Патенты автора Ельников Василий Викторович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, ветеринарной биотехнологии и касается производства профилактических и диагностических препаратов, в частности вакцин против ящура. Предложена вакцина против ящура, включающая вирусный антиген ящура, представляющий вирус ящура типа А штамм А/Iran/2005/10, или вирус ящура типа О штамм O/IND-2001/2015, или типа О штамм 0/PanAsia-2ANT-10, или вирус ящура типа Азия-1 Asia-l/Sindh-08, или вирус ящура типа А штамм A/G-VII/SAU 2015, и масляный адъювант ISA 201 VG или ISA 206 VG. Дополнительно вакцина может содержать натриевую соль сукцината хитозана, сапонин. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта за счет новых производственных штаммов вируса ящура, обладающих более высокой антигенной и иммуногенной активностью, и обеспечивает изготовление диагностических и вакцинных препаратов, гомологичных эпизоотическим вирусам, появившимся в странах Закавказья и Ближнего Востока. 4 н.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной биотехнологии и касается производства профилактических и диагностических препаратов. Представлен штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов, относящийся к роду Arterivirus, семейству Arteriviridae, порядку Nidovirales, депонированный в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» под №2928. Представлена вакцина для профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней, содержащая аттенуированный штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней с титром 4,0-7,5 lg ТЦД50/см3 и смесь сахарозы, пептона и желатозы. Представлены варианты вакцины, где в качестве стабилизатора используют смесь сахарозы, пептона, желатозы и трис-HCl буфер, или в качестве стабилизатора используют смесь сахарозы, пептона, желатозы, трис-HCl буфер, этилендиаминтетрауксусную кислоту, или в качестве стабилизатора используют смесь сахарозы, пептона, желатозы, трис-HCl буфер, этилендиаминтетрауксусную кислоту и хитозан. Предложен способ получения вакцины для профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней, включающий инфицирование перевиваемой культуры клеток вируссодержащим материалом из аттенуированного штамма вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, репродукции вируса в перевиваемой культуре клеток, сбор вируссодержащего материала с последующим получением иммунизирующего антигена вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней и добавление к нему стабилизатора, в качестве вируссодержащего материала используют аттенуированный штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней с титром 4,0-7,5 lg ТЦД50/см3, а в качестве перевиваемой культуры клеток используют клетки МА-104, или клетки Vero, или клетки Marc-145, или клетки CV1, причем репродукцию вируса проводят при температуре 36-38°С в течение 72-120 час при рН 7,2-7,4, а иммунизирующий антиген вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней получают путем 1-2-х кратным замораживанием и оттаиванием инфицированных клеток с последующим центрифугированием при 1000-2000 тыс. об/мин в течение 15-20 мин и отделением супернатанта, а вакцину получают добавлением к супернатанту стабилизатора. Изобретение позволяет повысить иммуногенность целевого продукта при длительном хранении целевого продукта. 6 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается производства профилактических и диагностических препаратов, используемых в научно-исследовательских институтах и предприятиях биологической промышленности при конструировании биопрепаратов, в частности вакцин против болезни Ауески животных. Для повышения качества целевого продукта за счет увеличения его иммуногенности при длительном его хранении получен штамм «Bartha ЩБК-61» вируса болезни Ауески для изготовления диагностических и вакцинных препаратов, относящийся к семейству Herpesviridae, подсемейству Alphaherpesvirinae, роду Varicellavirus, депонированного 24.02.2017 в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» под №2882, для изготовления диагностических и вакцинных препаратов. В способе получения вакцины против болезни Ауески животных, включающем получение вируссодержащего материала из штамма вируса болезни Ауески, выращенного в перевиваемой культуре клеток суспензионным способом, инактивацией его и смешивание с масляным адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из делеционного по гликопротеину gE штамма вируса болезни Ауески с инфекционной активностью 8,0-10,0 lg ТЦД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, при определенном соотношении компонентов. Также в способе получения вакцины против болезни Ауески животных, включающем получение вируссодержащего материала из штамма вируса болезни Ауески, выращенного в перевиваемой культуре клеток суспензионным способом, инактивацией его и смешивание с масляным адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из делеционного по гликопротеину gE штамма вируса болезни Ауески с инфекционной активностью 8,0-10,0 lg ТЦИД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, дополнительно содержит стабилизатор хитозан при определенном соотношении компонентов. Также в способе получения вакцины против болезни Ауески животных в качестве масляного адъюванта используют масляный адъювант ISA 201 VG или ISA 206 VG. Также в способе получения вакцины против болезни Ауески животных в качестве перевиваемой культуры клеток используют перевиваемую культуру клеток ВНК-21/13, или перевиваемую культуру клеток ВНК-21/13-13, или первичную культуру клеток почки поросенка СП. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и касается применения штамма цирковируса свиней 2 типа для производства профилактических и диагностических препаратов, используемых в научно-исследовательских институтах и предприятиях биологической промышленности при конструировании биопрепаратов, в частности вакцин против цирковируса свиней 2 типа. Изобретение представляет собой способ получения вакцины против цирковируса свиней, включающий получение вируссодержащего материала из штамма вируса и смешивание его с адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из штамма «PCV2/SHBC» с инфекционной активностью 4,0-7,0 lg ТЦИД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001 - 0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, а в качестве адъюванта используют масляный адъювант, при определенном соотношении компонентов, причем для инактивации в полученную композицию добавляют 4-5% раствор аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием с последующей стерилизацией целевого продукта. Также в способе получения вакцины против цирковируса свиней, где получение вируссодержащего материала из штамма вируса и смешивание его с адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из штамма «PCV2/SHBC» с инфекционной активностью 4,0-7,0 lg ТЦИД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, а в качестве адъюванта используют масляный адъювант, дополнительно содержит стабилизатор хитозан при определенном соотношении компонентов, причем для инактивации в полученную композицию добавляют 4-5% раствор аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием с последующей стерилизацией целевого продукта. Также в способе получения вакцины против цирковируса свиней, включающем получение вируссодержащего материала из штамма вируса и адъюванта и его инактивацию, в качестве адъюванта используют масляный адъювант ISA 201 VG, или ISA 206 VG, или масляный адъювант ВНИИЗЖ. Технический результат: повышение качества целевого продукта за счет увеличения его иммуногенности против цирковируса свиней 2 типа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Получен новый производственный вирулентный штамм цирковируса свиней для производства профилактических и диагностических препаратов, «PCV2/SHBC» цирковируса свиней, семейства Circoviridae, депонированного в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» под №2845, для производства профилактических и диагностических препаратов, выделенного в Российской Федерации и обладающего стабильными культуральными свойствами и высокой биологической и антигенной активностью, для конструирования биопрепаратов, в частности вакцин против цирковируса свиней и контроля их иммуногенности, а также изготовления антигенов для диагностических наборов. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения вакцины против бруцеллеза позвоночных животных, включающий культивирование бруцеллезного штамма рода Brucella abortus с последующим культивированием на стерильной питательной среде с последующим выделением антигена в виде бактериальной массы и его конъюгацией со стабилизатором, содержащим сахарозу и желатин, стерилизацией, фасовкой и лиофилизацией, в качестве бруцеллезного штамма рода Brucella abortus используют штамм Brucella abortus RB-51/ЩБК, а в качестве антигена используют бактериальную массу штамма Brucella abortus RB-51/ЩБК с содержанием клеток 1,0-4,0×1010 м.кл./см3, при определенном содержании компонентов, причем рН стабилизатора доводят до 7,4-7,6 15-20% раствором едкого натрия, стерилизуя его при 116°-120°С в течение 20-30 мин. Также в способе получения вакцины против бруцеллеза позвоночных животных, культивирование бруцеллезного штамма рода Brucella abortus с последующим культивированием на стерильной питательной среде с последующим выделением антигена в виде бактериальной массы и его конъюгацией со стабилизатором, содержащим сахарозу и желатин, стерилизацией, фасовкой и лиофилизацией, в качестве бруцеллезного штамма рода Brucella abortus используют штамм Brucella abortus RB-51/ЩБК, а в качестве антигена используют бактериальную массу штамма Brucella abortus RB-51/ЩБК с содержанием клеток 1,0-4,0×1010 м.кл./см3, причем стабилизатор дополнительно содержит бета-циклодекстрин, при определенном содержании компонентов, причем рН стабилизатора доводят до 7,4-7,6 15-20% раствором едкого натрия, стерилизуя его при 116°-120°С в течение 20-30 мин. Изобретение позволяет увеличить срок хранения целевого продукта с сохранением его иммуногенности против бруцеллеза позвоночных животных. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии. Предложены вакцина против некробактериоза и способ ее получения. Вакцина содержит инактивированный формалином лейкоцидин – экзотоксин, полученный из Fusobacterium necrophorum, адсорбированный на гидроокиси алюминия, и дополнительно сапонин, глицерин при определенном соотношении компонентов. Лейкоцидин, входящий в состав предложенной вакцины, является экзотоксином, полученным из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ, и представляет собой высокоочищенный белок с молекулярной массой 18-20 кДа с содержанием 1,5-2,0 млрд клеток Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ в 1 см3. Предложенная вакцина может быть использована в ветеринарии для профилактики некробактериоза животных. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и вирусологии и может быть использовано специалистами, работающими в области производства медицинских и ветеринарных биопрепаратов. Изобретение раскрывает способ определения иммуногенной активности вакцины против бешенства, отличающийся тем, что в лунки планшетов вносят моноклональные антитела, специфичные к гликопротеину вируса бешенства, в 0,1-0,2 М фосфатном буфере с pH 7,2-7,4, инкубируют, добавляют 1,0-1,5% раствор бычьего сывороточного альбумина в 0,1-0,2 фосфатном буфере с pH 7,2-7,4 с добавлением в него 0,1-0,25% Tween-20, инкубируют, вводят испытуемые вакцины и референс-вакцину, инкубируют 45-60 мин при комнатной температуре, отмывают лунки планшетов 0,1-0,2 фосфатным буфером с pH 7,2-7,4, содержащим 0,1-0,8% Tween-20 с последующим добавлением конъюгата моноклональных антител, специфичных к гликопротеину вируса бешенства, с пероксидазой хрена в рабочем титре 1:5000-6000, инкубируют, добавляют 100-120 мкл на лунку однокомпонентного субстратного раствора ТМБ-теста с экспозицией 10-15 минут, после чего добавляют в каждую лунку по 50-60 мкл 0,5-0,6 М раствор H2SO4 и измеряют величину оптической плотности раствора при длине волны 450 нм, а иммуногенную активность вакцин против бешенства определяют на основании сопоставления сигналов оптической плотности раствора исследуемого образца, и сравнения его с сигналом оптической плотности раствора референс-вакцины. Изобретение направлено на ускорение и упрощение определения иммуногенной активности вакцины против бешенства. 2 пр.
Представленная группа изобретений касается способа получения концентрата культуры клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для приготовления бруцеллезных антигенов, способа получения концентрата клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для получения сыворотки бруцеллезной диагностической, способа получения единого бруцеллезного антигена РА, РСК и РДСК, способа получения бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (РБП), способа получения бруцеллезного антигена для кольцевой реакции (КР) с молоком, способа получения сыворотки бруцеллезной диагностической, тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в РА, РСК и РДСК, тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в РБП и тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в КР с молоком. Охарактеризованный способ получения концентрата культуры клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для приготовления бруцеллезных антигенов, используемых в диагностических тест-системах, включает получение посевного материала бактериальных клеток и их культивирование в глубинных условиях на жидкой питательной среде с регулированием уровня концентрации растворенного в культуральной среде кислорода на протяжении всего процесса культивирования, нактивацию выросших бактериальных клеток нагреванием с последующим их концентрированием. При этом процесс культивирования бактериальных клеток осуществляют при температуре 36-38°C, в процессе культивирования на этапе накопления бактериальных клеток от концентрации 1,5-2,5 млрд м.к./см3 до концентрации 10 млрд м.к./см3 выдерживают концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде в интервале 20-25 мг/л, а свыше 10 млрд м.к./см3 и до достижения бактериальными клетками стационарной фазы роста обеспечивают концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде в интервале значений 40-45 мг/л, а концентрирование выросших бактериальных клеток осуществляют посредством осаждения флокулянтом, в качестве которого используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), который добавляют в культуральную среду в количестве 0,1-0,15 г по сухому веществу на 1 литр культуральной среды, после чего сливают надосадок с получением концентрата инактивированных бактериальных клеток для последующего приготовления бруцеллезного антигена в РА, РСК, РДСК, антигена РБП; антигена КР с молоком. Изобретения могут быть использованы для диагностики бруцеллеза животных. 9 н. и 29 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве питательных сред для суспензионного культивирования клеток, в частности суспензионного культивирования клеток почки сирийского хомячка. Питательная среда содержит натрий хлористый, калий хлористый, магний сернокислый, натрий фосфорнокислый двузамещенный, калий фосфорнокислый однозамещенный, кальций хлористый, натрий двууглекислый, L-аргинин, L-глутамин, L-тирозин, L-триптофан, пантотенат кальция, пиридоксаль HCl, тиамин, мезо-инозит, никотинамид, рибофлавин, фолиевую кислоту, глюкозу, ферментативный гидролизат мышечных белков, ферментативный гидролизат лактальбумина, бензилпенициллина натриевую соль с активностью 0,09×105-1,1×105, канамицина сульфат с активностью 0,09×105-1,1×105, нистатин с активностью от 6×104 до 6,5×104 ЕД/л, холина хлорид, янтарную кислоту и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить качество получаемого продукта. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. ВНК-21/13-13 - перевиваемая монослойно-суспензионная сублиния клеток почки новорожденного сирийского хомячка задепонированна в Российской коллекции клеточных культур (РКК) в специализированной коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (СХЖ РАСХН) под №89 и предназначена для репродукции вируса ящура типа А, О, С, Азия-1, CAT-1, CAT-2, CAT-3 и вируса бешенства штамм «Щелково-51», используемых для изготовления противовирусных вакцин против ящура и бешенства. Результат, достигаемый при использовании данной клеточной культуры, заключается в повышении иммуногенности, инфекционности и концентрации клеток ВНК-21/13-13 при промышленном суспензионном культивировании в биореакторах. 1 табл.

 


Наверх