Мозаичная печатающая головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 251076 (21) 2414275/28-09 ($$ ) М. КЯ.З с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

В 41 J 3/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 301282, Бюллетень М 48

1331.УДК 681. 611.. 613 (088. 8) Дата опубликования описания 301282 (72) Авторы изобретения

Л.П. Комлев и В.В. Весновский (71) Заявитель (54) МОЗАИЧНАЯ ПЕЧАТИОЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к вычислительной технике и телеграфии и может ,использоваться в быстродействующих печатающих устройствах систем ввода и вывода информации, передачи данных и телеграфии, в частности в устройствах, где печатающие иглы мозаичной головки приводятся в действие при помощи электромагнитов клапанного типа с поворотными якорями.

В настоящее время в устройствах с мозаичной печатью на обычной бумаге наибольшее распространение получили печатающие головки, где в качестве силовых управлякицих приводов для игл используются электромагниты-двух ти-пов — соленоидные и клапанного типа с поворотньм якорем. Последние головки обладают. более высоким быстродействием..

Известны мозаичные печатакщие го» ловки, содержащие силовые управляйщие электромагниты клапанного типа с по" воротньм якорем. В этих головках электромагниты размещаются по горизонтальной линии (1) или по кругу (21.

В печатающих головках с размеще-. нием электромагнитов на корпусе по горизонтальной линии гибкие проволочные печатающие иглы соединены со свободньми концами якорей электромагнитов и в виде изогнутых лучей сходят ся к месту печати, где их рабочие концы входят в вертикальную рабочую щель, служащую направляккдей. Верхние концы игл жестко соединены со шляпками, прижимаемьми к якорям посредств<ж спиральных пружин, что обусловливает !

О относительное движение между поворот- ными якорями и верхними концами игл и вследствие небольших поверхностей прилегающих шляпок и высокой частоты печати их нежелательный износ. Значительному износу подвергаются также рабочие концы печатакщих игл. Кроме того, для обеспечения чтения последнего знака иглы приходится выполнять длинее, что увеличивает габариты головки

В печатакщих головках, где элект" ромагниты установлены на корпусе по кругу, поворотные якоря электромагнитов направлены к центру круга. Головка имеет конусообразную форму. Кроме того, в этой головке между якорем и сердечником каждого электромагнита установлены плоские пружины гребнеобразной формы, выполненные из немагнитного материала. На конце гребня каждой пружины жестко закреплен один .

984880 из концов изогнутой печатающей иглы.

Тем самьм увеличена поверхность контакта печатающей иглы и поворотного якоря. Это позволяет уменьшить износ соединения печатающей иглы с якорем. .Однако наличие жесткого соединения между иглой и плоской пружиной обусловливает увеличение трения рабочих концов о стенки щели направляющей, так как поступательное движение игл при печати осуществляется упругой де-10

Формацией плоских пружин и самих игл.

Небольшая площадь контакта рабочих игл со стенками щели, а также высокая частота печати приводит к нежелательному износу этой трущейся пары. 15

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является мозаичная печатающая головка, в которой электромагниты размещены вдоль одной оси друг за другом в два ряда, при этом печатающие иглы выполнены в виде cosмещеннбго пакета (3).

Однако электромагниты, размещенные в два ряда, расположены один за другим вдоль вертикальной оси, параллель 5 ной поверхности оттиска, что приводит к образованию исполнительными элементами совмещенного пакета в виде расходящихся лучей. При этом исполнительные элементы принимают изогнутое состояние, что приводит к дополнительному трению о направляющие и соответственно к быстрому износу как самих исполнительных элементов, так и направляющих, снижая надежность печатающей головки.

Цель изобретения — увеличение срока службы и уменьшение энергопотребления мозаичной печатающей головки путем исключения изгибов игл и их трения о направляющие. 40

Для достижения поставленной цели в мозаичной печатающей головке, содержащей корпус, электромагниты, расположенные в одной плоскости в два параллельных ряда, и печатающие иглы,45 связанные с поворотными якорями электромагHHTQB и собранные в пакет, рас положенный между рядами электромагнитов, иглы расположены параллельно в одной плоскости, перпендикулярной по-50 верхности оттиска, и шарнирно соединены с поворотными якорями электромагнитов, при этом электромагниты размещаются в одной плоскости в два паРаллельных ряда, ицущих вдоль паке та игл.

На фиг. 1 изображена мозаичная печатающая головка со снятой крышкой, на фиг. 2 — условно отдельный электромагнитный привод с печатающей иглой. р

Мозаичная печатающая головка содержит электромагниты 1 клапанного типа с поворотными якорями 2, корпус

3 и плоские печатающие иглы 4. Электромагниты 1 установлены в корпусе 3 65 в два параллельных ряда друг за другом. Якорь 2 запрекпен на магнитопроводе электромагнита с помощью оси 5.

Витая пружина 6 (по два в каждом электромагните) одним торцом упирается в якорь 2, а другим утоплена в глухом отверстии магнитопровода. Поворот якоря 2 ограничен стенками упора 7, выполненного из немагнитного материала.

Ступенчатая ось 8 и стулка 9, жестко соединенная с иглой, обеспечивают закрепление последней на боковой грани якоря 2 каждого электромагнита 1. Рабочие концы 10 печатающих игл 4 входят в вертикальную рабочую щель 11, являющуюся направляющей и смещенную . к одной стороне головки.

Печатающая головка работает следующим образом

При прохождении электрического тока через электромагнит 1 якорь 2 притягивается, поворачиваясь на оси 5, при этом печатающая игла 4 совершает поступательное движение, а ее рабочий конец 10 выходит из рабочей щели 11 и ударяет по барабану через красящую ленту и бумагу, оставляя на последней точечный оттиск (барабан, красящая лента и бумага не показаны) . После обесточивания электромагнита якорь 2 под действием пружины 6 возвращается в исходное положение до верхней стенки упора 7.

Предлагаемая печатающая головка по сравнению с известными имеет значительно меньший износ рабочих концов печатающих игл и рабочей щели, что увеличивает срок службы головки и уменьшает ее энергопотребление, а также имеет меньшие габариты и обеспечивает возможность чтения последнего отпечатанного знака.

Формула изобретения

Мозаичная печатающая головка, содержащая корпус, электромагниты,.расположенные в одной плоскости в два параллельных ряда, и печатающие иглы, связанные с поворотными якорями электромагнитов и собранные в пакет, расположенный между рядами электромагнитов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы и уменьшения энергопотребления путем исключения изгибов игл и их трения о направляющие, иглы расположены параллельно в одной плоскости, перпендикулярной к поверхности оттиска, и шарнирно соединены с поворотными якорями электромагнитов, при этом электромагниты размещаются в одной плоскос. ти в два параллельных ряда, идущих вдоль пакета игл.

984880

glue 2

Составитель 10. Шумский

Техред Т.Маточка Корректор E. Рошко

Редактор Л. Пчелинская

Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10055/24

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3837160, кл. 197-1, 1974.

2. Патент СССР Р 480212, кл. В 41 Т 3/10, 1972 °

3. Патент CQlA 9 3822005, кл.197-1, 1974 (прототип) .

Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх