Устройство для фильтрации газа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i»982731 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.81 (21) 3303306/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В O l D 35/02

Гасударственный камнтет

СССР

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 (53) УДК 66.067. .372 (088.8) не ддлам нзабратений

Н OTNPblTMM

В. А. Щуровский, А. К. Клубничкин и Ю. H. Синицин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗА

Изобретение относится к очистке газов от механических примесей, в частности к очистке природного газа, транспортируемого по магистральным газопроводам.

Известно устройство для фильтрации газа, содержащее перфорированную пластину, расположенную в горизонтальном участке трубопровода с наклоном к его оси навстречу потоку (1) .

Недостатком такого устройства является низкая надежность и повышенное гидравлическое сопротивление, в особенности при загрязнении пластины примесями и гидратами.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение гидравлического сопротивления.

Цель достигается тем, что в устройстве для фильтрации газа, содержащем перфорированную пластину, расположенную в горизонтальном участке трубопровода с наклоном к его оси навстречу потоку, пластина установлена под углом, равным 30 — 60, а ее верхний край расположен на высоте, составляющей 0,5 — 0,8 внутреннего диаметра трубопровода.

Целесообразно пластину выполнить, по меньшей мере, из трех секций, крайние из которых жесто прикреплены к стенкам трубопровода, а средние секции снабжены осью, расположенной горизонтально выше центров тяжести секций, и установлены с возможностью поворота вокруг оси; трубопровод снабдить патрубком с заглушкой, расположенным под пластиной.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. l; на фиг. 3 — вариант с патрубком и заглушкой, продольный разрез.

Устройство для фильтрации газа содержит перфорированную пластину 1, расположенную в горизонтальном участке трубопровода 2 с наклоном к его оси навстречу потоку под утлом а= 30 — 60 . Верхний край пластины расположен на высоте, составляющей 0,5 — 0,8 внутреннего диаметра трубопровода.

Пластину целесообразно выполнить из нескольких секций, по меньшей мере трех, крайние из которых 3 и 4 жестко прикреплены к стенкам трубопровода, а средняя 5 (на чертеже показан вариант с одной средней секцией, но их может быть несколько) 982731

Формула изобретения снабжена осью 6, расположенной горизонтально Bhllllc центров тяжести секций, причем средние с Kllии 5 установлены с возможнос>1.1О (н)ворота вокруг оси 6.

Трубопровод может быть снабжен патрубко31 7 с заглушкой 8, расположенным под пластиной I.

Устройство работа T следующим обраЗОМ.

Загрязненный твердыми и жидкими примесH)IH газ движется Ilo горизонтальному участку труоопровода 2 в направлении, указанш>м стрелкой. Распределение примесей (к> сечению под влиянием силы тяжести имеет такой характер, что максимальное количесTI30 примесей, в особенности крупных часTH!I„движется в нижней части трубопрово:lH, в частности Ifo нижней его стенке. В верхней трети сечения количество частиц сущсс> пенно мсныпе и они имеют невысокую эрозионну>о опасность, так как их размеры относительно невелики, меньше 50 мкм. Таким Образом, часть потока IIHH()oлее загрязненная эрозпонно-опасными примесями Ilpoflуск1цтся через перфориров>иную пластину 1, IIH которой частицы «pHilcccll задерживаются и концентрируются под пластиной.

Относительно чистая часть газа проходит над пластиной без фильтрации. При налишп патрубка 7 под пластиной частицы соОирак)тс5I в нем, не вызывая перекрытия сечения трубопровода и периодически удаляIОтся чеp(3 люк 8.

1!ри перекрытии части перфораций пластины за счет за(рязнений или о(>мерзания поток Ilp()xo;IHT через открытую часть сечения, не вызь(вая существенного увели fcíèÿ г н д p

Прп усгановке средней (средних) секций 5 на оси 6 с возможностью вращения. в случае Ifcpcf(pl 1TH перфорации за счет их загрязнения или обмерзания сопротивление пластины увеличится, возрастет сила давления к пластине, последняя поднимается и откроет часть сечения трубопровода для свободного flpoxoда потока. При устранении обмерзанпя путем введения в поток метанола или добавки теплого газа, перепад давлений

40 на секции уменьшится и секция под давлением силы веса вернется в исходное положение. Высота расположения верхнего края пластины, равная 0,6--0,8 высоты сечения трубопровода, выбирается из соображений максимально допрос> H)>of o сопротивления трубопровода, а угол наклона — минимальный по соображениям технологического порядка.

Эффект умень|пения гидравлического сопротивления достигается за счет выбора высоты пластины, при которой чистая часть потока llpoxoдит, минуя пластину, а надежность повышается за счет исключения опасности полного перекрытия сечения при обмерзании или загрязнения пластины.

1. Устройство для фильтрации газа, содержащее перфорированную пластину, расположенную в горизонтальном участке трубопровода с наклоном к его оси навстречу потоку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения гидравлического сопротивления, пластина устаHoâëcíà пo;I, углом, равным 30 — 60", а (е верхний край расположен на высоте, состав,.гяющей 0,5 — 0,8 внутреннего диаметра трубопровода.

2. Устройство по п. 1, от.>ичающее(.сч тем, что пластина выполнена 110 меныпей мере из трех секций, крайние из которых жестко прикреплены к стенкам трубопровода, а средние секции снабжены осью, расположенной гори зонтал ьно вы ше центров тяжести секций, и установлены с возможностью поворота вокруг оси.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что трубопровод снабжен патрубком с заглушкой, расположенным под пластиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Лузянин В. Н. и др. Пути экономии энергоресурсов на ком прессорных станциях. «Газовая промышленность», 1981, ¹ 4, с. 46 — 47.

98273I

Составитель И. Золовкина

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 9772/! 0 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фильтрации газа Устройство для фильтрации газа Устройство для фильтрации газа 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 971424

Ловушка // 751411

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх