Приспособление к токарному станку для нарезания винтовых поверхностей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»975212 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10.80 (21) 2999740/25-08 (51) М. Кл з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 23 В 5/46

Гееудлрстееллме кемлтет (53) УДК 621.941. .2 (088.8) Опубликовано 23.! 1.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28,11.82 пв делам лзебретений и еткрмткй

А.А. Кутьков,H. М. Мамаев,С. М. Губарев, В. А. Л винцев, В. Г. Алтынов, Д. Н. Фарафонов и М. В. Щорбан .,„ з (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к станкостроению.

Известно приспособление к токарному станку для нарезания винтовых поверхностей, содержащее корпус с установленной в нем резцовой головкой. Нарезание винтовой поверхности осуществляется вращением резцовой головки с одновременным перемещением ее вдоль оси заготовки, получающей вращательйое движение. Оси вращения заготовки и резцовой головки параллельны и смещейы относительно друга друга на величийу эксцейтриситета е 11).

Однако такое приспособление обеспечи вает получейие винтовых поверхностей с поперечным сечейием винта только в виде круга и йе предйазйачейо для получения вийтовых поверхностей с другими, более слож- 15 йыми поперечйыми сечениями.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей приспособления.

Цель достигается тем, что приспособлейие снабжено смойтироваййыми в корпусе ползуйом и механизмами прерывистого движейия с редуктором, один из которых связай с ползуйом,,а другой — с резцовой головкой, а также конической передачей, размещейной между ползуном и резцовой головкой.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема предлагаемого приспособления к токарному станку; на фиг. 2 — схема привода механизма прерывистого движения ползуна.

Приспособление включает установленные на корпусе приводной электродвигатель 1 с клиноременными передачами 2 и 3, редуктор

4 с двухсторонним выходным валом, механизмы 5 и 6 прерывистого движения резцовой головки 7 и ползуйа 8 с их приводами

9 и 10, установленными на концах выходного вала редуктора 4. Оба привода механизмов прерывистого движения имеют аналогичную конструкцию и состоят из кривошипа 11, шатуна 12, зубчатой рейки 13 и стопора 14. Так как кривошипы, сидящие йа концах выходного вала редуктора, смещены относительно друг друга йа 180, движения реек будут всегда в противофазах, т. е. если одна рейка совершает движение вниз (рабочий ход), другая в это время совершает движение вверх (холостой ход).

При обработке стержней необходимо произвести следующие настройки. Радиус кривошипа ползуна устанавливается на размер

975212

Формула изобретения

2е, при этом ход ползуна составит 4е, станок настраивается йа нарезание резьбы заданного шага Т и на требуемые обороты шпинделя, резец устанавливается на требуемый радиус.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя 1 через клиноременную передачу 3 движение передается на редуктор 4, с выходного вала которого оно разделяется на цепь резцовой головки и цепь ползуна.

При движении по цепи ползуна, в начале хода рейки 13 привода 10 механизма 6 прерывистого движения ползуна 8 вниз стопор 14 привода освобождает вал механизма и начинается поворот вала кривошипа и дви- 1 жение ползуна с резцовой головкой, которая застопорена. К моменту прихода рейки

13 в нижнее мертвое положение вал кривошипа поворачивается на 180, а ползун 8 из одного мертвого положения перемещается в другое, проходя путь, равный 4е, при этом резец обрабатывает прямолинейный участок контура. В этот момент стопор 14 запирает вал и начинается холостой ход рейки 13 вверх и одновременно рабочий ход рейки в цепи резцовой головки 7, где все происходит в той,же последовательности.

Стопор привода 9 расстопоривает вал механизма 5 прерывистого движения резцовой головки 7, который начинает свой поворот и через коническую передачу обеспечивает поворот резцовой головки 7. К моменту зо прихода рейки в нижнее мертвое положение вал механизма поворачивается на 360, а резцовая головка — на 180, при этом резец обрабатывает полуокружность контура. В этот момент стопор запирает вал и начинается холостой ход рейки вверх, а одовременно снова рабочий процесс в цепи ползуна 8 и т. д. Два таких движения ползуна 8 и два поворота резцовой головки 7 составляют полный цикл, в течение которого обрабатывается один контур сечения стержня. Следователь- 40 но, обработка одного контура осуществляет4 ся за два оборота выходного вала редуктора 4.

В случае обработки винтовых поверхностей без перемещения ползуна ось вращения резцовой головки 7 устанавливается на расстояние е от линии центров станка и это положение стопорится, а коническая шестерня ползуна 8 выводится из зацепления с коническим колесом резцовой головки 7. При этом вращение от электродвигателя 1 передается через клиноременную передачу 2 непосредственно на шкив резцовой головки 7, резец которой описывает окружность заданного радиуса r и снимает стружку. Станок настраивается на нарезание винтовой поверхности заданного шага t и на требуемые обороты.

Применение изобретения позволяет обрабатывать как винтовые формующие стержни пресс-форм для изготовления рабочих обойм одновинтовых насосов, так и винты насосов к этим обоймам. Конструкция предлагаемого устройства дает возможность изготавливать винты насосов и стержней для отливки или прессования рабочих обойм различных диаметров и эксцентриситетов.

Приспособление к токарному станку для нарезания винтовых поверхностей, содержащее корпус с установленной в нем резцовой головкой, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено смонтированными в корпусе ползуном и механизмами прерывистого движения с редуктором, один из которых связан с ползуном, а другой — с резцовой головкой, а также конической передачей, размещенной между ползуном и резцовой головкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крылов А. В. Одновинтовые насосы. М.

Гостоптех издат, 1962, с. 48 — 49, фиг. 28.

975212 нтро6 л ввъыа в

g /ê/4//ЗИМ

Фиг.2

Составитель В. Золотов

Редактор Г. Безвершенко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8263/14 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление к токарному станку для нарезания винтовых поверхностей Приспособление к токарному станку для нарезания винтовых поверхностей Приспособление к токарному станку для нарезания винтовых поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения, нарезанию винтовых поверхностей переменного шага

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для нарезания конических винтовых поверхностей с переменным шагом и переменной глубиной профиля

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для нарезания винтовых поверхностей с переменным шагом на валках для станов поперечно-винтовой прокатки штучных изделий: шаров, цилиндров, колец и втулок
Наверх