Патенты автора Шамханов Чингисхан Юсупович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности (общественное питание), а именно к составу для получения напитка. Для приготовления напитка в качестве основы используют 10 л молока коровьего, которое доводят до кипения, затем вносят 100 г сухого плиточного черного грузинского чая, настаивают 30 мин, вновь доводят до кипения и на слабом огне кипятят 10 мин. После этого отстаивают 20 мин и вносят оставшиеся ингредиенты – 50 г масла топленого коровьего, 20 г соли поваренной и 1 г черного перца. Изобретение обеспечивает получение напитка с гармоничным вкусом, а также позволяет повысить биологическую ценность и улучшить органолептические показатели.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию овощных культур. Способ подготовки грунта для выращивания овощных культур включает рыхление дна канавки, выкопанной в штык, поливку, мульчирование сверху полуперепревшим навозом с опилками, перегноем, листьями или разложившимися почерневшими опилками. После рыхления почвы засыпают первый слой из сухих резаных стеблей кукурузы, второй слой делают из полуперепревшего навоза, затем еще один слой из сухих резаных стеблей кукурузы, присыпают землей. Изобретение обеспечивает получение грунта с улучшенным рыхлым состоянием и дополнительным питанием для корневой системы овощей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию овощных культур. Способ подготовки грунта для выращивания овощных культур включает рыхление дна канавки, выкопанной в штык, поливку, мульчирование сверху полуперепревшим навозом с опилками, перегноем, листьями или разложившимися почерневшими опилками. После рыхления почвы засыпают первый слой из сухой крупной осоки (лат. , род многолетних трав семейства Осоковые (Cyperaceae)), второй слой делают из полуперепревшего навоза, затем еще один слой из сухой крупной осоки, присыпают землей. Изобретение обеспечивает получение грунта с улучшенным рыхлым состоянием и дополнительным питанием для корневой системы овощей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ предусматривает рыхление дна ямы вилами, установление на нем саженца, насыпку первого 10-25 см слоя из плодородной почвы, перемешанной с органическими и минеральными удобрениями. Затем проводят засыпку ямы до половины без утаптывания и поливку водой - 8-10 л, досыпку землей до уровня поверхности почвы и насыпку холмика, полностью скрывающего саженец и его опору. При этом на первом слое земли распределяют измельченное крахмалистое сырье или хлебные корки. Способ позволяет ускорить формирование виноградных кустов с использованием отходов крахмалистого сырья.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению безалкогольных напитков. Способ предусматривает приготовление 100 дал напитка. Для чего берут 98 дал безалкогольного белого вина и 2 дал отвара из бессмертника песчаного, перемешивают в процессе купажирования и получают продукт со вкусом и цветом белого вина с едва уловимым привкусом горечи. Перед купажированием отвар приготавливают путем заваривания бессмертника песчаного горячей водой в соотношении 1:20, настаивают в течение 30 мин, процеживают и охлаждают до 10-14°С. После составления рецептуры купаж перемешивают, проводят органолептическую и физико-химическую оценку и направляют на розлив. Изобретение придает напитку профилактические свойства, а также улучшает органолептические показатели, повышает биологическую ценность и увеличивает срок хранения.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления бетонной смеси заключается в том, что смешивают портландцемент, щебенку и песок, и дополнительно вводят охлажденный кератиновый белковый полимер (полученный следующим образом: берут 100 кг перо-пуховых отходов, заливают 1,0% щелочным раствором NaOH в соотношении 1:20 и нагревают в емкости при температуре 90°C в течение 6 часов до получения кератинового белкового полимера, состоящего из 84% белка, 15% полипептидов и менее 1% аминокислот на сухое вещество), остальное вода, при следующем соотношении, мас.%: портландцемент 25-30, щебенка 20-25, песок 15-20, кератиновый белковый полимер 8.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что смешивают портландцемент, щебенку и песок, дополнительно вводят охлажденный кератиновый белковый полимер (полученный следующим образом: берут 100 кг рогов и копыт, заливают 3,0% щелочным раствором NaOH в соотношении 1:10 и нагревают в емкости при температуре 121°C в течение 6 часов до получения кератинового белкового полимера, состоящего из 84% белка, 15% полипептидов и менее 1% аминокислот на сухое вещество), остальное - вода.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что смешивают портландцемент, щебенку и песок, дополнительно вводят охлажденный кератиновый экструдат (полученный следующим образом: берут 100 кг экструдата перо-пуховых отходов, заливают 0,1% щелочным раствором KOH в соотношении 1:5 и нагревают в емкости при температуре 75°C в течение 8 часов до полного растворения сырья), остальное - вода, при следующем соотношении, мас.%: портландцемент 25-30, щебенка 20-25, песок 15-20, кератиновый экструдат 10.

Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат - повышение прочности бетона и получение экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что в бетонную смесь, содержащую, мас.%: портландцемент 25-30, щебень 20-25, песок 15-20 и остальное вода, дополнительно вводят охлажденный кератиновый белковый полимер в количестве 5 мас.% по массе. Кератиновый белковый полимер получают следующим образом: берут 100 кг волоса, шерсти и щетины, заливают 2,0% щелочным раствором КОН в соотношении 1:15 и нагревают в емкости при температуре 100°С в течение 5 часов до получения кератинового белкового полимера, состоящего из 84% белка, 15% полипептидов и менее 1% аминокислот на сухое вещество . 1 табл.

 


Наверх