Захват для транспортировки штучных грузов

 

О П И С А Н И Е (998292

ИЗО6ЕЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.81 (21) 3297142/29-11 (5l) М. Кл з с присоединением заявки №вЂ”

В 66 С 1/36

Гасударственный кемнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 па делам нзабретеннй н открытий (53) УДК 621.86. .061 (088. 8) Ь

П т

В. А. Захаров, Б. П. Цыганов и С. В. Груди ф -. и

4.(т, ° ." 7.

ocYA(72) Авторы изобретения

Опытно-механический завод Главного Управления п строительных материалов и деталей (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, оборудованным крановым крюком с предохранительным устройством.

Известен захват для транспортировки грузов, имеющих рымы, петли и др. элементы, выполненные в виде грузового крюка, шарнирно соединенного с рычагом, снабженным стопорным устройством (1).

Недостатком такого устройства является ненадежность захвата плоских грузов, труб.

Известен также захват для транспорти-. ровки штучных грузов, содержащий грузовой крюк, шарнирно соединенный с рычагом, одно плечо которого присоединено к грузовому канату (2).

Недостатком известного захвата является ненадежная фиксация различных по форме грузов.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации различных грузов.

Эта цель достигается тем, что захват для транспортировки штучных грузов снабжен консольно закрепленным на рычаге поворотным болтом с фиксатором для стопорения крюка относительно рычага и закрепленной концами на болте и навитой на иег пружиной с вытянутым средним витком, охватывающим крюк.

На фиг. 1 изображен предлагаемый захват, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — транспортировка листа с помощью захвата; на фиг. 4 — транспортировка груза за петлю; на фиг. 5— транспортировка кругляка.

Захват содержит грузовой крюк 1, шарнирно соединенный с рычагом 2 посредством оси 3. К плечу 4 рычага 3 прикреплен грузовой канат 5. Свободное плечо 6 рычага, перекрывающее зев крюка, упруго поджато в сторону языка 7 крюка под действием натяжения пружины 8, навитой на прикрепленной к рычагу палец 9 и закрепленной на нем своими концами. Для стопорения пальца от поворота предусмотрен фиксатор 10, выполненный в виде рифленой торцовой поверхности головки 11 пальца, взаимодей2 ствующей с рифленой поверхностью рычага 2, и гайка 12, навинчиваемая на палец.

Поворот крюка относительно рычага под действием натяжения пружины 8 ограничен упором 13, прикрепленным к рычагу.

998292

Захват работает следующим ооразом.

Крюк 1 поворачивают относительно рычага 2, отводя его от упора 13 и преодолевая усилие натяжения пружины 8, При этом выводят свободное плечо 6 рычага из зева крюка. В освободившийся зев крюка вводят захватываемый элемент транспортируемого груза (строп, петлю, край листа, тело кругляка и т.п.), после чего крюк и рычаг отпускают. Под действием натяжения пружины крюк возвращается в направлении к исходному положению, при этом свободное плечо рычага фиксирует груз.

В случае, когда транспортируемым грузом является лист или пластина, свободное плечо рычага прижимает захватываемый элемент к языку 7 крюка. Когда транспортируемым грузом является труба или кругляк, свободное плечо рычага заклинивает его в зеве крюка. При использовании грузового крюка для крепления груза за стропы, петли, проушины и т.п. рычаг 2 поворачивается под действием пружины 8 до упора 13 и устанавливается в положении, при котором свободное плечо 6 полностью перекрывает зев крюка. В последнем случае свободное плечо действует как предохранительная скоба.

При подъеме груза грузовой канат натягивается и стремится дополнительно повернуть рычаг в направлении действия пружины увеличивая тем самым усилие загцемле! ния груза, которое в этом случае добавляется к усилию предварительного прижатия.

В зависимости от условий работы или характера транспортируемого груза регулируют натяжение пружины. Для этого ослаб4 ляют гайку 12 и проворачивают палец 9 в

ry или другую сторону, после чего гайку затягивают. При этом рифленая поверхность головки 11 пальца входит в зацеппение с рифленой поверхностью рычага, осуществляя стопорение.

Использование предлагаемого захвата позволяет повысить надежность фиксации штучных грузов, что повышает безопасность выполнения грузоподъемных работ, а также позволяет расширить диапазон транспортируемых грузов. Захват конструктивно прост, в связи с чем может найти широкое применение в различных грузоподъемных и тянущих механизмах.

Формула изобретения

Захват для транспортировки штучных грузов, содержащий грузовой крюк, шарнирно соединенный с рычагом, одно плечо которого присоединено к грузовому канату, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации различных грузов, он снабжен консольно закрепленным на рычаге поворотным болтом с фиксатором для стопорения крюка относительно рычага и закрепленной концами на болте и навитой на него пружиной с вытянутым средним витком, охватывающим крюк.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент. ФРГ № 921906, кл. 35 Ь 1, 36, 1 973.

2. Патент США № 2928692, кл. 294 — 82, 1960 (прототип) .

998292

Составитель 1О. Березин

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 1052/34 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захват для транспортировки штучных грузов Захват для транспортировки штучных грузов Захват для транспортировки штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх