Система подачи воды в моечную машину

 

ОП ИСАЙ ИЕ изовеитиния

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >984458 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 25.08.81 (21) 3335858/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

А 47 L 15/42

Гееудлрстеееемк кеметет

CCCP (23) Приоритет—

Опубл икова но 30.12.82. Бюллетень № 48 вв делам кзееретение и еткрытий (53) УДК 621.646. .2:648.544 (088.8) Дата опубликования описания 05.01.83!

В. П. Зубков, С. В. Орчинский и М. И. Хенов,, ";

Всесоюзный научно-исследовательский экспериментмиьно: „, конструкторский институт электробытовых машин и приборов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПОДАЧИ ВОДЪ| В МОЕЧНУЮ

МАШИНУ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам для подачи воды в моечные машины.

Известно устройство для подачи воды в моечные машины, содержащее трубопровод для подачи воды и поплавковый клапан для блокировки течения воды в обратном направлении из машины в трубопровод. Моечная камера .соединена с трубопроводом для. подачи горячей или холодной воды.

Наличие клапана исключает попадание пищевых отходов в водопроводящую систему при возникновении в ней разрежения (1).

Однако известное устройство не обеспечивает автоматическую .,подачу воды в машину при отсутствии горячей воды или понижения давления в магистрали.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является система подачи воды в моечные машины, содержащая трубопровод, соединенный с магистралью горячей воды, приспособление для блокировки течения воды в обратном направлении с входным штуцером, соединенным с трубопроводом, и выходным штуцером для соединения с моечной машиной (2).

Недостатком данного устройства является ненадежность подачи воды при понижении давления в сети водоснабжения.

Цель изобретения — повышение надежности подачи воды при понижении давления в сети водоснабжения.

Указанная цель достигается тем, что система подачи воды в моечную машину, содержащая трубопровод, соединенный с магистралью горячей воды, приспособление для блокировки течения воды в обратном направлении с входным штуце ром, соеди нен ны м ,с трубопроводом, и выходным штуцером для соединения с моечной машиной, снабжена дополнительным трубопроводом, соединенным. с магистралью холодной воды, а приспособление для блокировки выполнено в виде цилиндрического золотника с подпружиненными поршнями, один из которых установлен на штоке свободно, и снабжено дополнительным входным штуцером для подсоединения к дополнительному трубопроводу, при этом площадь сечения впускной полости золотника основного трубопровода больше плошади сечения дополнительного.

984458

Система работает следующим образом.

При нормальных или пониженных до определенного уровня давлениях воды в сети горячего водоснабжения за счет большей плоШади сечения впускной полости золотника 16 основного трубопровода и перемещения поршня 12 в моечную машину поступает горячая вода. При отсутствии давления воды в основном трубопроводе в моечную машину через подогреватель (не показан) поступает холодная вода.

30

На фиг. 1 изображена система подачи воды в моечную машину; на фиг. 2 — приспособление для блокировки, в разрезе.

Система подачи воды имеет трубопровод

1, соединенный с магистралью 2 горячей воды, приспособление 3 для блокировки течения воды в обратном направлении с входным штуцером 4, соединенным с трубопроводом I, и выходным штуцером 5 для соединения с трубопроводом 6 и через впускной клапан 7 — с моечной машиной 8, дополнительным трубопроводом 9, соединенным с магистралью 10 холодной воды, а приспособление 3 для блокировки выполнено в виде цилиндрического золотника 11 с подпружиненными поршнями 12 и 13, причем поршень

12 установлен на штоке свободно и снабжен дополнительным входным штуцером 14 для подсоединения к дополнительному трубопроводу 9, при этом площадь сечений впускной полости золотника основного трубопровода

15 больше площади сечения дополнительного 16. 20

Моечная машина к сети горячего и холодного водоснабжения подсоедцнена постоянно.

4 /

В обоих случаях исключено обратное всасывание загруженной воды из моечной камеры машины 1 в сеть водо"íàáæåíèÿ при открытом впускном клапане 7.

Изобретение позволяет повысить надежность подачи воды при понижении давления в сети водоснабжения, что обеспечивает непрерывный автоматический цикл мойки.

Формула изобретения

Система подачи воды в моечную машину, содержащая трубопровод, соединенный с магистралью горячей воды, приспособление для блокировки течения воды в обратном направлении с входным штуцером, соединенным с трубопроводом, и выходным штуцером для соединения с моечной машиной, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения надежности подачи воды при понижении давления в сети водоснабжения она снабжена дополнительным трубопроводом, соединенным с магистралью холодной воды, а приспособление для блокировки выполнено в виде цилиндрического золотника с подпружиненными поршнями, один из которых установлен на штоке свободно, и снабжено дополнительным входным штуцером для подсоединения к дополнительному трубопроводу, при этОм плошадь сечения впускной полости 30лотника основного трубопровода больше плошади сечения дополните.тьного.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1462952, кл. А 47 L 15/42, 1977.

2. П ате нт Ф P Г № 2544450, кл. А 47 1. 15j42, 1980 (прототип).

984458

Составитель А. Шипицын

Редактор П. Макаревич . Техред И. Верес, Корректор H. Король

Заказ 10005/2 Тираж. 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система подачи воды в моечную машину Система подачи воды в моечную машину Система подачи воды в моечную машину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посудомоечной машине с эффективной фильтрацией воды для мытья и повышенным коэффициентом ее возврата, чем обеспечивается снижение потребления воды для мытья посуды и электроэнергии

Изобретение относится к устройству в виде шкафа

Изобретение относится к бытовому прибору с корпусом и экранной панелью, которая прикреплена к окантовке на фронтальной плоскости корпуса, вытянута по продольной оси и ограничена в направлении этой оси торцевой поверхностью, связанной с окантовкой
Наверх