Центрифуга для разделения суспензий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >990316 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2859464/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, В 04 В 11/02

Государственный комитет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 (53) УДК 621.928..3 (088.8) по делам изобретений н открытий с

Ю. И. Голобородько

°,с.

Р . 4

/ с

Краснодарский орп, а Трудового Крас|того Знаменм -„, „, политехнический институт | (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к непрерывнодействующим лопастным центрифугам и может быть использовано при разделении суспензий пентаэритрита, ксилита, сахарных утфелей, а также других суспензий в пищевой и химической технологии.

Известны центрифуги для разделения суспензий, ротор которых состоит из лопастей с фильтрующи ми перегородками (1) и (2).

Наиболее близкой к изобретению является центрифуга для разделения суспензий, включающая корпус с крышкой, ротор, содержащий лопасти, и питающее устройство (2) .

Однако в этой центрифуге проходящая по фильтрующим лопастям суспензия не успевает качественно делиться на фазы, а удлинить лопасти невозможно вследствие требований к прочностным характеристикам ротора. Кроме того, во время работы центрифуги в ротор через входное отверстие засасывается холодный воздух, который охлаждает поступающую на лопасти суспензию, увеличивая вязкость последней.

Цель изобретения — улучшение качества отделенной твердой фазы.

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге для разделения суспензий, включающей корпус с крышкой, ротор, содержащий лопасти, и питающее устройство, последнее содержит цилиндрический корпус, установленную внутри него перфорированную трубу с ситом на внутренней поверхности, выпускной участок которой выполнен в виде сплошного усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к входному отверстию ротора, при этом в по:.лости трубы коаксиально по ее длине установлен цилиндрический обтекатель, а на ее наружной поверхности закреплены конусообразные отражатели, при этом питающее устройство снабжено установленной на крышке ротора камерой для сбора и отвода предварительно отделенной жидкой фазы, имеющей цилиндрическую обечайку, центрально расположенную с образованием зазора между ней и выпускным участком перфорированной трубы, а корпус питающего устройства прикреплен к стенке камеры с образованием гидрозатвора.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

990316

Центрифуга состоит из корпуса 1 с крышкой 2, лопастного ротора 3, над входным отверстием которого закреплена втулка

4 с сальниковым уплотнением 5, проходящая через отверстие в крышке 2. На крышке 2, соосно ротору 3 закреплено питающее устройство, состоящее из перфорированной трубы 6, соединенной с трубопроводом фланцевым соединением 7, и фильтрующего сита 8, установленного на внутренней поверхности трубы. С внешней стороны перфорированной трубы 6 расположен цилиндрический корпус 9, верхняя часть которого жестко соединена с перфорированной трубой 6, а нижняя вставлена в кольцевую камеру 10, установленную на крышке 2.

С целью исключения подсасывания воздуха в ротор через кольцевую камеру 10 в ней постоянно находится жидкая фаза 11, образуя гидрозатвор. В месте контакта кольцевой камеры 10 с корпусом 9 установлено резиновое уплотнение 12, а для отвода оттека из кольцевой камеры 10 имеется труба 13.

Для уменьшения сечения перфорированной трубы 6 в последнюю вставлен цилиндрический обтекатель 14, торцы которого заглушены конусами 15 со спицами 16, служащими для установки и центровки обтекателя 14 в перфорированной трубе 16.

В полости между трубой 6 и корпусом 9 к трубе 6 приварены конусообразные отражатели 17, служащие для отвода оттека из перфорированной трубы 6 через зазор 18 в камеру 10.

Центрифуга работает следующим образом.

При вращающемся роторе 3, вследствие работы его как вентилятора, в трубе 6 образуется вакуум. Поступающая в перфорированную трубу 6 суспензия полностью заполняет пространство между стенками перфорированной трубы 6 и обтекателем 14 и медленно перемещается вниз, При этом часть жидкой фазы, пройдя через сито 8 и стенки перфорированной трубы 6 по отражателям 17, стекает в кольцевую камеру 10, оттуда по трубе 13 поступает в приемник жидкой фазы, а поступившая в ротор 3 суспензия полностью разделяется на твердую и жидкую фазы.

Применение предлагаемой центрифуги позволяет получать более качественный осадок за счет предварительного отделения. жидкой фазы в питающей трубе. Предварительные расчеты показали, что в ней отделяется около 15 /о жидкой фазы.

Формула изобретения

Центрифуга для разделения суспензий, включающая корпус с крышкой, ротор, tS содержащий лопасти, и питающее устройство отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества отделенной твердой фазы, питающее устройство содержит цилиндрический корпус, установленную внутри него перфорированную трубу с ситом на внутренней поверхности, выпускной участок которой выполнен в виде сплошного усеченного конуса,.обращенного меньшим основанием к входному отверстию ротора, при этом в полости трубы коаксиально по ее длине установлен цилиндрический обтекатель, а на ее наружной поверхности закреплены конусообразные отражатели, при этом питающее устройство снабжено установленной на крышке ротора камерой для сбора и отвода предварительно отдезп ленной жидкой фазы, имеющей цилиндрическую обечайку, центрально расположенную с образованием зазора между ней и выпускным участком перфорированной трубы, а корпус питающего устройства прикреплен к стенке камеры с образованием

З гидрозатвора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 446316, кл. В 04 В 3/00, 1973.

2. Патент ФРГ № 1186603, кл. 82 В, опублик. 1970.

990316

Я-А

Составитель Е. Камаганова

Редактор О. Бугнр Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 11085/12 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центрифуга для разделения суспензий Центрифуга для разделения суспензий Центрифуга для разделения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной
Наверх