Литьевая форма для изделий из термопластов

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()981000 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 17.02.81(21) 3249344/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.

8 29 С 5/00 екоудврствкккык комитет

СССР оо долек кзоврвтеиик н открытки

ОпУбликовано 15. 12. 82, Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17. 12.82 (53) УДК 678.057. .745.5(088.8) B.À. Ссорин, Е.Б. Штерн и А.И. Ямбаева (72) Авторы изобретения

Ярославский злектромашиностроительный:завод (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к переработке термопластов и может быть использовано для изготовления из них иэделий с отрывом литников в литьевой форме.

Известна литьевая форма для поли5 мерных изделий, содержащая подвижные плиты матриц, пуансоны, плиту сброса и захваты литников (1).

Наиболее близка к изобретению литьевая форма для изделий из термопластов, содержацая неподвижную основную и подвижную промежуточную литниковые плиты, плиты выталкивания с выталкивателями центрального литника и изделий, подвижную плиту мат" риц, основание и захват центрального литника (2).

Однако при раскрытии известных форм образуется два разъема для уда- 2о пения иэделий и литников, размеры которых определяют величины разъемов и соответственно ход выталкивания формы.

Цель изобретения - уменьшение габаритов формы за счет уменьшения хо" да выталкивания.

Поставленная цель достигается тем, что литьевая форма для изделий из термопластов, содержащая неподвижную основную и подвижную промежуточную литниковые плиты, плиты выталкивания с выталкивателями центрального литника и изделий, подвижнчю плиту матриц, основание и захват центрального литника, снабжена закрепленной в подвижной плите матриц в улкои с выполненным в ней захватом центрального литника, а в подвижной промежуточной литниковой плите выполнено отверстие, в котором размещена втулка.

На чертеже показана форма, продольный разрез.

Литьевая форма содержит неподвижную основную 1 и подвижную установленную на колонках 2 с ограничителями промежуточную 3 литниковые плиты, плиты выталкивания 4 с выталкивателями 5 и 6 центрального литника и иэделий соответственно, толкатель 7, размещенный в основании 8 и жестко связанный с плитами выталкивания 4, подвижную плиту 9 матриц 10 с закрепленной в ней втулкой 11 с выполненным в ней захватом 12 центрального литника в виде конического поднутрения, которая размещена в отверстии 13, выполненном в промежуточной литниковой плите 3.

Литьевая форма работает следующим образом.

После впрыска термопласта и техно= логической выдержки производится раскрытие Формы с образованием разьема между основной 1 и промежуточной 3 литниковыми плитами, при этом посредством захвата 12 центрального литника во втулке 11 последний извлекается иэ литниковой втулки, а точечные литники эа счет задержек отрываются от изделий . Величина первого разьема определяется лишь необходимостью отделения литниковой системы от изделия.

При дальнейшем раскрытии формы втулка 11 удаляется из отверстия 13, вытягивая во второй разьем между подвижной плитой 9 матриц и промежуточ— ной литниковой плитой 3 литниковую систему. Вслед за этим толкатель 7. взаимодействует с упором термопластавтомата и выталкивателями 5 и 6 из формы удаляются литниковая система и изделия.

1000 4

Использовние данного изобретения позволяет обеспечить более рациональную эксплуатацию термопластавтоматов.

Формула изобретения

Литьевая форма для изделий иэ термопластов, содержащая неподвижную основную и подвижную промежуточную литниковые плиты, плиты выталкивания с выталкивателями центрального литника и изделий, подвижную плиту матриц, основание и захват центрального литника, о т л и ч а ю щ à я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов формы за счет уменьшения хода выталкивания, Форма снабжена закрепленной в подвижной плите матриц втулкой с выполненным в ней захватом центрального литника, а в подвижной промежуточной литниковой плите выполнено отверстие, в котором размещена втулка.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе I. Иванов В.К. Конструирование автоматических литьевых форм для дета30 лей из термопластов. fl., Ленинградский дом научно-технической пропаганды, 1970, с.12-14, рис. 6.

2. Демин Е.Н. Механизация и автоматизация прессования изделий иэ пластмасс. Л., Лениздат, 1962, рис. I16118, рис. 37 прототип).

981000

Составитель В. Шуралев

Рееактор Н. Швыдкая Техред З.Палий Ко ректор Н. Буряк

Эаказ 9573/19 Тираж 579 Подписное

ВННИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)03) Москва Ж- Д Ра аская наб. д. 4/$

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Литьевая форма для изделий из термопластов Литьевая форма для изделий из термопластов Литьевая форма для изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия
Наверх