Способ диагностики повреждений дистального межберцового синдесмоза

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>982665 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2912976/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

А 61 В 17/00

Гесудврствелвыв квмлтет

СССР (53) УДК 617.584 (088.8) Опубликовано 23. 12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 пе делам лзвбретелий и вткрыткй (72) Автор изобретения

В. И. Евсеев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИИ

ДИСТА.ЛЬНОГО МЕ5КБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для дифференциальной диагностики травм голеностопного сустава.

Известен способ определения межберцового диастаза по измерению расстояния меж- 5 ду берцовыми костями на уровне малоберцовой вырезки (1).

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики повреждений дистального межберцового синдесмоза путем измерения расширения его рентгенологической щели (2).

Однако известный способ не всегда позволяет диагностировать повреждение межберцового синдесмоза, в частности при минимальном межберцовом диастазе, особен- >s но при застарелых повреждениях.

Целью изобретения является повышение точности диагностики в случаях минимального расхождения синдесмоза и в застарелых случаях. го

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу диагностики повреждений дистального межберцового синдесмоза путем измерения величин межберцового промежутка, производят одномерную ультразвуковую эхографию в динамике функциональных нагрузок по межлодыжечной линии на уровне малоберцовой вырезки в положении максимального разгибания и сгибания стопы здорового и поврежденного голеностопных суставов и по величине асимметрии показателей эхограммы определяют наличие разрыва связок синдесмоза.

Способ осуществляют следующим образом.

После производства обычной рентгенографии голеностопного сустава, при подозрении на наличие повреждения межберцового синдесмоза, ультразвуковым аппаратом, например, типа «ЭХΠ— 11», измеряют величину межберцового промежутка причем параметры регистрируют при помещении электродов по межлодыжечной линии на уровне малоберцовой вырезки в положении максимального разгибания. и сгибания стопы на здоровом и поврежденном голеностопных суставах. В норме подвижность в межберцовом сочленении на функциональных эхограммах не превышает 1,5 вне.

Затем вычитают параметры величины межберцового промежутка в положении макси982665

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 9766/6 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 мального разгибания и сгибания на поврежденном суставе, из соответствующих показаталей на здоровом суставе и по величине показателей асимметрии судят о наличии повреждений связок дистального межберцового диастаза. Это имеет важное значение при определении тактики дальнейшего лечения и экспертизе нетрудоспособности.

Пример. Больной С., 35 лет, упал на улице, подвернул левую стопу кнаружи. При поступлении на эхограмме выявлено расширение межберцового промежутка до 10

2,5 мм (на здоровом 1 мм) . Рентгенологически также подтверждено повреждение межберцового синдесмоза.

При осуществлении эхографии прикладывают излучатели аппарата «ЭХΠ— 11», 15 на уровне межберцового синдесмоза по межлодыжечной линии и на экране осциллографа регистрируют отраженные импульсы. При этом возникают последовательно расположенные на экране генераторный импульс, второй импульс, отраженный от 20 кортикального слоя большеберцовой кости, и третий импульс, отраженный от кортикального слоя малоберцовой кости. Расстояние между вторым и третьим импульсами и есть величина межберцового промежутка, по которой, при функциональной нагрузке и без нее, можно судить о целости связок межберцового синдесмоза;

После закрытой репозиции и наложения гипсовой повязки произведены контрольная эхография и рентгенография.

Затем через окна в гипсовой повязке проведены спицы с упорными площадками, межберцовый диастаз устранен.

Фиксация синдесмоза спицами с упорными площадками продолжалась в течение двух месяцев. После удаления спиц был проведен курс лечебной гимнастики и массажа, функция голеностопного сустава восстановилась полностью. На эхограмме величина межберцового промежутка равна

1 мм, т. е. как и на здоровой стороне. Рентгенологически также соотношения в области межберцового промежутка правильные.

Наблюдения показали, что особенно перспективно применение эхографии при ди4 намическом контроле за больными с изолированными повреждениями связок межберцового соединения, когда отсутствует кожная травма. В этом случае данный метод может полностью исключить рентгенологический контроль.

Способ также можно применять в качестве контроля за рецидивами диастаза при наложенной гипсовой повязке, за характером репаративного процесса — образованием синостоза (костного блок и межберцовом сочленении.

Данный способ прост в применении и позволяет с высокой точностью и быстро выявлять застарелые повреждения межберцового соединения.

Способ диагностики повреждений дистального межберцового синдесмоза путем измерения величин межберцового промежутка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики в случаях минимального расхождения синдесмоза и в застарелых случаях, производят одномерную ультразвуковую эхографию в динамике функциональных нагрузок по межлодыжечной линии на уровне малоберцовой вырезки в положении максимального разгибания и сгибания стопы здорового и поврежденного голеностопных суставов и по величине асимметрии показателей эхограмми определяют наличие разрыва связок синдесмоза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Масловский Г. К. Рентгенодиагностика подвывихов таранной кости и диастазов дистального межберцового соединения. Труды Ленинградского НИИТО, Л., 1956, вып. V: с. 135 — 147.

2. Мишко П. В. О диагностике и лечении повреждений большеберцово-малоберцового синдесмоза. «Ортопедия, травматология и протезирование», 1971, № 2, с. 63 — 69.

Способ диагностики повреждений дистального межберцового синдесмоза Способ диагностики повреждений дистального межберцового синдесмоза 

 

Похожие патенты:
Наверх