Способ ленточного шлифования

 

OflHCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

984825 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 891363 (22) Заявлено 22.09.80 (21) 2984992/25-08 (51) М.К .

В 24 В 21 08 с присбединением заявки №вЂ”

Геа7дарствелный камлтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48 (53) УДК 621.924 (088.8) .ле делам лзааратааий и лткрмтий

Дата опубликования описания 05.01.83 (72) Автор изобретения

А. Г. Федотов

Ф тку :Д л ;L т

Таджикски" киаф, (71) Заявитель и нолитехническии институт (54) СПОСОБ .ЛЕНТОЧНОГО ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к станкостроению и касается шлифования абразивной лентой.

По основному авт. св. № 891363 известен способ ленточного шлифования, при котором сжатый воздух подают на контактные элементы под углом 75 — 85 . Такая подача позволяет производить очистку абразивной ленты в момент шлифования за счет возникающей вибрации без дополнительных средств, а только,за счет определенной подачи воздуха (1).

Недостатком известного способа является невозможность производить регулировку амплитудно-частотных характеристик вибрирующей ленты, что не позволяет достичь более эффективной очистки последней.

Цель изобретения — повышение качества очистки абразивной ленты и повышение производительности процесса очистки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, при котором сжатый воздух подают на кОнтактный элемент под углом 75 — 85, который, отражаясь от него, вызывает вибрацию абразивной ленты, последнюю поджимают роликом к контактному элементу.

Изменяя расстояние между роликом и обрабатываемой деталью, производят регулировку амплитудно-частотной характеристики абразивной ленты. Изменением расстояния между роликом и обрабатываемой деталью в пределах 50 — 400 мм регулируют частоту вибрации в пределах 50 — 100 Гц, а амплитуду — в пределах 0,5 — 5 мм.

Каждая абразивная лента в зависимости от режимов шлифования и физико-меха-. нических свойств шлифуемого материала должна быть подвергнута вибрации с оптимальными амплитудно-частотными характеристиками. Работа ленты в таком режиме шлифования позволит обеспечить максимальное удаление частиц сошлнфованного ма1 териала и в то же время минимальное удаление абразивных частиц ленты.

А так как абразивная лента находится под натяжением и подвергается вибрации, то, пережимая ее в определенных местах го на протяжении всей длины, она будет колебаться с различными амплитудно-частотными характеристиками, таким образом можно производить регулировку амплитудно-частотных характеристик в широком диапазоне и обеспечить вследствие этого

984825

Формула изобретения

Фих.1

Составитель.Л. Сергеева

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10043 21 Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 необходимый режим шлифования для определенных шлифуемых материалов.

На фиг. 1 изображено устройство, поясняющее предлагаемый способ; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из ролика 1, закрепленного на каретке 2 с возможностью свободного перемещения вдоль абразивной ленты 3. Ролик 1 может быть выполнен из пористого материала. На станке закреплен контактный элемент 4, со стороны обрабатываемой детали 5 закреплено под углом 75—

85 сопло 6 для подачи сжатого воздуха.

Ут1ожок 7 прижимает абразивную ленту к обрабатываемой детали.

Способ осуществляется следующим об разом.

Сжатый воздух через сопло 6 подается на контактный элемент 4 под углом 75—

85 . отражается от него и попадает под абразивную ленту, вызывая колебания последней.

А так как вибрирующая лента находится под натяжением, то, пережимая ее роликом в различных местах, можно прокатыванием последнего вдоль абразивной ленты регулировать амплитудно-частотную характеристику вибрации.

Выбрав определенные амплитудно-частотные характеристики для данного режима шлифования, т. е. определенного абразивной лентой и шлифуемым материалом, ролик 1 устанавливают на определенном расстоянии от обрабатываемой детали. В результате лента колебается не произвольно, а с определенно заданной частотой и ам пл итудой.

Пример. При обработке детали из алюминиевого сплава Ал-4 воздух подают под давлением 4 кгс/см на контактный элемент под углом 75 при натяжении ленты с усилением 6 кгс/см2, наилучшая очистка и стойкость ленты обеспечивается при вибрации

500 Гц с амплитудой 2,5 мм, Такая амплитудно-частотная характеристика достигается расстоянием между роликом и деталью равным 200 мм.

Предлагаемый способ очистки абразивных лент позволяет производить непрерывную очистку лент без сложных устройств в регулирование амплитудно-частотных характеристик, выбирая оптимальные для конкретной абразивной ленты режимы шлифования материала. Так как обеспечивается интенсивная очистка абразивной ленты в ходе самого процесса шлифования, то исключается время на простои из-за очистки ленты, вследствие чего повышается производительность процесса.

Способ ленточного шлифования по авт.

25 св, № 891363, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки абразивной ленты путем изменения частоты вибрации последней, абразивную ленту поджимают к контактному элементу.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 891363, кл. В 24 В 21/08, 1979.

Способ ленточного шлифования Способ ленточного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в контактных башмаках для прижатия шлифующих поверхностей к заготовкам в сегментных и широкополосных шлифовальных машинах. Держатель для накладки контактного башмака имеет по меньшей мере одно углубление, в частности паз на поверхности держателя накладки, которая обращена к приспособлению для удержания держателя, и на поверхности держателя, которая обращена к удерживаемой контактной накладке, для обеспечения теплообмена с окружающей средой. В результате обеспечивается удобство при обслуживании шлифовальных машин и увеличивается срок службы накладки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх