Устройство регулирования соотношения расходов газа и воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх . Вес убл

<1985599

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 090376 (21) 2332340/24-06 с присоединением заявки №вЂ”

РЦМ.Кл.

F 23 H 5/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 30.12.82.Бюллетень ¹48

Дата опубликования описания 30.12.82 (53) УДК 621. 182 ° .261(088.8) (72) Авторы изобретения

Гьу :, с:. г .

Б.C Дмитровский и С.Б.Юровецкий (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ РАСХОДОВ

ГАЗА И ВОЗДУХА

Изобретение относится к регулированию соотношения расходов газа и воздуха при сжигании газообразного топлива и может быть применено, в частности,.для регулирования соотношения газ — воздух в промышлен.ных нагревательных и термических печах.

Известны системы регулирования соотношеййя расходов газа и -воздуха,. содержащие расходомеры и приборный регулятор соотношения с задатчиком (1) .

Недостатки укаэанных сиетем— большая сложность, а также то, что они не учитывают фактического иэменейия соотношения газ — воздух (коэффициента избытка воздуха.еЦ при изменении калорийности газа, которая может изменяться на 15-203.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее газовую микрогорелку и датчик, соединенный с исполнительным механизГ2 ).

Недостатком известного регулятора является низкая надежность в свя зи с тем, что в качестве датчика применена термопара,.расположенная . в пламени, а для образования смеси газа и воздуха применено сложное и дорогое оборудование, Цель. изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит воздушное сопло, а датчик выполнен в виде элемента охлаждения, обдуваемого из воздушного сопла, и соединенного с ним элемента нагрева, обогреваемого микрогорелкой, снабженных биметаллическими пластинками с исполнительными контактами.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства регулирования соотношения газа и воздуха. устройство содержит газовую микрогорелку 1 и воздушное сопло -2.

Датчик выполнен в виде элемента 3 охлаждения и элемента 4 нагрева, соединенного .с элементом охлаждения с помощью теплового моста 5. Элементы нагрева и охлаждения снабжены биметаллическими пластинками б и 7 с исполнительными контактами. Общий контакт 8 прикреплен к биметаллической пластинке 7, а контакты 9 "Мало" и 10 "Много" прикреплены к биметаллической пластинке б. Газ и воздух поступают в горелку 11.

985599

Форма общего контакта 8 представляет собой кривую, описываемую точкой между контактами 9 и 10 в системе координат с началом в точке крепления контакта 8 к биметаллической пластинке 7 при изменении расходов,газа и воздуха в необходимом диапазоне при заданном соотношении.

Поскольку характеристики горелрк различны, то конфигурация контакта 8 ,индивидуальна для каждой горелки. 10

Устройство работает следующим образом.

При работе регулируемой горелки

11 по импульсным трубкам к микрогорелке 1 и воздушному соплу 2 . 15 поступают газ и воздух. Сжигаемый в микрогорелке 1 газ нагревает элемент 4 нагрева, а поступающий через воздушное сопло 2 воздух охлаждает элемент 3 охлаждения. По" скольку элементы 3 и 4 связаны тепловым мостом 5, то они взаимно на-. гревают и охлаждают друг друга.

При определенных расходах газа и воздуха, поступающих на Регулируемую горелку, на устройство регулирования соотношения поступают определенные количества газа и воздуха и каждому расходу газа и воздуха соотВетствует вполне определенное аоот- 30 ношение температур элемента 4 нагрева и элемента 3 охлаждения, а также температур биметаллических пластин б и 7. Пластины 6 и 7 изгибаются, а их концы с укрепленными на них контактами 8 — 10 занимают относительно З5 друг друга положение, соответствующее данному расходу газа и воздуха на регулируемую горелку. При заданном соотношении газа и воздуха общий контакт 8 находится в промежутке 40 между контактами 9 и 10, не прикасаясь к ним.

Изменение расхода воздуха в ту .или иную сторону приводит к изменению интенсивности охлаждения эле- 45 мента 3, температура элемента 3 изменяется, конец пластины 7 перемещается в положенйе, соответствующее другому соотношению газа и воздуха.

При этом общий контакт 8, замыкаясь с контактом 9 или 10, замыкает цепв

"Мало" или "Много" регулятора.

Отклонение соотношения от заданного вызывает заьыкание контактов

8-10 во всем необходимом диапазоне. изменений расходов газа и воздуха вследствие индивидуальной формы общего контакта 8.

Выполнение устройства регулирования соотношения расходов газа и воздуха с воздушным соплом и элементами нагрева и охлаждения, снабженными биметаллическими пластинками с исполнительными контактами, позволяет повысить надежность работы за счет учета не только расхода газа и воздуха, но и также калорийности газа, а также обеспечения элементам устройства приемлемых условий работыа

Формула изобретения

Устройство регулирования соотношения .расходов газа и воздуха, содержащее газовую микрогорелку и датчик, соединенный с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит воздушное сопло, а датчик выполнен в виде элемента охлаждения, обдуваемого иэ воздушного сопла, и соединенного с ним элемента нагрева, обогреваемого микрогорелкой, снабженных биметаллическими пластинками с исполнительными контактами °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шальман М.П. Автоматизация крупных тепловых электростанций.

М., "Энергия", 1974, с. 105,р.5-9»«

Патент США Р 3407022, кл. 431-08, 1966 °

985599

Составитель И.Аксенов

Редактор. С.Щрупеннна Техред Т.Маточка Корректор;Е.Рсапсо

Заказ 10144/60 Тираи 598 Подписное

ВНИИПИ Грсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство регулирования соотношения расходов газа и воздуха Устройство регулирования соотношения расходов газа и воздуха Устройство регулирования соотношения расходов газа и воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации теплоэнергетических установок, в частности к автоматизации процессов контроля в паровых и водогрейных котлоагрегатах

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к энергетике, в частности к газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к энергетике, в частности к газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного размещения

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов
Наверх