Патенты автора Раскильдина Гульнара Зинуровна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения 2,2-дибутоксиацетофенона, который применяется в качестве эффективного инициатора фотополимеризации. Способ заключается в том, что [1-(дибутоксиметил)винил]бензол окисляют озоном в хлористом метилене при температуре -50°С, с последующей обработкой диметилсульфидом. Технический результат – получение целевого продукта с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению 1-(5-метил-1,3-диоксана-5-ил)этанола, который может применяться для получения биоактивных препаратов. Способ заключается в том, что гидрирование 1-(5-метил-1,3-диоксана-5-ил)этанона проводят в присутствии катализатора Pd/C при температуре 150°С в течение 0,5 часов. Технический результат - уменьшение времени реакции и увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения цис-2,3-гидроксиметил-гем-дихлорциклопропана взаимодействием серной кислоты и 8,8-дихлоро-4-изопропил-3,5-диоксабициклооктана при температуре 100°С в течение 5 часов. Технический результат - уменьшение времени реакции и увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения эфиров неприродных аминокислот, содержащих гем-дихлорциклопропановый фрагмент. Способ заключается в том, что проводят взаимодействие соответствующего вторичного амина с эфирами монохлоруксусной кислоты в присутствии карбоната калия с использованием микроволнового излучения в течение 30 мин. Предпочтительно реакцию вторичного амина с эфирами монохлоруксусной кислоты проводят при следующем соотношении компонентов, мас.%: вторичный амин - 26; эфир - 33; K2CO3 - 41. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевого продукта и сократить время реакции. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Настоящее изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 1-(1,3-диоксоланил-2-метил)-3,5,7-триаза-1-азониатрицикло[3.3.1.13,7]декан бромида. Способ включает взаимодействие уротропина с 2-бромметил-1,3-диоксоланом при температуре 60°С в течение 4 часов при следующем соотношении компонентов, мол.%: уротропин 50; 2-бромметил-1,3-диоксолан 50. Технический результат заключается в получение соединения 1-(1,3-диоксоланил-2-метил)-3,5,7-триаза-1-азониатрицикло [3.3.1.13,7] декан бромида, которое обладает противоопухолевой активностью. 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения хинолина взаимодействием анилина с водным раствором глицерина в присутствии цеолитного катализатора, отличающийся тем, что в качестве цеолитного катализатора используют гранулированный цеолит H-ZSM-5mmm высокой степени кристалличности с иерархической пористой структурой, реакцию проводят в проточном реакторе с неподвижным слоем катализатора при 400°С, атмосферном давлении, объемной скорости подачи сырья 0.1-1.0 ч-1, мольном соотношении анилин : глицерин, равном 1:1-3, используя 10-30%-ный раствор глицерина. Технический результат: разработан способ получения хинолина, широко используемого при изготовлении лекарственных препаратов, фунгицидов и гербицидов, ингибиторов коррозии металлов, экстрагентов и сорбентов, красителей и высококипящих растворителей, который позволяет упростить синтез хинолина, снизить энерго- и материалоемкость процесса гетероциклизации. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 2-(2,2-дихлор-1-фенилциклопропил)-1,3-диоксолана взаимодействием [2,2-дихлор-1-(дибутоксиметил)циклопропил]бензола с этиленгликолем (СН2ОН)2 при температуре 120°С в течение 8 часов в присутствии катализатора анионита АВ-17 при следующем соотношении компонентов, мас. %: [2,2-дихлор-1-(дибутоксиметил)циклопропил]бензол 43; этиленгликоль 43; АВ-17 4. Технический результат - разработан способ получения нового соединения с хорошим выходом, которое может найти свое применение в медицине в качестве биоактивных препаратов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения хинолинов взаимодействием анилина с 20%-ным водным раствором глицерина в присутствии цеолитного катализатора, отличающийся тем, что в качестве цеолитного катализатора используют гранулированный цеолит H-Ymmm высокой степени кристалличности с иерархической пористой структурой, реакцию проводят в проточном реакторе с неподвижным слоем катализатора H-Ymmm при 350-450°С, атмосферном давлении, объемной скорости подачи сырья 0.2-1.0 ч-1, мольном соотношении анилин:глицерин, равном 1:1-3. Технический результат: разработан эффективный гетерогенно-каталитический способ получения хинолина, широко используемого в качестве исходного компонента в синтезе биологически активных веществ. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения простых эфиров гем-дихлорциклопропилалканолов, которые могут применяться в качестве пластифицирующих агентов. Способ заключается во взаимодействии гем-дихлорциклопропилалканолов с галогеналкилами при температуре 150°C течение 4 часов в присутствии катализатора цеолита H-Beta. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с увеличенным выходом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения гем-дихлорциклопентенов изомеризацией исходного 1,1-дихлор-2-этенилциклопропана под действием катализатора Цеокар-600 при температуре 280°С в течение 0,5 часа. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению 2-[(аллилокси)метил]-6-метил-1,4-диоксана, который заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия 4-[(аллилокси)]метил-2,2-диметил-1,3-диоксолана в бензоле в качестве растворителя с серной кислотой при температуре 70°C в течение 6 часов при следующем соотношении компонентов мас. %: бензол 88; 4-[(аллиокси)]метил-2,2-диметил-1,3-диоксолан 10; серная кислота 2. Технический результат – разработан новый способ получения 2-[(аллилокси)метил]-6-метил-1,4-диоксана с высоким выходом, который может найти свое применение в сельском хозяйстве в качестве гербицида. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения полифункциональных О- и S-содержащих макрогетероциклов, которые имеют широкий потенциал в качестве: биоактивных препаратов, инсектицидов и экстрагентов благородных. Технический результат: разработан способ получения О- и S-содержащих макрогетероциклов, заключающийся в каталитическом взаимодействии этил-2-диазо-3-оксобутирата с 1,3-дитианом в бензоле в качестве растворителя в присутствии трифлата меди (II) Cu(OTf)2 при температуре 80°С в течение 4 часов, который позволяет увеличить выход целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения новых N-оксиметиламинов, содержащих гем-дихлорциклопропанметиловый или циклоацетальметиловый фрагмент. Полученные соединения могут найти применение в качестве промежуточных соединений в синтезе ингибиторов коррозии металлов. Способ заключается в том, что проводят конденсацию соответствующего вторичного амина, содержащего гем-дихлорциклопропанметиловый или циклоацетальметиловый фрагмент, с формальдегидом в среде растворителя в присутствии гексагидрата хлорида железа (III) FeCl3⋅6H2O. Преимущественно процесс проводят при температуре 50°С в течение 5 часов. Реакцию формальдегида с N-бензил-1-(2,2-дихлорциклопропил)метанамином проводят обычно в смеси этанола и хлороформа в качестве растворителя при следующем соотношении компонентов, мас.%: N-бензил-1-(2,2-дихлорциклопропил)метанамин 16,5; хлороформ 52,6; этанол 28; формальдегид 2; гексагидрат хлорида железа 0,9. Реакцию формальдегида с N-бензил-1-(1,3-диоксолан-4-ил)метанамином и N-бензил-1-(1,3-диоксолан-2-ил)метанамином проводят обычно в смеси этанола и хлороформа в качестве растворителя при следующем соотношении компонентов, мас.%: N-бензил-1-(1,3-диоксолан)метанамин 14; хлороформ 54,1; этанол 28,8; формальдегид 2,2; гексагидрат хлорида железа 0,9.Способ позволяет получить продукты высокого качества с высоким выходом (65-75%). 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению спиро-гем-дихлорциклопропилмалонатов, на основе которых получают гем-дихлорциклопропанбарбитураты, традиционно применяемые в медицине как снотворные и успокаивающе средства. Способ получения спиро-гем-дихлорциклопропилмалонатов осуществляют дихлоркарбенированием диэтилмалонатов в присутствии триэтилбензиламмония хлористого при температуре 30°C в течение 5 часов. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения кислородсодержащих макрогетероциклов, которые являются потенциальными биологически активными веществами, например, с противовирусной активностью. Способ заключается в том, что проводят каталитическое взаимодействие этил-2-диазо-3-оксобутирата с 1,3-диоксоланами или 1,3-диоксанами в присутствии трифлата меди (II) Cu(OTf)2 при температуре 80°C в течение 4 часов. Реакцию этил-2-диазо-3-оксобутирата с 1,3-диоксоланом проводят при следующем соотношении компонентов, мас. %: 1,3-диоксолан 1,5-2,3; трифлат меди 0,047; этил-2-диазо-3-оксобутират 1,029-1,057; бензол 96,6-97,4. Реакцию этил-2-диазо-3-оксобутирата с 1,3-диоксаном проводят при следующем соотношении компонентов, мас. %: 1,3-диоксан 1,7-2,5; трифлат меди 0,047; этил-2-диазо-3-оксобутират 1,027-1,035; бензол 96,4-97,2. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к новому способу получению циклических ацеталей, которые находят применение в качестве растворителей, компонентов лакокрасочных материалов и субстратов в тонком органическом синтезе. Способ заключается в том, что проводят процесс конденсации этиленгликоля с альдегидами различного строения в сверхкритических условиях при температуре 390°C и давлении 300 атм в присутствии следующих компонентов, мас.%: этиленгликоль 87,4; масляный (изомасляный) альдегид 12,6; или этиленгликоль 84 бензальдегид 16. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению циклопропилкарбоновых кислот, производные которых находят применение в качестве пластификаторов и поверхностно-активных веществ. Способ заключается в том, что проводят окисление олефинов циклопропанового ряда в смеси с гидроксидом натрия, метанолом и хлористым метиленом, озоном при температуре -50°С. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению диалкилциклопент-3-ен-1,1-дикарбоксилата, который находит применение в качестве сополимера, субстрата в тонком органическом синтезе, а именно исходного реагента для синтеза циклопентенкарбоновой кислоты, диенофила в реакции Дильса-Альдера. Способ заключается в том, что проводят процесс алкилирования малонового эфира цис-1,4-дихлорбутеном в присутствии триэтилбензиламмония хлористого в качестве катализатора при температуре 60°C в течение 4 часов. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению 2-этил-1,3-диоксоланов, которые находят применение в качестве растворителей, компонентов лакокрасочных материалов и субстратов в тонком органическом синтезе. Способ заключается в том, что проводят процесс конденсации двухатомного алифатического спирта с аллилэтиловым эфиром при температуре 80°C в присутствии в качестве катализатора цеолита H-Beta при следующем соотношении компонентов, мас.%: спирт 35-47; аллилэтиловый эфир 33-45; цеолит H-Beta 20. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх