Устройство для управления транспортерной сортировкой

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистическик

Республик оо991378 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.03. 81 (21) 3279607/18-24

f$q) Кд 3

G 05 В 24/02 с присоединением заявки №

Государственный иоиитет.СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК 658. 562. .011.56 (088 ° 9} .

Опубликовано 23.0183. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.01,83

Ъ,: °

Ю.И.Азаров и В.Б.Терехин / у <, L

3 томский ордена Октябрьской Революции и эрдена-Трудового

Красного Знамени политехнический институт ю3;-„Q.М.Кнурова (72) Авторы изобретения (71) Заяв итель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТЕРНОЙ

СОРТИРОВКОЙ

Изобретение относится к автоматй ческому управлению технологическими процессами и может быть использовано в системах автоматизированного управления сортировкой круглых материалов на продольных транспортерах.

Известно устройство управления сортировкой, содержащее адресно-ко" дирующнй блок, подвижный ротор с ферромагнитным покрытием, статор с размещенными на нем рядами записывающих и считывающих магнитных головок, дополнительный ряд считывающих головок, расположенных .перед записывающими, блок перезаписи и стирающий узел (1) .

Недостатками этого устройства являются сложность и ненадежность ðàботы, обусловленные многократной переписью сигналов управления сортировкой и наличием перекрестных помех между дорожками записи.

Известно также адресующее устройство для сортировки лесоматериалов, содержащее магнитный носитель адреса движущийся синхронно с тяговым органом конвейера, адресователи в виде записывающих головок и узел считывания. Магнитный носитель выполнен в виде бесконечной замкнутой петли из стального каната, натянутой вдоль всего конвейера и несущей магi .нитные метки, расстояние между которыми соответствует адресу транспортируемого материала (2).

Недостатком устройства является необходимость установки вдоль конвейера замкнутой петли иэ стального каната, что сложно осуществить при боль-. шой длине сортировочного транспортера.

Кроме того, общим недостатком рассмотренных выше устройств является недостаточная точность формирования

;исполнительных команд, обусловленная погрешностью узла синхронной связи и неравномерным износом звеньев тягового органа транспортера.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устрой. ство для управления транспортерной сортировкой, содержащее установленные вдоль тягового органа транспортера головки записи, соединенные через усилители.записи с блоком адре° сации, и головки считывания, подключенные через усилители считывания к входам элемента И, выход которого через релейный элемент соединен.с исполнительным механизмом (3).

991378

Недостатками. устройства являются недостаточные точность и надежность, что обусловлено высоким уровяЬм помех на выходв головок считывания "изза наводбк от внешних электромагнитных полей и неоднородностью магнитной структуры носителя записи — тяго вой цепи транспортера, состоящей из отдельных эввньвэ. Поэтому снижается помехозащищенность устройства, что приводит к ложным срабатываниям исполнительных механизмов и снижению точности сортировки.

Целью изобретения является повыше" ние точности и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем что в устройстве для управления тран. спортерной сортировкой, содержащем востановленные вдоль тягового органа транспортера головки записи, соедияенные через усилители. записи с блоком адресации, и головки считывания, подключенные через усилители-считывания к входам элемента.И, выход которого через релейный элемент соединен с исполнительным механизмом, головки считывания установлены попарно с ориентацией их рабочих зазоров перпендикулярно к оси тягового органа транспортера и с встречным включением об" моток, причем расстояние между обеими головками считывания каждой пары ЗО в направлении, перпендикулярном к оси тягового органа транспортера, равно его ширине, а рабочие зазоры головок записи расположены под углом к осн тягового органа транспортера, 35 тангенс которого равен отношению.ши" рины тягового органа транспортера к ширине рабочего зазора головки записи.

В результате такого расположения 4О головок считывания и встречного их включения помехи на выходе головок значительно уменьшаются, так как мес" та соединения звеньев цепи проходят одновременно мимо обоих головок, а

ЭДС помех в них действуют в противо" фазе. Рабочйе же сигналы от магнитных меток увеличиваются, так как их

ЭДС в головках находятся в фазе. Это достигается тем что магнитная метка проходит мимо обеих головок неодновременно, поскольку она состоит из двух одинаковых меток, расположенных . на обеих пластинах звена цепи и смещенных относительно друг друга наО расстояние, равное ширине рабочего зазора головки записи.

На фиг. 1 приведена блок«схема предложенного устройства на фиг. 2 диаграммы рабочих сигналов,, Устройство содержит магнитный но-. ® снтель 1 адреса, тяговую цепь (орган) транспортера, зэвнья которой состоят из пластины 2, несущей магнитные метки 3, голрвки 4 записи с обмотка- ми 5, усилители 6 записи, блок 7 ад- 65 ресации (пульт управления), потокочувствитвльные головки 8 и 9 считывания, усилители 10 и 11 считывания, логический элемент И 12, релейный элемент 13, исполнительный механизм

14 и головку стирания (не показана), !

Установленную перед головками записи.

Иагнитный носитель и тяговый орган транспортера расположены вдоль оси 15.

Устройство работает следующим образом.

Во время прохождения лесоматериала мимо головок 4 записи, рабочие зазоры которых расположены под углом с к оси 15 магнитного носителя, равным арктангеясу отношения ширины носителя А к ширине рабочего зазора Б головки записи, в обмотки 5 подают импульс тока.из усилителя 6 записи путем нажатия соответствующей кнопки на пульте 7 управления. При этом на пластинах 2 цепи записываются магнитные метки 3, расстояние между которыми равно L, причем каждая метка состоит из двух одинаковых меток NlSl, N2S2 (фнг. 2) . При движении магнитных меток мимо головок 8 и 9 считывания, включенных встречно, установленных на одной прямой, перпендикулярной к оси 15 носителя, и сдвинутых относительно друг друга на расстояние, равное ширине A носителя, s них появляются электрические сигналы Е1 и Е которые смещены относительно друг друга на расстояние, равное ширине рабочего зазора Б головки записи (фиг, 2) и находятся в фазе.

Сигналы; Е и Е2 суммируются в го" ловках и на выходе появляются рабочие сигналы Å3 (фиг. 2), которые через усилители 10 и 11 считывания (фиг, 1) поступают на логический элемент И 12. Если расстояние между парами головок 8 и 9 также равно L, то логический элемент И .12 формирует управляющий сигнал, который поступает на элемент 13, включающий исполнительный механизм 14. Эатем адрес удаляется головкой стирания.

Данное изобретение позволяет повысить качество процесса сортировки материалов э тех областях народного хозяйства, где необходимо их автоматическое распределение по местам наз.начения, например, в лесной промышленности, за счет повышения помехозащищенности устройства.

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования изобретения на одном лесопромышленном комбинате составляет более 160000 руб.

Формула изобретения . УстройСтво для управления транс портерной сортировкой, содержащее установленные вдоль тягового органа. 991378

;транспортера головки записи, соединенные через усилители записи с бло. ком адресации, и головки считывания, подключенные через усилители считы- вания к .входам элемента И, выход которого через релейный элемент соединен с исполнительным механизмом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности ус. ройства в работе, головки считывания установлены попарно с ориентацией их рабочих зазоров перпендикулярно к оси тягового органа транспортера и с встречным включеиием обмоток, при- чем расстояние между обеими головками считывания каждой пары в направ- 15 ленни, перпендикуллярном к оси тягового органа транспортера, равно его ширине, а рабочие зазоры головок за, писк расположены под углом к оси тягового органа транспортера, тангенс которого равен отношению ширины тягового органа транспортера к ширине рабочего зазора головки записи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

В 693190, кл. G 05 В 19/16 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 202769, кл. G 05 В 19/16у 1965»

3.. Научный отчет по итогам НИОКР

Томского политехнического ин-та, гос. рег. 7608274, инв. Б-829878, 1979 4щратет,ва) °.991378

Составитель С.Хлебников,, Техред И.Гайду

Корректор А.Ференц

Редактор Т.Кугрышева

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 131/65 Тираж 872

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления транспортерной сортировкой Устройство для управления транспортерной сортировкой Устройство для управления транспортерной сортировкой Устройство для управления транспортерной сортировкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем управления и регулирования и может быть использовано для дистанционного управления бытовыми электроприборами, например освещением, телевизором, стереофонической системой, телекамерами охранной системы и т.п

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а именно к регулированию электропитания монитора для вычислительной системы

Изобретение относится к генерированию сигнала режима ожидания для электрического управляющего устройства, прежде всего, для управляющего устройства стиральной машины

Изобретение относится к системам управления с вычислительными блоками

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления объектами и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами с большим числом исполнительных орга-

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в многошпиндельных гайковертах при сборке групповых резьбовых соединений

Изобретение относится к способам и устройствам управления физико-химическими процессами в веществе и на границе раздела фаз
Наверх