Улей семененко

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКЬМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)982611 (5t) Дополнительное к авт. санд-ву И 410746 (22)Заявлено 24.04.81 (И) 3287174/30-15 (51)М. Кл.с присоединением заявив М (23) Приоритет

А 01 К 47/00 (53)УДК 638.114 (088.8) Опубликована 23.12.82.Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23.12.82 (72) Автор изобретения

А. Ф. Семененко

Pl) заявитель (54) УЛЕЙ СЕИЕНЕНКО

1 ,Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульев.

По основному авт. св, Н 410746 известен улей, содержащий один или несколько корпусов и отъемное дно, выполненное в виде короба с перфорированными боковыми стенками, полостькоторого снабжена наклонными, сходя- щиьюся к центру, перегородками, взаимо мно образующими вентиляционные камеры с общей щелью для эжекции воздуха, расположенной в месте схождения-, перегородок (1 1.

Недостатком конструкции известного улья является то, что она не обеспечивает защиты улья от перегрева в жаркую погоду или от охлаждения в морозную и поэтому не обеспечивает оптимального режима при колебаниях тем- о пературы наружного воздуха.

Цель изобретения - обеспечение оптимального режима в улье при различных логодных условиях.

Указанная цель достигается тем, что в улье стенки корпуса выполнены полыми, при этом полость между стенками в нижней части соединена с полостью короба, а в верхней - с атмосферой .

Улей обеспечивает оптимальный тепловой, газовый и влажностный режимы пчелиной семьи в течение всего года.

На фиг. 1 изображен улей и схема вентиляции в летнее время; на фиг. 2 " то же, в зимнее время..

Улеи содержит корпус I и дно - короб 2, корпус имеет полые стенки 3, потолок 4, крышу 5.

Полость между стенками соединена в нижней части с полостью короба, а в верхней - с атмосферой. Коробдно имеет эжекционную щель 6 и донный экран 2 с мусоросборником 8, устанавливаемые на зимнее время.

Улей работает следующим образом.

3 9826

Летом через щель 6, расположенную в месте схождения перегородок дна, происходит благодаря эжекции противоточное удаление нагретого воздуха из подкрышечного пространства, полых стенок корпусов и из подрамочной части улья, как показано на фиг.! ,что предотвращает перегрев улья на солнце,- нарушение теплового режима пчелиной семьи и ее роение. Кроме того, подсос свежего воздуха через подкрышечное пространство, полости стенок корпусов и подрамочную часть улья улучшает аэрацию гнезда и снижает затраты пчел на вентиляцию. Эта 1 схема вентиляции улья не нарушает индивидуального микроклимата гнезда пчелиной семьи и обеспечивает надежную зимовку пчел в зимовниках.

Зимий (фиг. 2) через вентиля- 2в ционные отверстия в крыше улья происходит пряиоточное (конвекционное) удаление воздуха, насыщенного параью воды и углекислоты, из подкрышечного пространства, полых стенок кор- 25 пусов, из подрамочной части и камер дна улья, образованных перегородками и донным экраном с мусоросборником, устанавливаемых на зиму. Кроме того, конвейционный ток свежего воздуха через вентиляционные отверстия донного экрана, щели и диффузор дна улучшает аэрацию подрамочной части и гнезда в целом, сушит стенки корпусов, снижает перепад температур на внутренних стенках улья благодаря нагреву воздуха в подрамочной части

: улья и повышает их теплоизоляционные

11 4 свойства, что снижает энергозатраты пчел на теплообразование и вентиляцию.

Эта схема вентиляции улья не нарушает индивидуального микроклимата гнезда плечиной семьи и обеспечи" вает надежную зимовку плеч на воле.

Весной я осенью в зависимости от тем. пературы наружного воздуха, силы семей, наличия расплода и подкормовок, может использоваться та или другая схемы вентиляции улья.

Интенсивность в вентиляции регулируется величиной открытия летка дна в активный период жизнедеятельности пчел и вентиляционных отверстий в донном экране в период зимовки .

Кроме того, полые стенки корпусов снижают вес улья в целом на 25354, что очень важно для обслуживания и кочевок.

Формула изобретения

Улей по авт. св. Ю 410746. о тли чающи йся тем, что, с целью обеспечения оптимального режима в улье, боковые стенки корпуса выполнены полыми, при этом полость между стенкой в нижней части соединена с полостью короба, а в верхней-с атмосферой.

Источни ки и нфор мации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 410746. кл.. А 01,К 47/00, 1964.

Улей семененко Улей семененко Улей семененко 

 

Похожие патенты:

Улей // 967434

Улей // 965406

Улей // 935039

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх