Втулочная муфта

 

(„)994827

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.80 (21) 3000576/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) M. K .

F 16 D 1/04

Гееударстеелкме кемитет

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень ¹5

СССР (53) УДК 621.825..2 (088.8) пв делам лзееретенкй и еткрмтий

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Авторы изобретения

В. В. Треножкин и А. И. Зюзин (71) Заявители (54) ВТУЛОЧНАЯ МУФТА

2 ренней поверхности разрезной втулки и канавками, выполненными на валах, что приводит к осевому смещению валов относительно друг друга, уменьшению нагружающей способности и долговечности муфты.

Цель изобретения — повышение долговечности, несущей способности и надежности в процессе эксплуатации за счет устранения осевого смещения валов относи о тельно друг друга.

Эта цель достигается тем, что во втулочной муфте, содержащей обойму, охватывающую концы соединяемых по лыскам внахлест валов, а также фиксатор, установленный в диаметральных пазах, выполненных на лысках валов, фиксатор выполнен в виде двух призматических вкладышей, боковые грани каждого вкладыша, обращенные к стенкам пазов, имеют два продольных участка, один из которых выполнен со скосом, при этом одна из стенок каждого паза выполнена с ответным скосом, а муфта снабжена устройством регулирования положения вкладышей.

Кроме этого, устройство регулирования винтов, расположенных в обойме положения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения концов валов, воспринимающих радиальные и осевые нагрузки.

Известна продольно-свертная муфта, содержащая две разъемные по оси полумуфты, стянутые между собой болтами, и снабженная фиксирующими кольцами, воспринимающими осевые нагрузки 11) .

Недостатком этой муфты является сложность изготовления, большие габариты и металлоемкость.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является втулочная муфта, содержащая обойму, охватывающую концы соединяемых внахлест валов, и фиксирующий элемент, выполненный в виде штифта, уставленный в диаметральных пазах, выполненных на лысках валов j2).

Однако при эксплуатации известной муфты возникают зазоры между фиксирующим элементом и отверстием, образованным полуцилиндрическими пазами, имеющимися на сопрягаемых поверхностях соединяемых валов. Также возникают зазоры между радиальными выетупами, на внут1

I I

994827

Формула изобретения

Г б Р 7

Риг. f вкладышей, может быть выполнено в виде опирающихся на торцы вкладышей.

На фиг. 1 изображена муфта; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — фиксирующий элемент, один из вкладышей.

Втулочная муфта содержит обойму 1, охватывающую концы соединяемых по лыскам 2 и 3 внахлест валов 4 и 5, а также фиксатор в виде двух призматических вкладышей 6 и ?, установленных в диаметральных пазах 8, выполненных на лысках 2 и 3 .валов. Боковые грани каждого вкладыша 6 или 7 имеют два продольных участка 9 и 10, один из которых выполнен со скосом. Одна из стенок каждого паза 8 выполнена с ответным скосом.

Муфта имеет устройство регулирования положения вкладышей 6 и 7 в виде винтов 11 и 12, расположенных в обойме 1 и опирающихся на торцы вкладышей.

Муфта работает следующим образом.

При нагружении скрепляемых муфтой валов 4 и 5 осевыми нагрузками, знакопеременные осевые усилия воспринимаются вкладышами 7, а при передаче крутящего момента от одного вала к другому окружные усилия воспринимаются как вкладышами, так и соприкасающимися поверхностями лысок валов.

При осевом смещении вала относительно друг друга в процессе работы осевой зазор выбирается путем перемещения вкладышей 6 и 7 винтами 12, предварительно ослабив винты 11.

При демонтаже муфты ослабляют винты 12, а винтами 11 расклинивают вкладыши 6 и 7, после этого все четыре винта выкручивают и обойму 1 сдвигают. Вкладыши освобождаются.

Такое выполнение втулочной муфты позволит устранить осевое смещение валов относительно друг друга, а также повысить долговечность и несущую способность.

1. Втулочная муфта, содержащая обойму, охватывающую концы соединяемых по лыскам внахлест валов, а также фиксатор, установленный в диаметральных пазах, выполненных на лысках валов, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей .> способности и надежности в процессе эксплуатации, фиксатор выполнен в виде двух призматических вкладышей, боковые грани каждого вкладыша, обращенные к стенкам пазов, имеют два продольных участка, один из которых выполнен со скосом, при этом одна из стенок каждого паза выполнена с ответным скосом, а муфта снабжена устройством регулирования положения вкладышей.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что устройство регулирования положения вкладышей выполнено в виде винтов, расположенных в обойме и опирающихся на торцы вкладышей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 539176, кл. F 16 D 1/00, !975.

2. Авторское свидетельство № 419650, кл. Г 16 D 1 04, 1978 (прототип).

994827

5 /Г

Фиг. Р

Составитель Л. Малых

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес. Корректор А. Дзятко

Заказ 587/21 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Втулочная муфта Втулочная муфта Втулочная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 709860

Муфта // 638762

Изобретение относится к отрасли приборостроения

Муфта // 2193465
Изобретение относится к прокатному оборудованию, но может быть использовано и в других отраслях промышленности, где требуется передача значительных крутящих моментов и частая разборка соединяемых валов и где при наличии зазоров в соединяемых деталях могут возникать значительные динамические нагрузки

Изобретение относится к соединению вала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным муфтам

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационной сети

Муфта // 1206521

Муфта // 1222923
Наверх