Устройство для намотки кабеля питания рабочего органа скважинного механизма

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистических

Республик пп989646 (á3) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27. 03. 81 (2т ) 3300025/24-07

Р )М g+ з

H 02 G .11/02 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет. (331УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 1501.83. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15 ° 01.83

В. М. Александров и A. A. Каторгин (I

i

Ленинградское отделение Всесоюзного орЩна Ленийа

/ проектно-изыскательского и научно-"исследовательского института "Гидропроект" йнь-...Я.„ Я. Жука (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КАБЕЛЯ ПИТАНИЯ

РАБОЧЕГО ОРГАНА СКВАЖИННОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к оборудованию, обеспечивающему подачу и извлечение токоподводящего кабеля во время спуско-подъемных операций, и может быть использовано, например, при работе с погружными забойными механизм ами.

Известны устройства для намотки кабеля, содержащие размещенные на одной оси кабельный барабан и барабан для тягового троса, в которых приводом является груз, связанный через полиспастную систему и барабан для тягового троса с рабочим органом. При спуске барабаны приводятся во вращение весом рабочего органа (разматывание кабеля), а при подъеме - грузом (наматывание кабеля) 1 1).

Недостаток этих устройств состоит в том, что они делают практически невозможным проведение спуско-подь-емных операций на достаточно большой глубине, так как в этом случае ход полиспастной системы, вес груза долж" ны быть весьма значительны, что в большинстве случаев невозможно по условиям эксплуатации крана, вследствие того, что использование груза приводит к смещению центра тяжести крана, а перемещающийся груз является источником дополнительной.опасности при эксплуатации устройства.

Кроме того, необходимость разгрузки кабеля при введении приводного механизма (подъем груза полиспаста при спуске рабочего органа) приводит к необходимости наличия тягового троса в скважине, что вызывает дополнитель)Q ные трудности при эксплуатации.

Известны также. устройства для намотки кабеля, в которых в качестве привода кабельного барабана используются пружины сжатия (растяжения)(2).

Недостатками таких конструкций являются ограниченность хода пружины и наличие дополнительной разгрузки кабеля.

Известно устройство для намотки кабеля питания скважинного забойного механизма, входящего в комплект виброгрейфера модели УВ-ЗО, включающее . кабельный и тросовый барабаны, жестко закрепленные на общей оси, и их привод в виде системы спиральных пру" жин (peccop), расположенных в корпусе кабельного барабана, при этом свободный конец тягового троса закреп.лен на забойном механизме р 3).

Конструкция устройства легче и проще, чем конструкции с использованием

989646 4 в качестве привода груза, имеет несколько больший ход пружины, чем конструкции с использованием в качестве привода пружины сжатия (растяжвния)„

Недостатками известного устройства являются ограниченность глубины спус- 5

go-подъемных операций и необходимость наличия тягового троса в скважине с целью дополнительной разгрузки кабеля питания при взведении механизма привода кабельного барабана (спуск рабочего органа).

Цель изобретения — повьиаение эффективности конструкции путем расширения диапазона возможных перемещений рабочего органа и устранения не- 1 обходимости дополнительной разгрузки кабеля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для намотки кабеля питания рабочего органа скважинного забойного механизма, подвешенного на грузовом тросе, содержащем установленные на общей оси кабельный барабан и барабан для тягового троса и их привод, привод кабельного барабана и барабана для тягового троса выполнен в виде смонтированных на раме дополнительного барабана для тягового . rpoca и блока, установленных на одной оси с воэможностью одностороннего сцепления, при этом на дополнительном барабане закреплен конец тягового троса, а блок сопряжен с грузовым тросом, который поджат к нему посредством двух прижимных роликов.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг, 3 — вид А на фиг. 2 °

В нижней части стрелы 1 крана смонтированы расположенные на одной оси кабельный барабан 2 с кабелем 3 и барабан 4 для тягового троса 5.

К верхней части стрелы 1 подвешена рама (не показана), в которой ук.реплены расположенные на одной оаи блад б и дополнительный барабан 7, на дополнительном барабане 7 закреплен конец тягового троса 5.

Дополнительный барабан 7 сопряжен с блоком б с воэможностью одностороннего сцепления, например, с помощью храпового механизма 8.

Блок 6 сопряжен посредством двух прижимных роликов 9, укрепленных на раме, с грузовым тросом 10, который связан с лебедкой крана (не показана), осуществляющей спуско-подъемные операции рабочего органа.

Устройство работает следующим образом. 60

При спуске забойного механизма с помощью лебедки крана кабель 3, . разматываясь, вращает кабельный барабан 2 и укрепленный с ним на общей оси барабан 4 для тягового троса 5, 65

Вращение барабана 4 приводит к пврематыванию на него тягового троса 5 с дополнительного барабана 7,.который при этом вращается свободно по отношению к блоку б благодаря храпоному механизму 8 в направлении, соответствующем сматыванию тягового

Izpoca 5, и, таким образом, кабель 3 не испытывает дополнительных нагрузок при спуске рабочего органа.

При подъеме рабочего органа 11 грузовой трос 9 вращает блок б, который, будучи прижатым к нему прижимными роликами 10, вместе с ним благодаря храповому механизму 8 вращает дополнительный барабан 7.

Вращение дополнительного барабана 7 в направлении, соответствующем наматыванию тягового троса 5, приводит во вращение барабан 4 для тягового троса 5 и кабельный барабан 2 в. направлении, соответствующем наматыванию кабеля 3, тем самым осуществляется синхронное с рабочим органом извлечение питающего кабеля 3.

В предложенном устройстве расширение диапазона возможных перемещений рабочего органа обеспечивается тем, что вращение кабельному барабану передаемся тяговым тросом на любом интервале подъема рабочего органа, при этом не накладывается никаких ограничений на глубину погружения последнего, что имело место в известных устройствах, где ход полиспаста или ход пружины ограничивали глубину возможного перемещения рабочего органа.

При работе предложенного устрой ства дополнительная разгрузка не требуется.

Так как тяговый трос закреплен не на рабочем органе, как в известных устройствах, а на дополнительном барабане, перемотка тягового троса с дополнительного барабана на барабан для тягового троса производится без каких-либо усилий благодаря наличию механизма сцепления одностороннего действия (например, храпового механизма).

Формула изобретения

Устройство для намотки кабеля питания рабочего органа скважинного механизма, подвешенного на грузовом тросе, содержащее установленные на общей оси кабельный барабан и барабан для тягового троса и их привод, о r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности конструкции путем расширения диапазона возможных перемещений рабочего орга.— на и устранения необходимости дополнительной разгрузки кабеля, привод

989646

Фиг.й дидл

Я а 1

Составитель A. Иигаль

Редактор Л. Веселовская Техред A,Áàáèíåö Корректор Г. Огар

Заказ 11142/73 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выполнен в виде размещенных на раме дополнительного барабана для тягового троса и блока, установленных на одной оси с возможностью одностороннего сцепления, при этом на дополнительном барабане закреплен конец тягового троса, а блок сопряжен с грузовым тросом, который поджат к нему ,посредством двух прижимных роликов..

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Авторское свидетельство СССР

Р 733057, кл. H 02 В 11/02, 1978.

2. Сигал Я. Б. Кабельные барабаны для строительных и дорожных машин..

М., "Энергия", 1965, с. 20-38.

3. Виброгрейфер УВ-30. Проспект фирмы "Кокчеай КЭККИ", Япония, Осака, 1970.

Устройство для намотки кабеля питания рабочего органа скважинного механизма Устройство для намотки кабеля питания рабочего органа скважинного механизма Устройство для намотки кабеля питания рабочего органа скважинного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий
Наверх