Устройство для выпрессовки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалист ичесиии

Респубпии .

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень М40 (5 l ) N. Кл.

В 23 Р 19/02

Веуааретееииыб комитет сеем ив делам иае4ретеиий и открытий (53) УДК658.515 (088.8) Дата опубликования описания 01.11.82 (72) Авторы изобретений

В. В.Зеленпов и A. В,Зеленцов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРБССОВКИ

Приспособление относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для демонтажа соединитель» ных звеньев якорных цепей путем выпрессовки коническиХ штифтов.

Известно устройство для демонтажа деталей, содержашее смонтированный в, корпусе и связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения резьбовой толкатель, воздействукяпий на демонтируемую деталь 1 ).

Однако известное устройство предназначено для демонтажа подшипников с вала и не позволяет выпрессовывать кенические штифты в соединительных звеньях якорных лелей.

Бель изобретений - повышение качес тва выпрессовки и производительности при выпрессовке конических штифтов соединительных звеньев якорных пепей.

Поставленная пель достигается тем, что устройство для выпрессовки, претмунте ственно конических штифтов содержашее смонтированный в корпусе и связанный с приводом возвратно-поступательного перемешения резьбовой толкатель, снабжено установленной по оси толкателя промежуточной втулкой с наружной резьбой и внутренним осевым резьбовым отверстием, при етом резьбы выполнены с различными шагами, а резьбовой толкатель установлен в резьбовом отверстии втулки.

Привод перемешения толкателя выполнен в виде червячного редуктора, червяк которого связан с маховиком или .через пусковую муфту с электродвигателем, а червячное колесо через шлиаевой вал— с промежуточной втулкой.

На чертеже представлено устройство для выпрессовки.

Устройство состоит из установленного в корпусе 1 фасонного екладыша 2 с демонтируемым звеном 3, а также связанного с приводом реэьбового толкателя 4, установленного соосно с выпрессовываемым коническим винтом 5. По осн толкателя 4 смонтирована промежуточ3 ная втулка .6 с наружной резьбовой 7 и внутренним осевым резьбовым отверсти-. ем 8, при этом резьбы выполнены с различным шагом. В осевое резьбовое отверстие 8 втулки 6 ввинчен резьбовой толкатель 4, головка которого установлена в направляющих 9; которые имеют возможность перемешаться поступательно, а вращение его ограничено направляющими 9. На торце толкателя 4 непо- 10 движно закреплен боек 10, ось которого совмещена с осью выпрессовываемого штифта 5 соединительного звена 11 якорной цели 12. Разность шагов наружной резьбы 7 на вращающейся реэьбовой про1 И межуточной втулке 6 и невращающемся толкателе 4 может быть величиной как угодно малой, необходимой, для создания при работе требуемого, усилия для выпрессовки штифта 5. 20

Привод перемещения толкателя 4 выполнен.в виде червячного редуктора, . червяк 13 которого связан с маховиком

14 или через пусковую муфту 15 с электродвигателем 16, а червячное колесо 17 25 через шлицевой вал 18 - со втулкой 6.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 16 и включенной муфте 15 через червяк 13 и чер- щ вячное колесо 17 движение передается на шлицевый вал 18 и далее через резьбовую втулку 6 толкателю 4 с бойком 10. При этом толкатель 4 с бойком 10 перемещается вдоль оси выпрессовываемого штифта 5 демонтируемого узла со скоростью, пропорциональной разности шагов винтовой цилиндрической наружной и внутренней резьбы втулки 6, и упирается своим торцом в торец штифта 5. Усилие выпрессовки находится в прямой пропорциональной зависимости от разности шагов резьбовых участков дифференциальной реэьбовой втулки 6 (равной разности ша7 4 гов,наружной и внутренней резьбы втул« ки) .

Для демонтажа звена необходимо смещение штифта 5 на величину 0,1-0,5мм при 2-3 оборотах маховика 7 вручную, после чего..;он вынимается без усилия.

Предлагаемое устройство по сравнению с базовым образпом, взятым эа прототип, обеспечивает повышенное качество выпрессовки, снижает трудоемкость работ и повышает качество выпрессовки при демонтаже якорных цепей.

Формула изобретения

1. Устройство для выпрессовки, преимущественно конических штифтов, содержащее смонтированный в корпусе и связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения резьбовой толка- тель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества выпрессовки и производительности, оно снабжено установленной по оси толкателя промежуточной втулкой с наружной резьбой и внутренним осевым резьбовым отверстием, при этом резьбы выполнены с различными шагами, а резьбовой толкатель установлен в резьбовом отверстии втулки.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что привод перемещения толкателя выполнен в виде червячного редуктора, червяк которого связан с маховиком или через пусковую муфту с электродвигателем, а червячное колесо через шлицевой вал — с промежуточной втулкой.

Источники информации, принятые во внимаиие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 390911, кл. В 23 P 19/02, 1973

{ прототип) 969497

Составитель В. Ошко

Редактор А. Фролова Техред М. Тепер 1<орректор Н, Буряк

Заказ 8278/16 Тираж 1153 Подписное

ВНИИА Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпрессовки Устройство для выпрессовки Устройство для выпрессовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх