Автоматическое устройство для подачи жидкости из резервуара в резервуар

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)972182 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 750204 (22) Заявлено 27.05.81 (21) 3293519/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.1! .82 (51) М. Кл з

F l6 К 31/28

Государственный комнтет (53) УДК 621.646 (088.8) по делам нэооретеннй н открытий (72) Автор изобретения

М. П. Шереметьевский

1 !

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной а автоматизации мелиоративных систем-... (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЖИДКОСТИ ИЗ РЕЗЕРВУАРА В РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, предназначено для регулирования подачи жидкости из резервуара в резервуар по заданной программе и может быть использовано, например в сельскохозяйственном водоснабжении.

По основному авт. св. № 750204 известно автоматическое устройство для подачи жидкости из резервуара в резервуар с исполнительным органом, выполненным в виде клапана, кинематически связанного гибкой регулируемой связью с тремя поплавками, один из которых расположен в одном, а два других — в другом резервуаре !1).

Недостатком известного устройства является необходимость приложения большого усилия для открытия и закрытия клапана, находящегося под давлением слоя воды.

Цель изобретения — уменьшение усилия открытия и закрытия клапана.

Поставленная цель достигается тем, что связанный с клапаном поплавок в одном резервуаре соединен обратной гибкой связью с поплавками в другом резервуаре.

На чертеже изображено автоматическое ч тпойгтво. пазпез.

Автоматическое устройство для подачи воды из резервуара 1 в резервуар 2 содержит исполнительный орган, находящийся внутри резервуаров, смонтированный шарнирно на оголовке водоподающей трубы 3 и состоягций из клапана 4, связанного посредством регулируемой гибкой связи 5 с поплавком 6 в резервуаре 1 и двумя поплавками нижнего 7 и верхнего 8 уровней воды в резервуаре 2, которые соединены между собой обратной гибкой связью 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При поступлении воды в резервуар 1 клапан 4 закрыт, так как поплавок 6 не действует на него, и его вес уравновешивается

15 весом поплавка 8, а вес поплавка 7, действующего через связь 9, недостаточен для открытия клапана 4. По мере наполнения резервуара 1 поплавок 6 поднимается вверх и под действием его подъемной силы и веса двух поплавков 7 и 8, передающих усилие через обратную гибкую связь 9, клапан 4 открывается, и вода из резервуара 1 поступает по трубе 3 в резервуар 2. При наполнении резервуара 2, сначала поднимлется поплавок 7 нижнего уровня, причем кллплн 4

972182

Формула изобретения

Составитель Т. Колясинская

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

3ак аз 7668/24 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 не закрывается. При достижении верхнего уровня поднимается поплавок 8 и под действием двух поплавков 7 и 8, а также веса поплавка 6, действующего через связь 9 (уровень воды в резервуаре 1 в это время понижается), клапан 4 закрывается.

При выдаче воды потребителю из резервуара 2 сначала опускается верхний поплавок 8, однако клапан 4 не открывается, так как на него действует давление столба воды в резервуаре, которое больше веса одного поплавка 8, воздействующего на клапан через обратную гибкую связь 9, а поплавки 6 и 7 взаимно уравновешены. При достижении нижнего уровня опускается поплавок 7, в результате чего клапан 4 открывается под действием поплавка 6 и массы поплавков 7 и 8, действующих через обратную гибкую связь 9, и вода из резервуара 1 по трубе 3 поступает в резервуар 2.

Таким образом, обратная гибкая связь 9 позволяет уменьшить усилие, необходимое для открытия клапана 4, используя массу поплавков 7 и 8, а также уменьшить усилие, нужное для закрытия клапана 4, используя массу поплавка 6.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности работы и уменьшении усилия привода клапана, так как масса двух поплавков, действующих через обратную гибкую связь, увеличивает подъемную силу поплавка, открывающую клапан, а масса этого поплавка, в свою очередь, увеличивает подъемную силу двух поплавков при закрытии клапана.

Автоматическое устройство для подачи жидкости из резервуара в резервуар по авт, св, № 750204, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилия открытия и закрытия клапана, связанный с ним поплавок в одном резервуаре соединен обратной гибкой связью с поплавками в другом резервуаре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 750204, кл. F 16 К 31/28, 1978.

Автоматическое устройство для подачи жидкости из резервуара в резервуар Автоматическое устройство для подачи жидкости из резервуара в резервуар 

 

Похожие патенты:

Вантуз // 121083

Вантуз // 108363

Вантуз // 31203

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено в качестве наполнительного клапана в смывных бачках

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках, служащих для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для заполнения емкости смывных бачков
Наверх