Мозаичная печатающая головка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.80 (21) 2977441/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 41 1 3/12

Гееударственный комитет

СССР (53) УДК 681.6 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 лв делам изобретений и открытий

С. С. Литовченко, Б. И. Твердов и А. А.. Соколов:(72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) МОЗАИЧНАЯ ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к средствам обеспечения мозаичной регистрации информации в устройствах автоматики телеграфии и вычислительной техники.

Известна печатающая головка, содержащая корпус и матрицу со сквозным пазом для размещения в нем пуансонов (I).

Недостатком известной мозаичной печатающей головки является проникновение продуктов печати внутрь головки, что приводит к снижению качества печати.

Цель изобретения — исключение проникйовения продуктов печати внутрь мозаичной печатающей головки при высоком качестве печати.

Указанная цель достигается тем, что мозаичная печатающая головка, содержащая корпус и матрицу со сквозным пазом для размещения в нем пуансонов, содержит направляющую со сквозным пазом для охвата пуансонов, свободно установленную в корпусе перед матрицей, при этом сквозные пазы матрицы и направляющей имеют форму сопряженных конусообразных отверстий с центрами, лежащими на одной прямой, и выполнены сужающимися в на2 правлении выхода пуансонов из печатающей головки.

На фиг. 1 изображена печатающая головка в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 и

4 -- печатающая головка с фильцами; на фиг. 5 — вид по стрелке Б на фиг. 1 (без пуансонов и фильцев).

Мозаичная печатающая головка содержит корпус 1, снабженный плоским наконечником 2 с полостью 3. На конце плос10 кого наконечника 2 закреплена матрица в виде плоской пластины 4, в которой выполнен сквозной паз 5, а в его полости 3 расположены пуансоны 6, пластмассовая направляющая 7, свободно. установленная в корпусе 1 со сквозным пазом 8, и фильцы 9 и 10.

Мозаичная печатающая головка работает следующим образом.

В процессе срабатывания электромагнитов (не показано) происходит перемещение пуансонов 6 в направлении выхода из печатающей головки.

Г1уансоны проходят через полость 3 и взаимодействуют с фильцами 9 и 10, смачиваются смазывающим веществом

992226 и приобретают необходимую ориентацию сначала сквозным пазом 8 пластмассовой направляющей 7, а затем сквозным пазом 5 матрицы 4, Так как сквозной паз 5 матрицы 4 выполнен в виде сопряженных конусообразных отверстий с большим диаметром у входа в них пуансонов 6, то он обеспечивает легкость попадания в него последних.

Концы пуансонов выходят из сквозного паза матрицы и производят удар через красящую ленту (не показано) по бумаге.

После окончания удара пуансоны 6 возвращаются в исходное состояние, а их концы располагаются у торца внешней стороны матрицы 4.

Благодаря конусообразной форме отверстий паза 5 возвращающиеся пуансоны 6 защищаются от краски, которая не проникает внутрь головки.

Форма сквозного паза 5 матрицы обеспечивает полную изоляцию пуансонов 6 друг от друга, а следовательно, их взаимное трение, что также препятствует попаданию красящего вещества внутрь головки. Этому же способствует свободно установленная в корпусе 1 пластмассовая направляющая 7 с пазом 8 и фильцы 9 и 10.

Свободная, установка пластмассовой направляющей 7 в корпусе 1 позволяет компенсировать неточность изготовления деталей мозаичной печатающей головки.

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы печатающей головки и качество печати.

Формула изобретения

Мозаичная печатающая головка, содержащая корпус и матрицу со сквозным пазом для размещения в нем пуансонов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и качества печати, >s она содержит направляющую со сквозным пазом для охвата пуансонов, свободно установленную в корпусе перед матрицей, при этом сквозные пазы матрицы и направляющей имеют форму сопряженных конусообразных отверстий с центрами, лежащими на одной прямой, и выполнены сужающимися в направлении выхода пуансонов из печатающей головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе гз 1. Патент США № 4185929, кл. 400 — 124, 1980.

992226

Составитель А. Писемский

Редактор Л. Филь Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11214/14 Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх