Валковая установка для термообработки полимерных пленок

 

Союз Соввтсккк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнктельное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 13.11.80 (21) 3004598/23 05 с присоединением заявки J4t (2В) П риоритет (5))N. Кв.

В 29 0 7/22

3Ьоударстваииый комитет

СССР

nd делам изабретеиий и открытий (Я) УДК 678. .057.5(088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень рв 41

Дата опубликования описания 10. 11.82

С.И. Гдалин, Ю.В. Попов, В.И. Клочков, П.Я. Панферов, И.И, Спорыхин и Н.А. Куличенкова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАЛКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Изобретение относится к оборудованию по переработке пластических масс и может быть использовано в различного рода валковых установках, преимущественно в химической промышленности в установках для термообработки полимерных пленок, таких как по липропилен, полистирол, полиэтилен, полиамид и т.д.

Известна валковая установка для продольной ориентации полимерных пле" нок, содержащая группы медленно и быстровращающихся валков с расположен ными между ними обогреваемыми ориентирующими валками (1 3.

Недостатком известной установки является то, что она не может. быть использована для термообработки полимерных пленок вследствие контакта пленки с валками, из-за чего на пленке появляются потертости, царапины и другие дефекты, снижающие ее качество и недопустимые при производстве полимерных пленок. Кроме того, контактный нагрев не обеспечивает равенства температур на всей поверхнос ти пленки, что приводит к ухудшению плоскостности пленки.

Ближайшей по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является валковая установка для термообработки полимерных пленок, сото держащая валки предварительного на. грева, неподвижные пористые валки, выполненные с пористостью на участке прохождения пленки и соединенные с источником подачи нагретого газа, и охлаждающие валки (2 j.

Недостатком данной установки является то, что используемые для термообработки полимерных пленок ИК-нагреватели имеют большую неравномер.ность температурного поЛя, и, кроме того, при слабом натяжении термообрабатываемой пленки она может волно,образно перемещаться на воздушной з 97166 подушке между валками и нагревателем, что приводит к перегреву участков пленки, наиболее близких к ИК-нагревателю.

К недостаткам следует отнести также невозможность проводить термообработку при высоких скоростях и большие теплопотери из-за перераспределения потока горячего газа через свободную поверхность валка, не охваты- 10 ваемую пленкой, что снижает эффективность нагрева пленки (горячий газ не участвует в нагреве обратной стороны пленки) и приводит не только к снижению температуры термообрабаты- >5 ваемой пленки, но даже к ее контакту с поверхностью валка, что снижает процент выхода годной пленки.

Целью изобретения является улучшение качества за счет повышения выхода годной пленки.

Поставленная цель достигается тем, что валковая установка для термообработки полимерных пленок, содержащая валки предварительного нагрева, неподвижные пористые валки, выполненные с пористостью на участке прохождения пленки и соединенные с источником подачи нагретого газа, и охлаждающие валки, согласно изобретению снабжена экранами, смонтированными с зазором над пористыми валками и BblRQJIHGHHb>MH с возможностью радиального перемещения, причем длина экранов выбрана равной длине образующеи пористых валков, 35 и дисками, установленными на торцах пористых валков и выполненными перекрывающими радиальный зазор между экраном и валком. ю

Кроме того, зазоо между экраном и валком выполнен возрастающим в направлении, противоположном движению пленки..

На фиг, 1 изображен общий вид валковой установки; на фиг. 2 - сечение 5 пористого валка с экраном; на фиг.3разрез А-А на фиг. 2.

Валковая установка для термообработки полимерных пленок содержит группу валков предварительного нагрева с зажимными гуммированными 1 и греющими 2 валками, неподвижные пористые валки 3-5, соединенные с источником подачи нагретого газа, и группу охлаждающих валков с охлаждающими 6 и 55 зажимными гуммированными 7 валками, Неподвижные пористые валки 3- имеют пористость только на участках 8, над которыми с зазором установлен экран

9 Форма которого повторяет форму пористого валка, причем длина экрана выбрана равной длине образующей пористого валка 4. На торцах валков

3-5 установлены диски 10, перекрывающие радиальный зазор между экранами и валками. Радиальный зазор между экраном 9 и валком 4 выполнен возрастающим в направлении, противоположном движению пленки, Экран 9 снабжен механизмом, например пневмоцилиндром 11, для радиального перемещения относительно валка 4.

Между неподвижными пористыми валками 3-5 и экранами 9 пропускается обрабатываемая пленка 12.

Установка работает следующим образом.

Исходная полимерная пленка 12 с помощью зажимных гуммированных валков 1 направляется на валки предварительного нагрева 2. Далее пленка проходит над не>1одвижными пористыми валками 3, 4, догревается до температуры термообработки (релаксации) горячи> газом, подаваемым под давлением через газопроницаемые пористые участки

8 и отделяется от них, что обеспечивает ее усадку без контакта с поверхностями валков 3, 4 и тем самым исключает появление различного рода дефектов ее поверхности. Температуры термообработки на валках 3 и 4 могут быть различными и зависят как от толщины и вида полимерной пленки, так и от требуемых конечных результатов термообработки.

Для повышения эффективности нагрева (увеличения скорости газа, выходящего из пористых валков 3 4), пористость на валках 3, 4 выполнена только на участке 8 прохождения пленки, т.е. только на участке, охватываемом пленкой 12, что исключает теплопотери горячего газа в окружающую атмосферу.

Установка на торцах валков 3-5 дисков 10, перекрывающих радиальный зазор между экраном 9 и валком 4 позволяет принудительно направлять поток горячего газа, выходящего из под пленки, для нагрева обратной стороны пленки. Эффективность нагрева газом термообрабатываемой пленки повышается, если зазор между валком и экраном не постоянен, а увеличивается в направлении, противоположном движению плен97166 формула изобретения

5 ки, т.е. газ противотоком омывает обратную сторону пленки и выходит в месте подачи пленки на валок 4.

Зазор между валком и экраном регулируется с помощью механизма, например, пневмо- или гидроцилиндра 11.

Экран 9 может быть изготовлен из достаточно прочного и жесткого материала с верхней теплоизоляцией.

Термообработанная таким образом 10 пленка 12 предварительно охлаждается на газовой подушке подачей холодного газа через пористую поверхность участка 8 валка 5. Это позволяет прекратить термообработку (усадку) плен- 1$ ки до ее контакта с охлаждающими 6 и зажимными гумированными 7 валками, а тем самым устранить вероятность

1 появления на пленке царапин и потертостей на стадии ее охлаждения. Окон- 2о чательно пленка охлаждается на валках 6.

Зажимные гуммированные валки 1 и 7 позволяют обеспечить требуемое натяжение пленки в процессе термообработ- 2$ ки.

Температура газа, подаваемого в неподвижные пористые валки 3-5, а также температура газа, выходящего из пористых участков 8 валков регулиру- зр ется и поддерживается с помощью -известных регуляторов температуры, воздействующих на напряжение нагревателей в калорифере, Пористые газопроницаемые поверхности валков 3-5 могут быть изготовлены из спеченного металла, например, бронзы, титана, нержавеющей стали и т.п.

В качестве газа газовой подушки применяют воздух, а если он неблагоприятно воздействует на пленку, то применяют азот, аргон или любой другой инертный газ.

Использование изобретения позволит повысить эффективность и равно1 d мерность нагрева пленки газом на пористых валках и снизить на 4-5i отхоры некондиционной пленки, особенно, при термообработке (релаксации, кристаллизации, отжиге) таких полимерных пленок, как полипропилен, полистирол, полиэтилен, полиамид, к которым предъявляются повышенные требования по качеству.

1. Валковая установка для термообработки полимерных пленок, содержащая валки предварительного нагрева, неподвижные пористые валки, выполненные с пористостью на участке прохождения пленки и соединенные с источником подачи нагретого газа, и охлаждающие валки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качества путем повышения выхода годной пленки, установка снабжена экранами, смонтированными с зазором над пористыми валками и выполненными с возможностью радиального перемещения, причем длина экранов выбрана равной длине образующей пористых валков, и дисками, установленными на торцах пористых валков и выполненными перекрывающими радиальный зазор между экраном и валком.

2. Валковая установка по и, 1, отличающаяся тем, что зазор между экраном и валком выполнен возрастающим в направлении„ противоположном движению пленки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Г1 178483 кл. В 29 О 7/24, 1965.

2. Патент Франции Р 2043176, кл. В 29 D 7/00, опублик. 1971 (прототип) .

Валковая установка для термообработки полимерных пленок Валковая установка для термообработки полимерных пленок Валковая установка для термообработки полимерных пленок Валковая установка для термообработки полимерных пленок Валковая установка для термообработки полимерных пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пористым материалам на основе винилхлоридных полимеров, используемым в качестве искусственной кожи при изготовлении обивочных, одежных, технических материалов, галантерейных изделий и т.п., и к способам их получения

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в том числе с нанесенными рисунками

Изобретение относится к области изготовления рукавных полимерных пленок методом экструзии на агрегате для ее производства и резки пленки на отдельные полосы и полотна и может быть использовано в полимерной промышленности

Изобретение относится к технологии получения пластикового полотна для покрытия металлической подложки, в котором используемым пластиком является полиэфир

Изобретение относится к способам изготовления тонкой калиброванной ленты из фторопласта путем срезания ее с цилиндрической заготовки

Изобретение относится к устройствам для формования термопластичных материалов, а именно к устройствам, предназначенным для изготовления длинномерных профильных изделий из пластмасс
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, косметологии, офтальмологии при исследовании и определении напряженно-деформированного состояния кожи человека
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами

Изобретение относится к изготовлению перфорированной пленки, используемой в средствах гигиены
Наверх