Резьбовой цилиндрический шевер

 

Союз Советски а

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц973265 (Я ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06 05 81 (21) 3282627/25-08 с присоединением заявки М (28) Приоритет—. (51)M. Кл.

В 23 G 5/00 еосударстетнный квинтет

СССР но аелаи нза4ретений н открытий

Опубликовано 15.11.82 . Бюллетень И 42

Дата опубликования описания 15 11 82 (53) УДК 621.941, .2 (088.8) (, т

C. Б. Кондрапев, А. Н. Байков и В. Ф. Лукичев

Ордена Трудового Красного Знамени зкспериментальиьгй научно-исследовательский институт металлорежущих станков.». (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕЗЪБОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ШЕВЕР

Изобретение относится к металлообработке, а именно к обработке резьбовых поверхностей способом планетарнсго вращения инструмента.

Известен резьбовой цилиндрический шевер с винтовым профилем, содержащий калибрующую часть, снабженную режущими кром-. ками по обеим сторонам профиля, и выглаживающую часть (1).

Недостаток известного инструмента заключается в том, что в случае отделки резьбо10 вых поверхностей он не обеспечивает .высокой точности и чистоты обработки при планетарном его вращении.

Целью изобретения является повышение

15 точности и производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, по.режущие кромки выполнены в виде ступенчатых радиусных углублений, расположенных- в шахматном порядке, а винтовой профиль выполнен с толщиной, увеличивающейся в направлении выглажнвающей части.

На фиг. 1 изображен резьбовой цилигщрический шевер в разрезе; на фиг. 2 — профиль резьбовой поверхности в осевом сечении; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг.

4 — витки калибрующей и выглаживающей частей.

Резьбовой цилиндрический гевер содеряоп наружную поверхность с винтовым профилем 1, включающую калибрующую ав и выглаживающую вс части. Обе боковые стороны

Б и В винтового профиля 1 калибрующей части ав снабжены режущими кромками 2 в виде ступенчатых радиусных углублений, расположенных в шахматном порядке. Витки выглаживающей части имеют гладкую поверхность и служат для выполнения тонкого пластического выглаживания. Средний диаметр профиля резьбовой поверхности выполнен конусным с углом конуса а. Толщина винтового профиля S увеличивается в направлении выглаживающей части вс.

Резьбовой цилиггдрический шевер работает следующим образом.

Шевер закрепляют на оправке по внутреннему базовому отверстию, так чго оно ус1анавллвается эксцентрично по отношению к

Формула изобретения

3 97326 оси обрабатываемой заготовки винта, на которой предварительно прорезана или накатана резьба. Затем вводят начало калибрующей части ад. в обрабатываемый профиль резьбы заготовки и сообщают резьбовому цилиндрическому шеверу планетарное вращение, При этом ввиду того, что толщина S винтового профиля шевера увеличивается по направлешпо к выглаживающей части вс, производится постепенное удаление слоя припуска до опреде- 10 ленного размера при помощи режущих кромок 2, а на выглаживающей части осуществляется тонкое пластическое выглаживание поверхности профиля резьбы. В случае недостаточного съема припуска шеверу дается пов- 13 торное вращение для удаления припуска до нужного размера.

Благодаря использованию изобретения обеспечивается повышение точности профиля обрабатываемой резьбы, уменьшается ошибка щ осевого шага резьбы, увеличивается производительность, чистота обработки, а также сокращаются размеры припусков под последуюшее шлифование резьбы ходовых винтов.

Резьбовой цилиндрический шевер с винтовым профилем, содержащий калибрующую часть с режущими кромками по обеим боковым сторонам винтового профиля, и выглаживающую часть, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и про изводительности обработки, режущие кромки выполнены в виде ступенчатых радиусных углублений, расположенных в шахматном порядке, а винтовой профиль выполнен с толщиной увеличивающейся в направлении выглаживающей части.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Альбом нормалей режущего инструмента.

Специальный зубореэный инструмент. ВНИИ, вып. Ч, Машгиз,. 1950, с. 50, табл. 160.

9732Ь5

Фиг.2

Составитель И. Пейсахович .Техред 3.Палий

Редактор О. Персиянцева

Филиал-ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8583/12 Тираж 1153

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор О.Билак

Подписное

Резьбовой цилиндрический шевер Резьбовой цилиндрический шевер Резьбовой цилиндрический шевер 

 

Похожие патенты:

Метчик // 967700

Метчик // 952490

Метчик // 942915

Метчик // 933321

Метчик // 931339

Метчик // 2103121

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Изобретение относится к области механической обработки металлов и может быть использовано при восстановлении конических резьбовых поверхностей бурильных, обсадных, насосно-компрессорных труб и оборудования на ремонтных базах и в полевых условиях

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах

Изобретение относится к машиностроению, обработке крепежных отверстий корпусных деталей на металлорежущем оборудовании

Изобретение относится к металлообработке
Наверх