния однородной суспензии путем создания турбулентного движения воды при помощи рециркуляционного насоса. Фильтрование заканчивают по достижении в фильтрате содержания взвешенных веществ в количестве 10 мг/л, что обусловлено требованиями

СНиП в отношении максимально допустимого содержания взвеси в воде, используемой для промывки контактных осветлителей.

По окончании фильтроцикла загрузку регенерируют нисходящим потоком воды, подаваемой с интенсивностью 10 л/см . Полученную при этом вторичную промывную воду направляют на отстаивание. Отстаивание осуществляют в соответствии с методикой технологического моделирования процессов осаждения АКХ в лабораторных цилиндрах высотой 500 мм. Полученный осадок подвергают вакуумному обезвоживанию на юронке

Бюхнера.

В таблице приведены данные по эффективности предлагаемого способа в сравнении с базовым объектом и вариантом неоптимального осуществления предлагаемого способа.

0,63 99,85 8,5 0,61 10

0,42 "9,36 13,1 1,52 .10"

969293

Формула изобретения

Составитель Е. Войцеховская

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 7383/6 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Во всех опытах количество поступающей на очистку промывной воды фильтровальных сооружений одинаково и составляет 450 л.

Как видно из представленных в таблице данных, фильтрование промывных вод перед отстаиванием приводит к существенному (от 7 до 25 раз) снижению количества воды, поступающей на отстаивание, и к соответствующему сгущению содержащейся в ней твердой фазы. Вследствие этого значительно интенсифицируется процесс осаждения и сокращается необходимая площадь сооружений для отстаивания. Одновременно до; стигается не только более высокая степень осветления промывной воды и более полное извлечение содержащихся в ней взвешенных веществ, но и некоторое снижение удельного 15 сопротивления осадка, что упрощает процесс

его дальнейшего обезвоживания.

При этом предварительная (перед фильтрованием) гомогенизация содержащейся в промывной воде взвеси, в особенности хлопьев гидроокиси алюминия, приводит к предотвращению пленочной фильтрации и существенно повышает показатели эффективности очистки воды.

Таким образом, технико-экономические и технологические преимущества предлагае- г5 мого способа заключаются в повышении качества осветления промывной воды, обеспечивающего возможность применения осветленной воды для промывки очистных сооружений; снижении объема сооружений, необходимых для отстаивания промывных вод, не менее чем в 20 раз; упрощении процесса обезвоживания осадка вследствие снижения его удельного сопротивления.

Все это позволяет осуществлять очистку промывных вод фильтровальных сооружений, в том числе и работающих на цветных водоисточниках. Себестоимость обработки промывной воды в соответствии с предлагаемым способом снижается на 70 — 75 /о.

1. Способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений, включающий отстаивание и обезвоживание образовавшегося осадка, отличающийся тем, что, с целью сокращения площади сооружений для очистки промывных вод при одновременном повышении качества очистки, перед отстаиванием промывную воду подвергают обработке до состояния гомогенной суспензии и фильтруют через гранулометрически неоднородную плавающую загрузку в направлении сверху вниз по мере уменьшения крупности гранул.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что промывную воду подвергают обработке до состояния гомогенной суспензии путем создания турбулентности ее движения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Водоснабжение, наружные сети и сооружения. СНиП П-32-74.

2. Хаммер М. Технология обработки природных и сточных вод. М., Стройиздат, 1979, с. 217, 222 — 224, 336 — 338.

3. Справочник по свойствам, методам анализа и очистке воды. Ч. 2, Киев, «Наукова думка», 1980, с. 928 — 929.

Способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений Способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений Способ очистки промывных вод фильтровальных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод отстаиванием, фильтрацией и сорбцией и может быть использовано на промышленных объектах, использующих мойку автомашин

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии и сооружениям очистки жидкостей, в частности природных и сточных вод, содержащих трудоокисляемые примеси природного и антропогенного происхождения, и может быть использовано в системах водоснабжения и канализации

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к способам очистки воды от растворенных органических веществ и может быть использовано для очистки природных и сточных вод, а также при водоподготовке

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к способам очистки природных подземных вод

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей
Наверх