Складной ящик

 

1. СКЛАДНОЙ ЯЩИК, содержащий стенки с пазами, соединенные гибкими связями, днище и крышку с выступами для размещения их в паза.х, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения компактности при ее складировании, стенки соединены гибкими связями с возможностью их параллельного совмещения, а пазы и выступы выполнены на наружной поверхности боковых стенок днища и крышки так, что боковые поверхности выступов и стенки пазов наклонены под углом 45° к их плоскости. 2. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что каждый паз и выступ имеют прямоугольное сечение. (Л оо о о ю О1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1036625 з(51) В 65 D 6/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ --.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 3213583/28-13 (22) 04.12.80 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) В. И. Попов (53) 621.798.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

%495239, кл. В 65 D 6/16, 1973.

2. Патент Германии № 236839, кл. 81 с 4, опубли к. 1911. (54) (57) !. СКЛАДНОЙ ЯЩИК, содеРжащий стенки с пазами, соединенные гибкими связями, днище и крышку с выступами для размещения их в пазах, отлнчающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения компактности при ее складировании, стенки соединены гибкими связями с возможностью их параллельного совмещения, а пазы и выступы выполнены на наружной поверхности боковых стенок днища и крышки так, что боковые поверхности выступов и стенки пазов наклонены под углом 45 к их плоскости.

2. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что каждый паз и выступ имеют прямоугольное сечение.!

036625 чанг Z

Составитель, !. !!ашинина

Реда к тор A. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 5919/! 9 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен », r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к складным ящикам.

Известен разборный ящик, содержащий стенки, днище и крышку, соединенные между собой при помощи пазов и соответствующих им выступов (1).

Наиоолее близким техническим решением к предлагаемому являешься складной ящик, содержащий стенки с пазами, соединенные гибкими связями, днище и крышку с выступами для размещения их в пазах (2).

Недостатком известного ящика является сложность конструкции и его громоздкость при складировании.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение компактности при ее складировании.

Цель достигается тем, что в складном ящике, содержащем стенки с пазами, соединенные гибкими связями, днище и крышку с выступами для размещения их в пазах, стенки соединены гибкими связями с возможностью их параллельного совмещения, а пазы и выступы выполнены на наружной поверхности боковых стенок днища и крышки так, что боковые поверхности выступов и стенки пазов наклонены под углом 45 к их плоскости.

Каждый паз и выступ имеют прямоугольное сеч ен и е.

На фиг. 1 схематично изображен складной ящик; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в сложенном виде.

Складной ящик содержит стенки 1, на наружных поверхностях боковых стенок 1 выполнены пазы 2, днище 3 с выступами 4 и крышка 5 с выступами 6. Стенки 1 соединены гибкими связями 7 с возможностью параллельного смещения.

Боковые поверхности выступов 4 и 6 и стенки пазов 2 наклонены к плоскости днища 3 и крышки 5 и стенок 1 под углом

45, при этом каждый паз и выступ имеют !

0 прямоугольное сечение.

Работу при сборке и складировании ящика осуществляют следующим образом.

Стенки раздвигают, вставляют днище 3 при совмещении выступа 4 с пазами 2. Затем в ящик помещают груз и закрывают его путем перемещения крышки 5 по стенкам 1, совмещая выступы 6 с пазами 2. При выгрузке груза ящик складывают в обратном порядке, складывая стенки 1 одна к другой, после чего днище 3 и крышку 5 крепят к боковым стенкам 1, вставляя выступы 4 и 6 в пазы 2 и передвигая их по стенкам 1.

Предлагаемый складной ящик позволяет упростить конструкцию, так как его складирование достаточно просто, минимально количество деталей, а в собранном виде позволяет обходиться без дополнительного скрепления деталей, а также обеспечивает компактность при его складировании, снизить затраты времени на его сборку и разборку.

Складной ящик Складной ящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий
Наверх