Пробка для удлинения конца трубы при правке на роликовой машине

 

<„1995967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.81 (21) 3267709/25-27 (51) М Кл

В 21 0 3/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудлретеелем кемлтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 5.02.83. Бюллетень № 6 (53) УДК 621.774.68 (088.8) te делам лзебретекий к аткрмткй

Дата опубликования описания 25.02.83

Л. Л. Ситников, М. В. Демаков, Ю. М. Стерни, В. Г.

В. М. Грабарник, В. Ф. Игошин и Н. А. Кал (72) Авторы изобретения

Уральский научно.-исследовательский институт тру промышленности (71) Заявитель (54) ПРОБКА ДЛЯ УДЛИНЕНИЯ КОНЦА ТРУБЫ

ПРИ ПРАВКЕ НА РОЛИКОВОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правке. тонкостенных труб.

Известна пробка для удлинения конца трубы при правке на роликовой машине, выполненная в виде цилиндрического кор- пуса f1).

Недостатками этой пробки являются, во-первых, неполное выправление концевых участков трубы на длине, равной - шагу роликов, во-вторых, неустойчивый захват трубы роликами из-за колебательного движения искривленного конца трубы и смещение изгибающей пары роликов относительно оси правки и неблагоприятной формы конца трубы. Это приводит к заклиниванию трубы в правильной машине или появлению больших осевых усилий при упоре трубы в ролики, что вызывает снижение качества правки.

Цель изобретения — повышение качества правки труб за счет улучшения захвата трубы роликами и повышение стойкости роликов машины.

Поставленная цель достигается тем, что пробка, выполненная в виде цилиндрического корпуса, снабжена жестко закреп2 ленными на торцах корпуса сферическим наконечником и соединительной втулкой, . при этом длина пробки равна 1„05 — 1,10 шага роликов машины.

На чертеже — изображена схема правки труб на машине с эластичными роликами с использованием пробки.

Перед началом правки трубы 1 в ее концы предварительно введены пробки, состоящие из трубчатого корпуса 2, соединительной цанговой втулки 3 и сферообразного наконечника 4. Соединительная втулка состоит из цилиндрического и цангового участков. Цилиндрическим участком втулка установлена в корпус и закреплена при помощи сварного или резьбового соединения.

Цанговый участок втулки служит для соединения пробки с трубой 1. Для обеспечения жесткости соединения пробки с трубой длина цангового участка соединительной втулки составляет не менее 3 — 4 диа2о метров трубы. Сферообразный наконечник. соединен с корпусом по тугой посадке и служит для улучшения условий захвата концевого участка трубы эластичными роликами 5 правильной машины.

995967

Формула изобретения

Составитель И. Хоптяная

Редактор Е.Лазуренко Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 783/13 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диапазон размеров длины пробки, составляющий 1,05 — 1,10 шага роликов 5 машины, выбран из следующих соображений.

Нижняя граница выбрана с учетом длины сферообразного наконечника, которая примерно равна 0,05 шага роликов, верхняя граница — из экономических соображений, так как увеличение длин пробки не дает нужного эффекта. Для полного выправления концевых участков трубы жесткость при изгибе пробки должна быть не меньше жесткости трубы. При большой жесткости пробки на эластичные ролики действуют повышенные усилия от изгиба, что снижает их стойкость. Поэтому жесткость пробки при изгибе должна быть примерно равной жесткости трубы.

Улучшение захвата искривленного переднего конца трубы роликами объясняется тем, что при подходе пробки к одной из пар роликов искривленный конец трубы зажат предыдущей парой роликов. При этом прямая пробка длиной, превышающей шаг роликов, не совершает колебательных движений, что обеспечивает надежный захват трубы роликами.

Пример. Правке подвергаются тонкостенные нержавеющие трубы диаметром

30 мм с толщиной стенки 1 мм на косовалковом стане 10 — 40, оборудованном эластичными валками. Пробки выполнены из бракованных патрубков того же сортамента.

Испытания показывают, что остаточная кривизна выправляемых труб по всей длине не превышает допускаемых норм; захват трубы валками проходит устойчиво при больших искривлениях переднего конца трубы; после правки пробки достаточно легко удаляются из концов трубы.

Ожидаемый экономический эффект ори10 ентировочно составляет 20 — 40 тыс. руб. за счет уменьшения расходного коэффициента (80о/o) и повышения стойкости эластичных валков (20о/0).

Пробка для удлинения конца трубы при правке на роликовой машине, выполненная в виде цилиндрического корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества правки, она снабжена жестко закрепленными на торцах корпуса сферическим наконечником и соединительной втулкой, при этом длина пробки равна 1,05 — 1,10 шага роликов машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2859743/25-27, кл. В 21 D 3/02, 08.10.79 (прототип) .

Пробка для удлинения конца трубы при правке на роликовой машине Пробка для удлинения конца трубы при правке на роликовой машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования листов и профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к правке проката противоизгибом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при правке проката на роликовых машинах

Изобретение относится к изготовлению стальных канатов, проволоки, прутков и других длинномерных изделий, а именно к деформации этих изделий изгибом для придания прямолинейной формы или снятия технологических напряжений

Изобретение относится к машиностроению, в частности к правильным машинам для холодной правки коротких деталей сложной формы, например клапана двигателя автомобиля и т.д

Изобретение относится к обработке металлических листовых заготовок давлением и может быть использовано для изготовления, в частности, элементов обшивки кораблей и судов, а также других конструкций сложной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки длинномерных изделий, например стержней, имеющих на окончаниях утолщения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодной правке полых осесимметричных тонкостенных деталей, и может быть использовано при изготовлении корпусных оболочек, работающих под внутренним давлением в различных отраслях народного хозяйства
Наверх