Патенты автора Ильюшенкова Юлия Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска позднего постаблационного рецидива фибрилляции предсердий у пациентов c фибрилляцией предсердий без структурно-функциональных изменений миокарда на основе радиомического анализа эпикардиальной жировой ткани. Пациенту выполняют ЭКГ-синхронизированную рентгеновскую компьютерную томографию сердца по протоколу Ca-scoring. Осуществляют экспорт DICOM-изображений в приложение 3D-SliserSoftware с последующей сегментацией эпикардиальной жировой ткани и экстракцией радиомических характеристик в модуле SliserRadiomics. Оценивают величину радиомической характеристики Gray Level Non Uniformity из матрицы Gray Level Size Zone Matrix. При значении Gray Level Non Uniformity более 1227,4 прогнозирует высокий риск развития позднего постаблационного рецидива фибрилляции предсердий. Способ обеспечивает неинвазивное определение постаблационного рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с фибрилляцией предсердий без структурно-функциональных изменений миокарда за счет заявленного предиктора. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно радионуклидной диагностике, и может быть использовано для обследования пациентов с подозрением на воспаление в стенке аневризматически расширенной восходящей аорты. Проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) средостения и рентгеновскую компьютерную томографию (КТ) грудной клетки. Совмещают сцинтиграфические и рентгеновское изображения путем наложения радиоизотопной и рентгеноконтрастной меток. Проводят визуальную оценку интенсивности накопления радиофармпрепарата (РФП) в зонах интереса. При этом ОФЭКТ проводят двукратно через 3 и 6 часов после введения РФП. Затем вычитают фон изображения ОФЭКТ, выполненного через 6 часов после введения РФП, из фона изображения ОФЭКТ, выполненного через 3 часа после введения РФП, при помощи программного приложения Load to New рабочей станции Advantage Workstation 4.6, GE. После чего полученное изображение совмещают с изображением КТ. Способ обеспечивает устранение артефактов от внутрисосудистого радиоактивного пула крови и костных элементов грудной клетки и сокращение времени исследования за счет вычитания фонов изображений ОФЭКТ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, кардиологии и кардиохирургии. Диагностику хронического миокардита проводят путем количественного измерения зон интереса (ROI) в области средостения на совмещенных ОФЭКТ/КТ изображениях. Количественные критерии включают в себя интенсивность накопления радиофармпрепарата в очаге воспаления более 193 единиц при соотношении интенсивности накопления РФП в очаге воспаления к легкому – индексе очаг/легкое более 1,47, индексе очаг/позвоночник более 0,11, индексе очаг/грудина более 0,07, индексе очаг/ребро более 0,225 и индексе очаг/пул крови в левом желудочке более 1,26. Способ обеспечивает высокую чувствительность, специфичность и точность определения хронических воспалительных очагов в сердце. 2 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение 15-(4-карбоксиметил(2-карбоксиметил(2-карбоксиметил(4-(14-карбокситетрадецил)фенилкарбамоилметил)аминоэтил)аминоэтил)-аминометилкарбоксамидофенил)-пентадекановой кислоты в качестве исходного субстрата для производства радиофармпрепаратов на основе 99mTc. Изобретение способно образовывать комплексы хелатного типа с анионными формами 99mTc и обеспечивает целевую доставку препарата к тканям миокарда, а также позволяет замедлять процесс метаболизма в миокарде. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. Проводят топическую диагностику воспаления в сердце путем выполнения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) через 18-20 ч после внутривенного введения радиофармпрепарата. Причем перед томографией на тело пациента в 3 межреберье слева по срединно-ключичной линии наносят поверхностную радиоизотопную метку. Затем на нее наклеивают в качестве рентгеноконтрастной метки одноразовый ЭКГ-электрод. Запись ОФЭКТ осуществляют одновременно в 27 проекциях, время сканирования составляет от 400 до 600 сек в зависимости от веса тела пациента. По окончании ОФЭКТ, не меняя положения тела пациента и высоты томографического стола, выполняют рентгеновскую компьютерную томографию грудной клетки высокого разрешения, с толщиной среза 1,25 мм на гибридном ОЭКТ/КТ томографе. Далее по меткам выполняют совмещение сцинтиграфических и рентгеновских томографических изображений путем точного наложения друг на друга радиоизотопной и рентгеноконтрастной меток во фронтальных, сагиттальных и поперечных срезах, определяя наличие и местоположение воспалительного очага в сердце. Способ обеспечивает высокую чувствительность и точность определения наличия и местонахождения воспалительных очагов в сердце, с исключением погрешностей при наложении изображений при визуализации всех камер сердца, сокращение времени исследования, уменьшение лучевой нагрузки на пациента. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике. Для отбора пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на проведение процедуры сцинтиграфии миокарда при диагностике хронического латентного миокардита проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование. При наличии комплекса диагностических признаков: жалобы на одышку инспираторного характера, боль в области сердца, не связанная с физической нагрузкой, связь появления ФП с перенесенным инфекционным заболеванием, повышенный уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови более 5 мг/мл, а также зон постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях по данным контрастусиленной магнитно-резонансной томографии сердца, назначают сцинтиграфию миокарда с 99mTc-пирофосфатом. Способ обеспечивает повышение точности диагностики хронического латентного миокардита у пациентов с ФП при снижении лучевой нагрузки и стоимости обследования данной группы пациентов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и описывает способ определения связывания радиофармпрепарата на основе ципрофлоксацина, меченного 99mTc с бактериями, заключающийся в следующем. В стерильный флакон вливают по 1 мл бактериальной культуры, затем добавляют по 0,37 МБк/мл ципрофлоксацина, меченного 99mTc (концентрация ципрофлоксацина в готовом радиофармпрепарате 4 мг/мл) и предварительно отфильтрованного фильтром-насадкой для шприцов с диаметром пор 100 нм. Полученную суспензию инкубируют в термостате при 37°C в течение сроков, выбранных исследователями. По истечении сроков инкубации радиоактивную бактериальную суспензию забирают в стерильный шприц и пропускают через антибактериальный фильтр-насадку для шприцов с диаметром пор 200 нм, затем фильтр промывают 10 мл 0,9% раствором NaCl и измеряют радиоактивность осадка в фильтре и во флаконе с отмывочным раствором на радиометре. В качестве контроля используют фильтры, через которые пропускают 1 мл 0,37 МБк/мл ципрофлоксацина, меченного 99mTc и Na99mTcO4 без предварительной инкубации с культурами бактерий. Изобретение обеспечивает сокращение сроков и повышение безопасности процедуры. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности к способу получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина. Способ включает приготовление солянокислого раствора олова(II) хлорида дигидрата с концентрацией олова 7 мг/мл, для чего медленно смешивают 0,07 г олова(II) хлорида дигидрата и 0,2 мл 1 М соляной кислоты, растворение проводят в среде инертного газа (аргона), по окончании растворения добавляют дистиллированную воду и доводят объем раствора до 10 мл. Затем отбирают 0,015-0,025 мл приготовленного раствора и смешивают его с 5-6 мг субстанции ципрофлоксацина гидрохлорида, при этом полученный раствор замораживают при температуре жидкого азота, помещают в камеру сублиматора и подвергают лиофильной сушке при температуре -50°С, вакууме 0,09 Торр в течение 24 часов, затем перемещают в верхнюю лиофильную камеру и досушивают при температуре +15°С в течение 4,5 часов. Изобретение обеспечивает увеличение срока годности реагента за счет повышения его стабильности. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности, к способам получения реагентов для приготовления радиофармпрепаратов, применяемых для диагностики бактериальных воспалений. Способ получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина заключается в приготовлении солянокислого раствора олова(II) хлорида дигидратата с концентрацией олова 7 мг/мл путем осторожного смешивания 0,07 мг олова(II) хлорида дигидратата и 0,2 мл 1 М соляной кислоты и проведением растворения в среде инертного газа (аргона) с последующим доведением объема дистиллированной водой до 10 мл по окончании растворения, отбором 0,015-0,025 мл приготовленного раствора и его смешиванием с 5-6 мг субстанции ципрофлоксацина гидрохлорида, полученный раствор замораживают при температуре жидкого азота и помещают в камеру сублиматора и подвергают лиофильной сушке при заданных параметрах лиофилизатора: Т=-50°C, вакуум - 0,0015 Торр, в течение 20,5 часов, с последующим перемещением в верхнюю лиофильную камеру и досушиванием в течение 5,5 ч при температуре +15°C. Цель изобретения - увеличение срока годности реагента, за счет повышения его стабильности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, радионуклидной диагностике миокардита. Выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию через 18-20 часов после внутривенного введения радиофармпрепарата - 20 мКи 99mТс-пирофосфата, с последующим внутривенным введением 10 мКи 99mТс-технетрила и проведением перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца. Перед каждым из сцинтиграфических исследований сердца на теле пациента ставят поверхностную радиоактивную метку в области 3 межреберья по правой парастернальной линии, по которой совмещают сцинтиграммы. По сопоставлению сцинтиграмм судят о местоположении воспалительного очага в сердце. Способ прост, обеспечивает сокращение времени исследования, чувствительность способа в диагностике миокардита составила 80%, специфичность 83%, диагностическая точность 79%. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх