Патенты автора Оплетина Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной реконструкции зоны антиглаукоматозной операции (АГО) непроникающего типа при ее блокаде корнем радужки в различные сроки после операции. Проводят ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) зоны операции с определением акустической плотности (АП) структур путей оттока. АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют толщину трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) и ее ширину, свободную от корня радужки, в мм. Измеряют протяженность контакта ТДМ с корнем радужки. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП) в мм. Оценивают наличие включений в ИСП. Оценивают наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту ФП в мм и акустическую плотность включений в нее. Если толщина ТДМ более 0,15 мм, ширина ТДМ, свободная от корня радужки, менее 0,5 мм, ТДМ контактирует с корнем радужки на 4/5 или более своей ширины, ИСП высотой менее 0,15 мм, она заполнена акустическими включениями, отсутствует гипоэхогенный тоннель, отсутствует ФП, то прогнозируют неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Если толщина ТДМ более 0,15 мм, имеется контакт ТДМ с корнем радужки любой протяженности, выявляют исчезновение ИСП, толщина СЛ более 0,4 мм или отсутствует возможность дифференцировать границы СЛ, акустическая плотность СЛ превышает 80%, высота ФП менее 0,3 мм, АП включений в ФП превышает 80%, то прогнозируют неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Способ позволяет прогнозировать неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО непроникающего типа. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лазерной реконструкции зоны антиглаукоматозной операции (АГО) непроникающего типа. Проводят УБМ зоны операции с определением акустической плотности (АП) структур путей оттока. АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют АП ТДМ, измеряют толщину ТДМ и ее ширину, свободную от корня радужки, в мм, измеряют протяженность контакта ТДМ с корнем радужки. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), в мм. Оценивают наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту ФП, в мм, и ее акустическую плотность. Если акустическая плотность ТДМ менее 75%, толщина ТДМ менее 0,13 мм, ширина более 1 мм, имеется контакт ТДМ с корнем радужки на ½ или менее ее ширины, высота ИСП более 0,15 мм, визуализируется гипоэхогенный тоннель, высота ФП более 0,3 мм, а АП ФП менее 70%, то прогнозируют эффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Способ позволяет прогнозировать эффективность лазерной реконструкции зоны АГО, что обеспечивает проведение лазерного лечения по показаниям и повышает его результативность. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы при посттравматической аниридии после проведения оптико-реконструктивных хирургических вмешательств с имплантацией иридо-хрусталиковой диафрагмы. Выполняют транссклеральную циклофотокоагуляцию контактно-транссклерально с помощью диодного лазера в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 3,0 сек. Если толщина цилиарного тела менее 0,54 мм, наносят 6 лазерных аппликатов, по дуге окружности 90° в нижней полусфере глазного яблока в 1-2 мм от лимба, мощностью 1,2 Вт с энергией в импульсе 3,6 Дж. Если толщина цилиарного тела больше 0.54 мм, то наносят 8 лазерных аппликатов по дуге окружности 120° в нижней полусфере глазного яблока в 1-2 мм от лимба, мощностью 1,6 Вт, с энергией в импульсе 5,4 Дж. Формируют на 12 часах конъюнктивальный и склеральный лоскуты с обнажением полоски цилиарного тела дистально от лимба. Под склеральным лоскутом в зоне перехода роговицы в склеру с помощью иглы 26 G формируют входное отверстие в переднюю камеру параллельно радужке. В переднюю камеру вводят 0,2-0,3 мл 1% гиалуроната натрия, иглу вынимают, в сформированное отверстие с помощью инжектора имплантируют микрошунт Ex-PRESS Model Р-50. Под склеральный лоскут укладывают коллагеновый дренаж треугольной формы основанием дистально микрошунту, в 2 мм от лимба дренаж вершиной заправляют под склеру в супрахориоидальное пространство и после репозиции склерального лоскута вместе с коллагеновым дренажом фиксируют одним узловым швом по центру. По каждой боковой стороне склерального лоскута проксимальнее коллагенового дренажа накладывают по одному узловому склеро-склеральному шву, завершают операцию наложением конъюнктивального шва. Способ позволяет сохранить зрительные функции за счет восстановления путей оттока внутриглазной жидкости и достижения стойкого гипотензивного эффекта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. Выполняют конъюнктивальный разрез. Формируют поверхностный склеральный лоскут. Формируют глубокий склеральный лоскут с обнажением цилиарного тела у его вершины. Глубокий склеральный лоскут иссекают. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на прежнее место. Под поверхностный склеральный лоскут в сформированную интрасклеральную полость кзади от склеральной шпоры параллельно лимбу укладывают гидрогелевый дренаж размером 2×3 мм, заполняя интрасклеральное ложе. Погружают дистальный конец дренажа в зону колобомы склеры между цилиарным телом и склерой. Склеральный лоскут фиксируют одним узловым швом по центру. Выполняют парацентез роговицы на 3 часах, через который, с помощью канюли, переднюю камеру заполняют вискоэластиком ПРОВИСК в количестве 0,2 мл. Вводят с помощью канюли 0,1-0,2 мл дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство. Конъюнктивальный разрез герметизируют непрерывным швом. Способ обеспечивает создание интрасклеральных путей оттока внутриглазной жидкости за счет использования гидрогелевого дренажа оптимального размера, также предотвращение избыточной фильтрации, плавную стабилизацию офтальмотонуса и гидродинамики во время операции и в раннем послеоперационном периоде за счет введения дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство и профилактику измельчения передней камеры глаза, контакта корня радужки с зоной антиглаукоматозной операции за счет заполнения передней камеры глаза вискоэластиком ПРОВИСК. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии с формированием трабекуло-десцеметовой мембраны. Для этого удаляют стенку шлеммова канала и полоску корнеосклеральной ткани. Под сформированный поверхностный склеральный лоскут вводят вискоэластик ВИСКОТ в объеме 0,1-0,2 мл. Затем поверхностный склеральный лоскут ушивают одним узловым швом. Выполняют парацентез роговицы на 3-х часах. Через него с помощью канюли в зону операции вводят 0,1 мл вискоэластика ВИСКОТ. Далее, через тот же парацентез, заполняют переднюю камеру глаза вискоэластиком ПРОВИСК в объеме 0,2-3,3 мл. Постепенная резорбция предложенной комбинации вискоэластиков позволяет предотвратить осложнения, связанные с избыточной фильтрацией внутриглазной жидкости, а именно синдром мелкой передней камеры, отек и отслойку сосудистой оболочки, смещение и закрытие корнем радужки зоны операции в послеоперационном периоде за счет создания адекватного сопротивления оттоку внутриглазной жидкости и дополнительной герметизации зоны фильтрации при сохранении интактными подлежащих структур глаза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы, вызванной эмульгированием силикона после проведения субтотальной витрэктомии с введением силиконового масла при отслойки сетчатки. Для этого формируют конъюнктивальный и поверхностный склеральный лоскуты. В зоне перехода роговицы в склеру имплантируют микрошунт Ex-PRESS. Затем на склеральное ложе, под склеральный лоскут, укладывают гидрогелевый дренаж параллельно лимбу, в 3 мм от него, дистальнее микрошунта. Склеральный лоскут вместе с гидрогелевым дренажом фиксируют одним узловым швом по центру. Затем на каждой боковой стороне склерального лоскута накладывают по одному склеро-склеральному шву. Расправляют свободные края гидрогелевого дренажа в пространстве между швами. Завершают операцию. На первые сутки после операции субконъюнктивально в фильтрационную подушку вводят 5-фторурацил в дозе 0,2-0,3 мл. Далее один раз в неделю, в течение 5-7 недель, в фильтрационную подушку вводят 5-фторурацил в указанной дозе. Способ обеспечивает восстановление путей оттока внутриглазной жидкости, возможность более полного удаления эмульгированного силикона из передней камеры глаза за счет создания большого объема интрасклеральной полости, что позволяет получить стойкий гипотензивный эффект и сохранить зрительные функции. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для проведения микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии. Конъюнктивальный разрез формируют Г-образной формы, начиная его по нормали к лимбу на 11 часах длиной 1 мм, далее продлевают его вдоль лимба длиной 2-3 мм. Операционную зону под конъюнктивой освобождают путем временного перемещения конъюнктивы. После отсепаровки конъюнктивы и теноновой оболочки коагуляцию эписклеральных сосудов проводят ультразвуковым коагулятором. Формируют поверхностный склеральный лоскут размерами 3×3 мм с заходом в прозрачные слои роговицы, иссекают его на ½ длины, производят репозицию. В интрасклеральную полость вводят 0,1 мл вискоэластика. Проводят обводнение конъюнктивы вокруг зоны операции физиологическим раствором с помощью канюли. Завершают операцию герметизацией конъюнктивального разреза одним узловым швом. Способ позволяет уменьшить пролиферацию в зоне операции, обеспечить длительный гипотензивный эффект. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы после проведения субтотальной витрэктомии с введением силиконового масла после отслойки сетчатки. Формируют поверхностный склеральный лоскут. Перед удалением средних слоев склеры на внутреннюю поверхность поверхностного лоскута проводят аппликацию митомицина С в количестве 0.1 мл с концентрацией 0,2-0,5 мг/мл в течение 1-5 минут. Удаление средних слоев склеры производят до лимбальных слоев роговицы. Под поверхностный склеральный лоскут в области лимба, по центру выкроенного лоскута вводят иглу 27G, по которой в переднюю камеру вводят 0,1-0,3 мл вискоэластика. Иглу вынимают, и через это же отверстие с помощью инжектора в переднюю камеру устанавливают дренаж Ex-press Shunt Model P 200 (Alcon, США). Завершают операцию. На первые сутки и далее один раз в неделю, в течение 5-7 недель, в фильтрационную подушку субконъюнктивально производят инъекции 5-фторурацила в количестве 0,1-0,2 мл. Способ обеспечивает сохранение зрительных функций, восстановление путей оттока внутриглазной жидкости, наиболее полное удаление эмульгированного силикона из передней камеры. 2 пр.

 


Наверх