Машина для стирки и отжима белья

 

) Авторы изобретения

E А. Панфилов, А. И. Набережных, 6, У;:: Сыздыкбаева:.

11. Ф. Заславский м A. fl. Co/onââ

Р

Московский технологический институт Министе вт за / бытового обслуживания населения РСФСР (i I ) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ И ОТЖИМА БЕЛЬЯ

Изобретение относится к стирке и отжиму белья, в частности к стиральным машинам барабанного типа, резервуары которых вращаются с переменной скростью, и может быть использовано в быту.

Известна двухскоростная стиральная машина барабанного типа, которая содержит установленный в корпусе с возможностью вращения стиральный пер-1в форированный барабан с ребрами для захвата белья, двухскоростной электродвигатель с переключающимися полюсами и клиноременную передачу (1).

Вращающий момент от вала электродвигателя на вал стирального барабана передается через клиноременную передачу.

Переход на режим отжима осуществляется переключением переключающихся полюсов электродвигателя на скорость вращения, при которой происходит отжим.

В стиральном барабане в режиме стирки элементарная масса белья, находящаяся на радиусе й„ от оси враще ния стирального барабана, под действием центробежного ускорения поднимается на высоту h„- и падает по. траектории параболического вида

"иввас,всv; t

Г

В этом случае элементарная масса белья, находящаяся на радиусе R

50 мм от оси вращения стирального барабана, поднимается на высоту 50 мм и соскальзывает вниз. Эта элементарная масса уже не имеет параболическую траекторию движения. Здесь наблюдается застойная зона, образование которой снижает массообмен и ме" ханическое воздействие в процессе стирки, что является причиной низкого показателя качества отстирываемости в стиральных машинах барабанного типа.

86991 а

3 9

Образование застойной эоны белья ведет к образованию кома белья в режиме стирки и неравномерной раскладке по стенке стирального барабана в режиме отжима, что ведет к большим вибрациям при отжиме.

Поэтому основным недостатком этой машины является низкий показатель качества отстирываемости, вызванный традиционным способом стирки в машинах барабанного типа, повышенная вибрация при отжиме .

Известна также машина для стирки и отжима белья, содержащая установленный в корпусе горизонтальный барабан, смонтированный с возможностью вращения и расположенную коаксиально барабану трубу, имеющую расположенную на наружной поверхности трубы грубни (2).

За счет застойной зоны белья в этой машине. белье плохо отстирывает-. ся.

Целью изобретения является повышение качества стирки.

Поставленная цель достигается

iем, что в известной машине для стирки и отжима белья, содержащей установленный в корпусе горизонтальный барабан, смонтированный с возможностью вращения и расположенную коаксиально барабану трубу, имеющую расположенную на наружной поверхности трубы гребни, труба смонтирована на подшипниках с возможностью свободного вращения и выполнена перфорированной, при этом диаметр трубы в 4-6 раз меньше диаметра барабана.

На внутренней поверхности барабана закреплены ребра для захвата белья.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг.2 - траектория движения элементарной массы белья при стирке в стиральном барабане с трубой.

Машина содержит электродвигатель шкивы 2 и 3, клиновые ремни 4, наружный бак 5, установленный в опорах 6 на шарикоподшипниках и гори" зонтальный барабан 7.

- Шкивы 2 и 3, клиновые ремни 4 служат для передачи вращающего момента от электродвигателя 1 на горизонтальный барабан 7. Горизонталь.ный барабан 7 установлен внутри наружного бака 5 и имеет на внутренней поверхности ребра для захвата белья.

Наружный бак 5 служит резервуаром для стирального раствора. Стиральный раствор находится между наружным баком 5 и горизонтальным барабаном 7. В барабан 7 закладывается белье и реверсивным вращением горизонтального барабана 7 в нем происходит процесс стирки.

1(оаксиально барабану 7 расположена перфорированная труба 8, имеющая на наружной поверхности гребни, труба 8 установлена на подшипниках 9 с возможностью свободного вращения относительно горизонтального барабана 7. Диаметр трубы 8 в 4-6 раз меньше диаметра барабана 7. Диаметр трубы выбирается таким для того, чтобы он находился в .застойной зоне.

Например, при стирке в барабане диаметром 420 мм застойная зона образуется на радиусе 50 мм, поэтому диаметр. дополнительного барабана

d=100 мм.

Иашина работает следующим образом (фиг. 1 ).

В горизонтальный барабан 7 закладывают белье. В машину заливают стиральный раствор. Включают машину. При этом от электродвигателя 1 вращающий момент передается через шкивы 2 и 3 клиновыми ремнями 4 на горизонтальный барабан 7, который находится внутри наружного бака 5, установленного в опорах 6 на шарикоподшипниках. Внутри горизонтального барабана 7 соосно с ним на подшипниках 9 расположена перфорированная труба 8 с гребнями с возможностью свободного вращения относительно горизонтального барабана 7. Белье поднимается под действием центробежного ускорения и падает на перфо рированную трубу 8, которая вращается при падении на нее белья. При этом закручивания белья вокруг тру-, бы не происходит.

Динамика движения белья в горизонтальном барабане 7 с прозрачной боковой стенкой при наличии перфорированной трубы 8 меняется. Элементарная масса, находящаяся на радиусе R от оси вращения горизонталь1 ного барабана 7, поднятая центробежным ускорением на высоту h-,сразу не

1» падает, а огибает перфорированную трубу 8, что ведет к увеличению траектории движения белья (фиг.2 ). Элеzo

З5 ао

9869 ментарная масса, находящася на радиусе 50 мм, совершает движение вокруг перфорированной трубы 8 - застойная эона ликвидирована. В результате ликвидации застойной зоны и увеличения механического воздействия эа счет увеличения траектории движения белья повышается показатель качества отстирываемости в стиральных машинах барабанного типа.. о

При реверсивном вращении барабана

7 в обратную сторону процесс повторяется.

После стирки производят полоскание белья. Затем переключением полюсов электродвигателя 1 на режим отжима производят отжим белья. При этом в результате устранения образования застойной зоны ли .видируется образование кома белья при стирке, 2в что ведет к равномерной раскладке белья по стенке горизонтального барабана 7. Это снижает вибрации, возникаюцие при отжиме.

Устройство трубы 8 не ведет к у переполнению барабана, так как в .процессе стирки в стиральных машинах беэ установки трубы, белье превращается в ком и остается неиспользованный объем стирального барабана.

Установка трубы с гребнями устраняет образование застойной зоны,увеличивает траекторию движения белья в барабане. Все это ведет у. увеличению массообмена в процессе стирки, увеличению механического воздействия, следовательно, повышается no" казатель качества отстирываемости белья.

91 6

При стирке в известной машине белье превращается в ком и в результате неравномерной раскладки белья вызывает большие вибрации. при выходе машины на режим отжима, что влечет за собой быстрый выход машины иэ строя.

Установка трубы внутри стирального барабана устраняет данный недостаток. формула изобретения

1. Иашина для стирки и отжима белья, содержащая установленный в корпусе горизонтальный барабан, смонтированный с возможностью вращения и расположенную коаксиально барабану трубу, имеюцую установленные на наружной поверхности трубы гребни, о тл и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения качества стирки, труба смонтирована на подшипниках с возможностью свободного вращения и выполнена перфорированной, при этом диаметр трубы в 4-6 раз меньше диаметра барабана.

2. Иашина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на внутренней поверхности барабана закреплены ребра для захвата белья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Руководство по эксплуатации

"Иашина Эврика-3".

2. Грешнев А. И. Оборудование фабрик прачечных. И., Стройиздат

1979, с. 89 (прототип).

Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа для стирки белья во вращающемся барабане посредством приведения в движение вращающегося барабана, установленного в баке для стирки таким образом, что направление вращения вращающегося вала задано горизонтальным или наклоненным вниз от горизонтального направления

Изобретение относится к обеспечению потребностей человека в сфере обработки объектов в замкнутом объеме и может быть использовано, в частности при обеспечении процессов стирки

Изобретение относится к стиральной машине с фронтальной загрузкой, в частности к стиральной машине с фронтальной загрузкой, содержащей корпус, установленный внутри него с возможностью вращения барабан, доступный снаружи через дверцу, установленную на передней стенке корпуса, и дозатор, содержащий резервуар для моющего средства и насос для подачи заданного количества моющего средства в барабан

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам , и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет обеспечения поворота стирального бака при открывании его крышки, Средство поворота бака содержит закрепленную на подвесном кронштейне скобу с вертикальными ветвями и горизонтальным участком, взаимодействующим с опорным элементом, выполненным на задней стенке бака

Изобретение относится к производству стиральных машин барабанного типа и позволяет повысить надежность в работе
Наверх