Прессформа для изготовления профилированных деталей из листовых материалов

 

ОРИСАНМЕ

ИЗОБРЕТЕИКЯ (I I! 594954

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сьч1д-ву (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2322896, 28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опу бликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (.!i ) .Ч. Ii, !. - А 43 Р 35, 00//

А 13Р 65/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 685.31.054.5 (0888,8) А9 делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (72) Лв-оры

ИЗОО!! TO 11!и

Я. Ф. Чередни leI:! o, 3. А. Бабаев, В. Ф. Гончаренко, М. A. пиринский, Б. Ф. Хижняк и Ф. Г. Черевацкая

Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (71) За5!В!!Тс;!ь (54) Г РЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗ ГОТО ВЛ ЕН ИЯ

ПРОФИЛИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обувному производству, а именно к пресс-формам для формоваиия деталей из 1истовых материалов, например подошв с бортиком.

Известна пресс-форма для формования деталей низа, содержащая матрицу, прижимную пластину и средство для передачи усилия на формуемый материал, при этом матрица имеет на своей внутренней рабочей поверхности рифлсния для воспроизведения рисун- 10

l1)

Недостатком этой пресс-формы является некачественное формование профилированныхх деталci

Известна также пресс-форма для изготов- 15 ления профилированных деталей из листовых материалов, содержащая полую матрицу с рельефным рисунком на его рабочей поверхности и прижимную пластину, установленную с возможность!о персмсщения в вертикальной 20 плоскости 1" 2) .

Эта пресс-форма имеет средство для передачи усилия на формируемый материал, выполненное в виде эластичного элемента, KQII- 25 тактирующего с подвижно-смонтированной нажимной пластиной.

Однако данная пресс-форма состоит из большого числа сопряженных элементов, требующих точного изготовления и взаимодсйст- 30

ПУЮЩИХ В ОПРЕДЕЛCÍÍОМ КИНCÌATII×ÅÑI OÌ ЦИКле, ITQ усложняет 0с констргкцп10.

Эластичный элемент должен быть прочным, эластичным, устойчивым к многократному прило>кени!о зиакоперсмснных нагрузок, а в случае применения нагрева емого пуансона и тсрмостойки 1, что повышает требования к материалу эластичного элемента и, следовательно, cl о стоимость.

В известной прссс-форме ис предусмотрена возможность рельефного оформления формуемой детали. Особенно затруднительно наносить рельефный рисунок на бортик с !lapp«ной стороны, что существенно влияет на возможность расширения ассортимента формусмых деталей.

Как правило, изготовленные в данной прессформе детали имшот нсодинаковую высоту бортика, так как отсутствует ограиичеш!св11тяжки листового материала. Этот факт приводит к введсшио дополнительных операций по выравииваишо высоты бортика, например, путем обрезки.

Целью изобретения является повышсние качества формования.

Для этого предлагаемая пресс-форма имеет источник избыточного давления, прижимная пластина выполнена полой и имеет каналы для соединения ее с полой матрпцей и источником избыточного давления, а поверх594954

Составитсдь A. Бражиикова

Редактор М. Дмитриева Тсхред А. Камышникова Коррскторы: Л. Котова и E. Мохова

Подписное

1!зд. М 365 Тираж 544

1-1ПО Государствсгшого комитета Совета Министров СССР ио дсдам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 406, 3

Типография, пр. Сап нова, 2 ность матрицы, контактирующая с прижимной пластиной, выполнена ступенчатой. Полая матрица имеет каналы для вывода пз нее воздуха, выполненные во впадинах рельефного рисунка.

На чертеже изображена пресс-форма для изготовления профилированных деталей из листовых материалов, общий вид.

Пресс-форма имеет полую матрицу 1 и прижимную пластину 2. Прижимная пластина 2 содержит каналы 3, через которые подается от источника избыточного давления нагнетаемый легкоподвижный формующий агент 4, например сжатый воздух, являющийся средством для передачи усилия на формуемый материал 5, контактирусмый с прижимной пластиной 2.

Матрица 1 имеет полость б, на образующих поверхностях которой нанесены рифления 7, и каналы 8. Каналы 8 служат для вывода воздуха из полости б матрицы 1 и располагаются по впадинам рифлений 7, а также по углам оформляющих поверхностей полости матрицы 1.

Для зажима и обрезки излишков формуемого материала 5 служат заостренный выступ

9 и зажимная площадка 10. Заостренный выступ 9 расположен над зажпмной площадкой

10, эквпдпстантно контуру. детали.

Фор мование профилированных деталей на этой пресс-форме осуществляется следующим образом.

Формуемый материал 5 укладывается на рабочую поверхность матрицы 1. Сверху персмсщастся прижимная пластина 2 и, закрывая матрицу, зажимает формуемый материал.

От источника избыточного давления через каналы 3 в полость матрицы подается воздух, который прижимает к раоочей поверхности матрицы и формует материал.

В связи с заменой эластичного элемента нагнетаемым под давлением лсгкоподвижным формующим агентом, например сжатым воздухом, намного упрощается конструкция пресс-формы и исключается применение материалов со специфическими требованиями.

5 Применение данного элемента обеспсчиваст постоянство давления на формуемый материал, что обеспечивает повышение качества формуемых деталей.

Использование предлагаемой пресс-формы

10 позволяет получать законченные детали с декоративными и технологическими рифлениями, обрезанные по нужному контуру, исключающие применение дополнительных операций по отделке, что выгодно отличает предла15 гаемую пресс-форму от прототипа.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для изготовления профилированных деталей из листовых материалов, 20 например подошв с бортиком, содержашая полую матрицу с рельефным рисунком на его рабочей поверхности и прижимную пластину, установленную с возможность1о персмещенпя в вертикальной плоскости, о т л и ч а25 ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества формования, она имеет источник избыточного давления, прижимная пластина выполнена полой и имеет каналы для соединения сс с полостью матрицы и источником пз30 быточного давления, а повсрхность матрицы, контактирующая с прижимной пластиной, Bblполнспа ступенчатой.

2. Пресс-форма по п. 1, отл и ч а юща я с я тем, что полая матрица имеет каналы для

35 вывода из нее воздуха, выполнспные во впадинах рельефного рисунка.

Источники информации, принятые во внимание при экспсртизс

1. Патент Франции № 1280129, кл. Л 43d, 40 1981.

2. Лвторское свидетельство СССР №401541, кл. Л 43D 35/00, 1971.

Прессформа для изготовления профилированных деталей из листовых материалов Прессформа для изготовления профилированных деталей из листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием
Наверх