Склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием

 

О П И С А Н И Е („,1000285

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.80 (21) 3216699/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 С 9/04

Гвеударствелиый квмитет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 621.929..5 (088.8) ле делам изобретений и втквмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Богацкий, Б. И. Ушаков -5 В."Бйканов

Московское научно-производственное о льному и дорожному машиностроению «ВНИИстройдормаш» (71) Заявитель (54) СКЛАД СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

К БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНОй УСТАНОВКЕ СО СТРЕЛОВЫМ

ОБОРУДОВАНИЕМ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оборудовании для приготовления бетонных и растворных смесей.

Известна бетоносмесительная установка, содержащая смесительное и дозировочное оборудование, загрузочное устройство и склад заполнителей (1).

Недостатком является то, что в указанной установке материал в открытом складе подвергается воздействию атмосферных осадков, что приводит к его смерзанию при отрицательной температуре.

Наиболее близким к предлагаемому является склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием, содержа- 15 щий укрытие в виде полотнища, закрепленного по длине установленной под острым углом к горизонтали штанги, один конец которой шарнирно соединен со статической опорой, установленной в центральной части склада, а другой имеет приводную опору, и привод перемещения штанги (2).

В известном складе обеспечивается защита материала от воздействия атмосферных осадков, однако известное укрытие име2 ет сложную конструкцию в виде балок и громоздких тележек с колесами. При этом полотнище в сложенном состоянии образует множество складок и при перемещении подвергается интенсивному износу, что снижает надежность работы.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием, содержащий укрытие в виде полотнища, закрепленного по длине установленной под острым углом к горизонтали штанги, один конец которой шарнирно соединен со статической опорой, установленной в центральной части склада, а другой имеет приводную опору, и привод перемещения штанги, при этом штанга выполнена конусообразной с вершиной у статической опоры и жестко соединена с приводной опорой, которая установлена соосно штанге, причем в качестве привода перемещения штанги использовано стреловое оборудование.

На фиг. 1 изображен склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмеси1000285 тельной установке со стреловым оборудованием, общий вид.

Установка содержит раму 1 со статической опорой, установленной в центральной части склада, размещенное на раме 1 смесительное 2 и дозировочное 3 оборудование, скиповый подъемник 4, стрелу 5, скреперный ковш 6 и склад 7 заполнителей. Со статической опорой рамы 1 шарнирно соединена штанга 8, установленная под острым углом к горизонтали и выполненная конусо- 1О образной с вершиной у статической опоры, причем штанга 8 жестко соединена с приводной опорой 9, установленной соосно штанге 8, которая оборудована полотнищем 10 в виде эластичного материала, один конец которого закреплен на штанге 8 но всей ее длине, а второй — на одном из бортов склада 7.

Стрела 5 посредством тяги 11 соединена со штангой 8 и используется в качестве ее привода перемещения. Под складом сыпучих материалов смонтированы нагревательные элементы 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Склад 7 загружается инертными заполнителями. Для защиты материала от воздейст- 25 вия атмосферных осадков включается привод 5 перемещения стрелы, которая, в свою очередь, через тягу 11 воздействует на штангу 8. Штанга 8 перемещается вокруг статической опоры, установленной в центральной части склада, при этом закрепленная с ней опора 9 катится по поверхности грунта, что обеспечивает вращение штанги 8 вокруг шарнирного соединения. При этом полотнище 10 из эластичного материала, закрепленное на одном из бортов З5 склада, сматывается со штанги 8 и закрывает секторный склад 7. Полное перекрытие склада полотнищем 10 обеспечивается благодаря тому, что проекция полотнища на горизонтальную плоскость имеет форму сектора круга, радиус которого несколько превосходит радиус секторного склада.

Переменное сечение штанги 8 обеспечивает намотку и смотку полотнища 10 при

его минимальной площади без образования морщин.

Для открытия склада стрела 5 со штангой 8 поворачиваются в противоположную сторону, в результате чего происходит наматывание полотнища 10 на штангу 8.

Использование изобретения позволит повысить надежность и долговечность работы устройства, а также значительно сократить потерю энергии, затрачиваемую для обогрева материала.

Формула изобретения

Склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием, содержащий укрытие в виде полотнища, закрепленного по длине установленной под острым углом к горизонтали штанги, один конец которой шарнирно соединен со статической опорой, установленной в центральной части склада, а другой имеет приводную опору, и привод перемещения штанги, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения надежности работы, штанга выполнена конусообразной с вершиной у статической опоры и жестко соединена с приводной опорой, которая установлена соосно штанге, причем в качестве привода перемещения штанги использовано стреловое оборудование.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 676461, кл. В 28 С 9/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 904570, кл. А 01 F 25/00, 1979 (прототип).

1000285

Составитель Н. Попова

Редактор А. Фролова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 1241/15 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием Склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием Склад сыпучих материалов преимущественно к бетоносмесительной установке со стреловым оборудованием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов
Наверх