Бетоносмесительная установка

 

(54) БЕТОНОСИЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, а именно к устройствам для механизированного приготовления бетонных и растворных смесей.

По основному авт. св. и 676461 известна бетоносмесительная установка, содержащая раму, размещенные на ней смесительное и дозировочное оборудование, загрузочное устройство и секторный склад заполнителей в виде фронтальной и разделительных стенок, в полостях которых размещены нагревательные элементы, установка снабжена имеющими фиксаторы консольными секциями, шарнирно закрепленными на раме с возможностью образования бункерного склада, а разделительные стенки представляют собой шарнирно сочлененные между собой элементы, кроме того, консольные секции выполнены с полостями, в которых размещены нагревательные элементы ft).

Недостатком известной установки являются значительные затраты времени на ее монтаж и демонтаж в связи с тем, что сначала необходимо консолЬ" ные секции отсоединить от осей, ко= торыми они закреплены на раме, а за« тем перекантовать консольные секции на ребро для совместного закрепления с разделительными стенками в транспортном положении.

Цель изобретения - сокращение времени монтажа и демонтажа установки за счет поворота консольных секций.

Укаэанная цель достигается тем, что в бетоносмесительной установке, содержащей раму, размещенные на ней смесительное дозировочное оборудование, загрузочное устройство и секторный склад заполнителей в виде фронтальной и разделительных стенок, в полостях которых размещены нагревательные элементы, и имеющий фиксаторы консольные секции, шарнирно эакреп969535 ленные на раме с возможностью образования бункерного склада, а разделительные стенки представляют собой шарнирно сочлененные между собой элементы, консольные секции выполнены с полостями, в которых размещены нагревательные элементы, каждая из консольных секций снабжена втулкой, в которой размещена ось основного шарнира, и дополнительным шарниром, ось кото- 10 рого смонтирована перпендикулярно оси основного шарнира и имеет буртик, жестко прикрепленный к втулке, причем свободный конец оси дополнительного шарнира имеет стопор, 15

Кооме того, установка может быть снабжена фиксатооом секций в TDBHc

Ъ портном положении.

На фиг. 1 изображена бетоносмесительная установка в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - установка в транспортном положении, вид в плане; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2 арабо- >> чее положение); на Фиг. 5 - то же (транспортное положение).

Бетоносмесительная установка состоит из несущей рамы 1, размещенного на ней смесительного 2 и дозировочного 3 оборудования, загрузочного устройства 4 и склада 5 заполнителей, образованного фронтальной 6 и разделительными 7 стенками и консольными секциями 8, причем последние имеют фиксаторы 9. Разделительные стенки 7

3j представляют собой шарнирно сочлененные между собой и рамой 1 элементы. фронтальная 6 и разделительные стенки 7, а также консольные секции 8 вы„40 полнены с полостями, в которых размещены нагревательные элементы 10. Фронтальная стенка 6 имеет течки 11 для выдачи компонентов. Каждая консольная секция имеет ось 12 основного шарнира и закрепленную на раме 1 ось 13 до4$ полнительного шарнира, последняя установлена перпендикулярно оси основного шарнира. Ось 13 дополнительного шарнира застопорена гайкой 14 и выполнена с буртиком 15, на котором жестко закреплена втулка 16, через которую, в свою очередь, пропущена ось 12 основного шарнира. Для cosместного закрепления консольных секций 8 и разделительных стенок 7 в и транспортном положении склад заполнителей снабжен фиксатором, например в виде струбцины 17.

Установка имеет два режима работы: с открытым секторным складом заполнителей и бункерным.

При режиме работы с открытым секторным складом консольные секции 8 и шарнирные элементы разделительных стенок 7 должны быть переведены в крайнее нижнее положение (фиг. 1).

Если производительность нагревательных устройств не обеспечивает возможности работы при отрицательных температурах в открытом варианте секторного склада, шарнирно сочлененные элементы разделительных стенок 7 поворачивают на оси внутрь секторов, а консольные секции 8 поднимают, поворачивая их относительно осей 12 основных шарниров до .фиксации с разделительными стенками. При этом образуются бункеры с обогревом всех стенок. Загрузка бункеров производится фронтальными погрузчиками.

Демонтаж установки производят при поднятых консольных секциях в следующем порядке. Сначала раскрепляют консольную секцию 8, для чего отворачивают гайку 14, затем последовательно расфиксируют каждую консольную секцию 8 от примыкающей к ней разделительной стенки 7, после этого каждую консольную секцию 8 поворачивают в горизонтальной плоскости относительно оси 13 дополнительного шарнира до вертикального положения (фиг. 5). Установленные, таким образом, консольные секции 8 совместно с разделительными стенками 7 собирают в пакет и фиксируют в этом положении струбциной 17 (Фиг. 3) .

Установка готова для перебазирования на другой объект. Монтаж установки осуществляют в обратной последовательности.

Предлагаемая установка позволяет сократить продолжительность ее монтажа и демонтажа на 15-204.

Формула изобретения

Бетоносмесительная установка по авт,св. К 676461, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сокращения времени ее монтажа и демонтажа за счет поворота консольных секций, каждая из последних снабжена втулкой, в которой размещена ось основного шарнира, и дополнительным шарниром, 969535 ось которого смонтирована перпендикулярно к оси основного шарнира и имеет буртик, жестко прикрепленный к втулке, причем свободный конец оси дополнительного шарнира имеет стопор.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а,я с я тем, что она снабжена фиксатором секций в транспортном положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h" 676461, кл. 8 28 С 9/04, 1977.

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Я, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8282/18

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Составитель Н. Ыиринкина

Редактор 10. Середа Техред И. Кастелевич. . Корректор Н. Король

Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов
Наверх