Учебный прибор по черчению

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советсиик

Социанистичесиик

Респубнии

<»972557 (61 ) Д опол н и тел ь мое к а вт. с вил- ву (5l )M. Кл. (22)Заявлено 23.04.81 (21) 3280675/28-12 с присоединением заявки .рв (09 В 23/04

3Ьеуааротмнны1 коинтет

СССР но делен изо4рвтеиий н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07. 11. 82. Бюллетень М 41

Дата опубликования описания 07. 11. 82 (53) УДК 371 .66/.67 (088.8) (72) Автор изобретения

™() О.ЗР, я

"". 1ЕУтЦО

-.Ннч;„д„. 13

Е. Г. Утишев

"с " *1""

Таганрогский радиотехнический институт """0 Е им. В. Д. !(алмыкова (7l ) Заявитель (54) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ЧЕРЧЕНИЮ

Изобретение относится к учебно-тренировочным устройствам no иерчению, например, для изучения и демонстрации построения иэображений и разверток гранных поверхностей на проекционном чертеже, и может быть использовано в учебном процессе.

Известен учебный прибор по черчению, содержащий шарнирно соединенные то между собой панели, образующие плоскости проекций, и набор моделей и носителей соответствующих им чертежей (1 )

Известный прибор не позволяет собирать модели гранных поверхностей, осуществлять преобразование пространственной модели эпюра Ионжа в плоскую с соответствующим отображением трехмерных моделей в их проекционные го чертежи и соответствующие развертки.

Целью изобретения является расширение диапазона решаемых задач.

Аля достижения поставленной цели учебный прибор по черчению, содержащий шарнирно соединенные между собой панели, образующие плоскости проекций, и набор моделей и носителей соответствующих им чертежей, имеет закрепленные в углах панелей магниты, а набор моделей состоит из прозрачных плоских многоугольников с фигурными магнитами, установленными в их вершинах.

На чертеже схематично изображен предлагаемый прибор.

Учебный прибор содержит панели 1 и 2, соединенные шарниром 3 и фиксатором 4, который позволяет фиксировать панели либо ортогонально друг к другу (пространственная модель первои координатной четверти), либо совмещенными в одну плоскость (имитация эпюра Ионжа );магниты 5, закрепленные в углах панелей, носители чертежей в виде набора парных стальУчебный прибор по черчению, содержащий шарнирно соединенные между собой панели, образующие плоскости проекций, и набор моделей и носителей соответствующих им чертежей, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он имеет закрепленные в углах панелей магниты, а набор моделей со стоит из прозрачных плоских многоугольников с Фигурными магнитами, установленными в их вершинах.

3 972557 ных листов 6 и 7 с соответствующими изображениями (горизонтальными и

Фронтальными проекциями) грвнных поверхностей и их разверток, которые прикрепля6тся на соответствующих панелях с помощью магнитов 5; набор сборно-разборных моделей, состоящий из плоских многоугольников,8, которые выполнены из цветного прозрачного оргстекла, в вершины .которых заподлицо 10 врезаны фигурные магниты 9, с помощью которых можно монтировать гранные поверхности, фиксировать их на пане-; лях и осуществлять построение разверток, т.е. совмещать и фиксировать гра 15 ни многоугольников с чертежом соответствующих разверток на стальных листах.

В исходном положении прибора панели 1 и 2 устанавливают ортогонально друг к другу и закрепляются фиксатором 4. На этом этапе разъясняется порядок построения видов.

Затем на панелях устанавливают стальные листы 6 и 7, которые с Iloмощью магнитов 5 прижимаются к панелям. В соответствии с проекциями гранной поверхности, изображенной на стальных листах, собирают необходимую пространственную модель поверх- 30 ности из.плоских многоугольников и устанавливают на соответствующем .месте панели, совмещая со своей проекцией на стальном листе. На этом этапе разъясняются элементы гранной

И поверхности (вершины, ребра, грани их соотношение для правильных многогранников и т.п.), определить поверхности (сетка, каркас) и рассматривают порядок построения ее проекций.

Далее осуществляют развертку гранной поверхности : разгибание граней с последующим совмещением их с соответствующим местом на чертеже развертки. На этом этапе разъясняют ал4 горитм построения развертки (мысленное разрезание, разгибание и т.п.) и указывают свойства, которые должны сохраняться при построении развертки, На заключительном этапе панели 1

1 и 2 совмещают в одну плоскость и дают объяснение образования эпюра Монжа,построение проекций и разверток многогранников на нем.

Предлагаемый прибор может служить как учебное пособие для лекционных демонстраций, практических и самостоятельных занятий по начертательной геометрии и техническому черчению . при изучении образования многогранников, построения их проекций на эпюре Нонжа (проекционном чертеже).

Этот прибор приблизит обучение к проблемному, т.е. создаст условия поисковой деятельности учащегося, будет способствовать сознательному усвоению учебного материала и формированию у него опыта творческой деятельности.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 129875, кя. G 09 В 23/04, 1960.

972557

Составитель Д. Гриценко

Редактор H. Лазаренко Техред M.Íàäb Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8522/43 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

,,3035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Учебный прибор по черчению Учебный прибор по черчению Учебный прибор по черчению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии для изучения и демонстрации способов преобразования проекций

Изобретение относится к математическим моделям

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано для наглядной демонстрации сечений, получаемых при пересечении плоским потоком света различных геометрических объемных пространственных тел, таких как тел вращения - цилиндр, конус, или пирамид с основанием в виде треугольника или квадрата, или многогранников, таких как, например, куб, параллелепипед, гексаэдр и других подобных тел

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения и демонстрации падающих теней от прямых на моделях поверхностей различных видов

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения, демонстрации и вычерчивания плоских фигур, лежащих в предметной плоскости, в линейной перспективе

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к области образования, а именно к обучению геометрии
Наверх