Патенты автора Синицын Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию роговичной ткани в интрастромальный карман реципиента, сформированный с применением фемтосекундного лазера с последующим проведением трансэпителиального кросслинкинга. Роговичная ткань, представленная донорским роговичным трансплантатом диаметром от 5,0 до 9,0 мм, включающим боуменову мембрану и строму с рассчитанной толщиной в виде суммы необходимой толщины стромы для полной коррекции аметропии при эксимерлазерной абляции у пациента с кератоконусом и добавочной толщины от 50 до 250 мкм для достижения у реципиента необходимой минимальной толщины роговицы не менее 475 мкм. Имплантируется в роговичный карман реципиента, сформированный при помощи фемтосекундного лазера на глубине от 90 до 180 мкм, диаметром от 6,0 до 10,0 мм с расположением боуменовой мембраной в сторону эндотелия, и центрируется относительно зрительной оси пациента, размеченной до операции. Способ позволяет стабилизировать кератоконус за счет увеличения толщины роговицы и усиления ее биомеханических свойств, а также повысить остроту зрения вследствие коррекции имеющейся аметропии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию кольца MyoRing с применением фемтосекундного лазера в донорскую роговицу, закрепленную в искусственной передней камере, с последующим формированием с помощью фемтосекундного лазера роговичного трансплантата, использующегося для выполнения глубокой передней послойной и сквозной кератопластик. Кольцо MyoRing имплантируют в интрастромальный карман роговицы донора, сформированный на глубине 80 - 90% от его минимальной толщины, диаметром на 0,5 - 2,0 мм меньше рассчитанного диаметра роговичного трансплантата, который в свою очередь формируют диаметром на 1,0 - 2,0 мм больше диаметра ложа роговицы реципиента при длине глаза реципиента до 24,0 мм и аналогичного диаметра при длине глаза реципиента 24,0 мм и более. Способ позволяет безопасно и эффективно минимизировать степень посткератопластической аметропии после выполнения сквозной и глубокой передней послойной кератопластик. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции индуцированного посткератопластического астигматизма и миопии высокой степени после сквозной и глубокой передней послойной кератопластик через 12 месяцев после снятия роговичного шва проводят имплантацию кольца MyoRing в интрастромальный карман. Интрастромальный карман формируют с применением фемтосекундного лазера на 0,5-1,5 мм меньше диаметра роговичного трансплантата на глубину 60-80% от минимальной толщины роговичного трансплантата. Способ повышает остроту зрения после коррекции индуцированного посткератопластического астигматизма и миопии высокой степени, позволяет восстановить сферичность и регулярность роговичного трансплантата, а также улучшает качество жизни пациентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии высокой степени у пациентов с тонкой роговицей проводят имплантацию кольца MyoRing в интрастромальный карман или имплантацию отрицательной факичной ИОЛ. При диаметре зрачка в мезопических условиях до 6,0 мм выполняют имплантацию кольца MyoRing, а от 6,0 мм и более выполняют имплантацию отрицательной факичной ИОЛ. Способ обеспечивает достижение высокого качества зрения и улучшение качества жизни пациентов с миопией после рефракционной операции за счет дифференцированного подхода к методу лечения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии средней или высокой степени в сочетании с тонкой роговицей проводят имплантацию кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы. Для коррекции сферического компонента рефракции в -3,0 дптр имплантируют кольцо MyoRing диаметром 5 мм, высотой 230 мкм и при увеличении степени сферического компонента рефракции на каждую -1 дптр увеличивают высоту кольца на 10 мкм при неизменном диаметре 5,0 мм; или имплантируют кольцо MyoRing диаметром 6 мм, высотой 260 мкм и при увеличении степени сферического компонента рефракции на каждую -1 дптр увеличивают высоту кольца на 20 мкм при неизменном диаметре 6,0 мм; или имплантируют кольцо MyoRing диаметром 7 мм, высотой 290 мкм и при увеличении степени сферического компонента рефракции на каждую -1 дптр увеличивают высоту кольца на 30 мкм при неизменном диаметре 7,0 мм. Способ повышает остроту зрения и улучшает качество жизни пациентов с миопией. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для докоррекции миопической аметропии при помощи фоторефракционной кератэктомии после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера, через 12 месяцев после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы, проводят фоторефракционную кератэктомию со следующими параметрами: диаметр оптической зоны роговицы равен наружному диаметру имплантированного кольца MyoRing, диаметр зоны абляции - на 2,0-3,0 мм больше диаметра зрачка в мезопических условиях, остаточная минимальная толщина роговицы над кольцом MyoRing после абляции - 70-200 мкм, центровка зоны абляции по центру кольца MyoRing. Способ позволяет провести докоррекцию остаточной миопической аметропии после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман у пациентов с миопией высокой степени в сочетании с тонкой роговицей и повысить остроту зрения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопической аметропии высокой степени в сочетании с тонкой роговицей проводят имплантацию кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы. При цилиндрическом компоненте рефракции 0,25-0,75 дптр и сферическом компоненте рефракции 6,0-20,0 дптр выполняют имплантацию отрицательной факичной ИОЛ или кольца MyoRing. При сферическом компоненте рефракции 21,0-30,0 дптр - имплантацию отрицательной факичной ИОЛ. При цилиндрическом компоненте рефракции 0,76-4,5 дптр и сферическом компоненте рефракции 6,0-20,0 дптр выполняют имплантацию кольца MyoRing. При сферическом компоненте рефракции 21,0-30,0 дптр первым этапом выполняют имплантацию отрицательной факичной ИОЛ, затем через 1 мес лазерную коррекцию цилиндрического компонента рефракции. При цилиндрическом компоненте рефракции более 4,5 дптр и сферическом компоненте рефракции 6,0 дптр и более первым этапом выполняют имплантацию кольца MyoRing, затем через 12 мес после операции второй этап - лазерную докоррекцию оставшегося цилиндрического компонента рефракции методом LASEK. Способ снижает риск интра- и послеоперационных осложнений, обеспечивает достижение высоких функциональных результатов и сокращение сроков реабилитации пациентов и улучшение качества их жизни. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения дифференцированных показаний к выбору метода лечения прогрессирующего кератоконуса с применением фемтосекундного лазера. При прогрессирующем кератоконусе I-III стадии, при центральном расположении его вершины и минимальной толщине роговицы более 400 мкм, удовлетворенности пациентом очковой или контактной коррекции выполняют трансэпителиальный интрастромальный кросслинкинг с формированием при помощи фемтосекундного лазера интрастромального кармана диаметром 9,0 мм на глубине от 150 до 300 мкм, проходящего через центральную оптическую зону роговицы. При периферическом расположении вершины кератоконуса - локальный циркулярный кросслинкинг с формированием при помощи ФСЛ интрастромального тоннеля с внутренним диаметром резекции 4,0-5,0 мм, наружным - 8,0-9,0 мм на глубине от 150 до 300 мкм. При прогрессирующем кератоконусе I-III стадии и непереносимости очковой и контактной коррекции у пациентов с минимальной толщиной роговицы более 400 мкм, Кср менее 56,0 D выполняют имплантацию интрастромальных сегментов или колец MyoRing по технологии с диаметром интрастромального кармана 8,0 мм, глубиной расположения - 85% от минимальной толщины роговицы с применением ФСЛ. При минимальной толщине роговицы более 400 мкм и Кср более 56,0 D и (или) наличии сопутствующей миопии средней и высокой степени - только имплантацию колец MyoRing по технологии с диаметром интрастромального кармана 8,0 мм, глубиной расположения - 85% от минимальной толщины роговицы с применением ФСЛ. При прогрессирующем кератоконусе II-III стадии и непереносимости очковой и контактной коррекции у пациентов с минимальной толщиной роговицы от 400 до 350 мкм, Кср более 56,0 D, выполняют имплантацию колец MyoRing по технологии с диаметром интрастромального кармана 8,0 мм, глубиной расположения - 85% от минимальной толщины роговицы с применением ФСЛ. При минимальной толщине роговицы менее 350 мкм и отсутствии помутнения стромы выполняют глубокую переднюю послойную кератопластику с применением ФСЛ. При кератоконусе IV стадии - сквозная кератопластика с применением ФСЛ. Способ обеспечивает снижение риска интра- и послеоперационных осложнений, достижение высоких функциональных результатов, сокращение сроков реабилитации пациентов и улучшение качества их жизни за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции миопии высокой степени и сложного миопического астигматизма у пациентов с тонкой роговицей. Способ основан на проведении имплантации факичной интраокулярной линзы для коррекции миопии высокой степени. Через 1 месяц выполняют аркуатную кератотомию с применением фемтосекундного лазера для компенсации сопутствующего астигматизма по разработанным параметрам. Параметры заключаются в выполнении двух параллельных разрезов по сильной оси кератометрии на глубине 90% от толщины роговицы в проекции их расположения. Для коррекции астигматизма в 1 дптр разрезы формируют в 7,25 мм оптической зоне длиной дуги 70°. Для коррекции астигматизма от 2 до 9 дптр уменьшают диаметр оптической зоны на 0,25-0,3 мм или увеличивают длину дуги каждого разреза на 10-15° для дополнительной коррекции 1 дптр астигматизма. Способ позволяет осуществлять коррекцию миопии высокой степени и сложного миопического астигматизма у пациентов с тонкой роговицей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения кератоконуса осуществляют имплантацию интрароговичных сегментов (ИРС). Спустя 6 месяцев после имплантации интрароговичных сегментов проводят лазерную термокератопластику в 2-4 ряда коагулятов в зависимости от степени роговичного астигматизма и проекции участка роговицы со слабой преломляющей способностью. При роговичном астигматизме до 1,0 дптр наносят первый циркулярный ряд коагулятов между краями интрароговичного сегмента (сегментов) в оптической зоне диаметром 5,0 мм, второй циркулярный ряд - в оптической зоне диаметром 6,5 мм. При роговичном астигматизме от 1 до 2 дптр наносят дополнительно третий ряд коагулятов в шахматном порядке в оптической зоне диаметром 7,5 мм, более 2,0 дптр - наносят дополнительно четвертый ряд коагулятов в шахматном порядке в оптической зоне 8,5 мм в проекции участка роговицы со слабой преломляющей способностью. Способ улучшает биомеханические свойства ослабленной кератоконусной роговицы после имплантации ИРС за счет создания в ней дополнительного кольца жесткости из коагулятов, а также улучшает остроту зрения в связи с уменьшением роговичного астигматизма и увеличением сферичности роговицы за счет кератотопографически ориентированного нанесения дополнительных рядов коагулятов в участке роговицы со слабой преломляющей способностью. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для достижения рефракционного эффекта при коррекции положения, ранее имплантированного интрастромального кольца MyoRing у пациентов с кератоконусом, определяют корригируемую величину сферического компонента рефракции в зависимости от величины, направления смещения, а также параметров самого кольца MyoRing. При смещении на 0,5 мм кольца MyoRing диаметром 5,0 мм и высотой 320 мкм в сторону вершины кератоконуса компенсируется гипоэффект, а при смещении в противоположную сторону - гиперэффект в 5,0 дптр, при высоте 300 мкм - 4,5 дптр, при высоте 280 мкм - 4,0 дптр сферической рефракции. Способ позволяет повысить остроту зрения и улучшить качество жизни пациентов с кератоконусом. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератокоиуса I-III стадии. Производят имплантацию кольца MyoRing в заранее сформированный с помощью фемтосекундного лазера интрастромальный карман диаметром от 7,0 до 9,0 мм на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы через входной тоннельный разрез длиной от 0,5 до 2,0 мм, шириной от 4,0 до 6,0 мм, углом вреза от 30 до 90°, который выполняют со стороны лимба по «сильной» оси кератометрии роговицы. Применение фемтосекундного лазера позволяет варьировать глубиной интрастромального кармана и формировать его на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы, позволяющей создать «каркас» большей площади роговицы. Способ позволяет снизить риск протрузии кольца MyoRing в связи с созданием «каркаса» для большей площади роговицы, расположенной над кольцом MyoRing. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения патогенетически обоснованного лечения кератоконуса II и III стадии по классификации Amsler. Проводят предоперационное исследование, определение характера течения заболевания и параметров роговичной поверхности. При прогрессирующем кератоконусе у пациентов с минимальной толщиной роговицы менее 400 мкм, средних значениях кератометрии (Кср) более 55,0 D, максимальных значениях кератометрии (Кмах) более 60,0 D - выполняют имплантацию колец MyoRing в интрастромальный карман диаметром 9 мм, сформированный на глубине 80% от толщины роговицы в сочетании с интрастромальным кросслинкингом роговичного коллагена. При прогрессирующем кератоконусе у пациентов с минимальной толщиной роговицы более 400 мкм, Кср менее 55,0 D, Кмах менее 60,0 D - проводят одномоментную или последовательную с интервалом в 3-6 месяцев имплантацию интрастромальных сегментов и кросслинкинг роговичного коллагена. При отсутствии прогрессирования кератоконуса и непереносимости очковой и контактной коррекции производят имплантацию колец MyoRing. Способ позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, достичь высоких функциональных результатов в послеоперационном периоде. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения кератоконуса и миопии высокой степени с тонкой роговицей. Фемтосекундным лазером выполняют интрастромальный тоннель в форме кольца внутренним диаметром 3-5 мм, наружным 7-9 мм на глубине 250-350 мкм. В тоннель производят имплантацию интрастромального разомкнутого кольца, смыкающегося в «замок» концами, выполненными с одной стороны с выступом, с другой стороны с выемкой. Входной тоннельный разрез выполнен шириной от 1,0 до 3,0 мм, длиной от 0,5 до 3,0 мм со стороны лимба по «сильной» оси кератометрии роговицы. Способ позволяет достичь уплощения центральной зоны роговицы, восстановить ее сферичность, повысить остроту зрения. 2 ил., 3 пр.

 


Наверх