Осевая ступень влажнопаровой турбины

 

«i>992754

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Соевтскмх

Сецмаянстмческмх

Раснубямк (61)Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.10.81 (21) 3351135/24-06 с ярмсоедмненмем заявки HP— (23) Прмормтет—

Опубликовано 30.0183. Бюллетень HP 4

Дата опубямковаммя описания 3001.83 (51) М. Кл.з

С 01 0 25/30

Гоеударетвениый иомятет

СССР по делам изобретений н отырытий ($3) УДК621.165 (Oh8.8) Г.Д. Баринберг, E.H. Бененсон, В.И; Водичев рр-.с и И.И. Гольдберг - ЗЛЯ и:".

kkik! @fan? t ?7:р и

Производственное объединение "Турбомоторный зааад." (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОСЕВАЯ СТУПЕНЬ BIIAXHOIIAPOBOA ТУРБИНЫ

Изобретение относится к энергети ческому машиностроению и может быть использовано во влажнопаровых турбинах.

Известна осевая ступень турбины, содержащая каналы для отвода влаги, выполненные в статоре как перед рабочими лопатками, так и из пространства над бандажом. В этой ступени каналы для отвода влаги из надбандажного пространства выполнены в месте выступа расклепанного шипа, скрепляющего вершину рабочей лопатки с бандажной лентой (1 ).

Однако в такой ступени недостаточная эффективность удаления влаги из нее.

Известйа также осевая ступень

Влажнопаровой турбины, содержащая рабочие лопатки, бандаж которых снабжен по меньшей мере двумя кольцевыми уплотнительными гребнями, образунхдими осерадиальное уплотнение с гребнями на козырьке, расположенным. над бандажом, и каналы для удаления влаги из ступени и влагоулавливающей камеры (2).

Недостаток этой ступени — ненадежный отвод скапливающей влаги из пространства над гребнями из-за расширения пара в каждой камере лабиринта и выделения в ней части влаги, которая должна преодолеть уплотнение, и при этом она может вызвать эрозию этого уплотнения.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления влаги из надбандажного пространства осерадиального () уплотнения. . Указанная цель достигается тем, что в осевой ступени влажнопаровой турбины с осерадиальным уплотнением каналы для удаления влаги выполнены в козырьке по ходу пара до и между смежными гребнями напротив уплотнительных гребней бандажа.

На чертеже изображена конструкция осевой ступени влажнопаровой турбины.

Ооевая ступень содержит диафрагму 1 с козырьком 2, с выполненными в последнем по окружности гребнями

3, каналами 4 для удаления влаги, расположенными по ходу пара гребней . 3 и каналами 5, для удаления влаги, выполненными между смежными гребнями 3 напротив уплотнительных гребней 6 бандажа 7 рабочей лопатки 8.

В корпусе 9 выполнены каналы 10 для отвода влаги иэ влагоулавливающей камеры 11. Между козырьком 2

992754 н корпусом 9 выполнен зазор 12, обеспечивающий давление в влагоулавливающей камере 11, равное давлению эа рабочими лопатками B.

Ступень работает следующим образом.

Влажный пар проходит через диафрагму 1, после которой большая часть пара поступает в рабочие лопатки 8 и частично в надбандажное осерадиальное уплотнение. Влага, содержа- 1О щаяся в паре, под влиянием сил инерции перемещается в радиальном направлении .к периферии. Часть влаги удаляется через каналы 4 для удаления влаги, а часть влаги вместе с паро- )5 вым потоком поступает в надбандажное уплотнение. Часть влажного пара попадает между смежными гребнями 3 и расширяется в ней. Выделяющаяся при расширении крупнодисперсная влага растекается по поверхности уплот-. нительного гребня б и отбрасывается к периферии между гребнями 3. Благодаря закрутке потока из-за вращения ротора капли влаги затягиваются 25 в каналы 5 для удаления влаги и благодаря еще наличию с татич еского перепада давления между пространством над бандажом и влагоулавливающей камерой 11 затягиваются в последнюю. Аналогично отводится влага во влагоулавливающую камеру 11 из пространства между смежными гребнями 3. Скопившаяся влага иэ влагоулавливающей камеры 11 через каналы 10 для отвода влаги отводится известным образом из корпуса 9 в камеру (не показано), давление в которой ниже, чем давление на рабочей лопатке 8, например, в регенративный отбор или через дренажную линию, 40 выполненную за следующей ступенью.

Выполнение каналов для отвода влаги в козырьке позволяет более эффективно отводить образующуюся влагу из надбандажного пространства, так 45 как выделяющаяся перед уплотнительным гребнем бандажа влага, в результате внезапного расширения в камере между смежными гребнями разгоняется силами инерции по поверхности гребня и бандажа, каналы для отвода влаги захватывают отброшенную влагу. Охва тывающие уплотнительный гребень бандажа гребни козырька препятствуют растеканию влаги в осевом направлении. Затягиванию влаги в каналы способствует также имеющая место закрутка потока вследствие вращения ротора.

Таким образом, предлагаемая осевая ступень влажнопаровой турбины позволяет повысить эффективность удаления влаги иэ надбандажного пространства осерадиального уплотнения и вследствие этого надежность и экономичность работы турбины, несмотря на унос некоторой части пара вместе с влагой.

Формула изобретения

Осевая ступень влажнопаровой турбины, содержащая рабочие лопатки, бандаж которых снабжен по меньшей мере двумя кольцевыми гребнями, образующими осерадиальное уплотнение с гребнями на козырьке, расположенным над бандажом, и каналы для удаления влаги из ступени и влагоулавливающей камеры, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности удаления влаги из надбандажного пространства, каналы для удаления влаги выполнены в козырьке по ходу пара до и между смежными гребнями напротив уплотнительных гребней бандажа.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Трояновский Б.М. Турбины для атомных электростанций. M., "Энергия", 1978, с. 73-74.

2. Сахаров A.М. Влияние размеров и конструкции периферийных уплотнений на экономичность ЦВД мощных паровых турбин, — "Теплоэнергетика", Р 5, 1980, с. 24-25.

992754

10 Ф

Составитель В. Гуторов

Редактор И. Ковальчук Техред E.Харитончик Корректор М. Демчик

Заказ 400/40

Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственн ."о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Осевая ступень влажнопаровой турбины Осевая ступень влажнопаровой турбины Осевая ступень влажнопаровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбокомпрессоростроению и испытательным станциям авиационных двигателей, а конкретно к диффузорным устройствам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин

Изобретение относится к выхлопным трактам газоперекачивающих агрегатов и электростанций

Изобретение относится к паровым турбинам с отбором пара из проточной части на теплофикационные или технологические нужды и может быть использовано в цилиндре с камерой отбора

Изобретение относится к области турбостроения и предназначено для использования в установках промышленного назначения

Изобретение относится к узлу для выхлопного патрубка лопастной машины, в частности паровой турбины, и расположенному в выхлопном патрубке подшипнику лопастной машины

Изобретение относится к газотурбостроению, в частности к впускному и выпускному газопроводам высокотемпературной газовой турбины (ВГТ) газотурбинного двигателя (ГТД)
Наверх