Патенты автора Сагатдинов Тимур Шамилевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют коронарографию, при которой осуществляют оценку уровня систолической компрессии и силу давления мышечного моста. При уровне систолической компрессии более 50% и силе компрессии более 0,010 н/мм пациенту вводят атропина сульфат 1% в количестве 1,0 мл, после чего оценивают состояние больного. И при наличии боли за грудиной, депрессии или подъема сегмента ST по данным электрокардиограммы мышечный мост определяют клинически значимой причиной ИБС у пациента. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет оценки значимости компрессии мышечного моста на течение стенокардии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области флебологии. Выполняют эндовенозную лазерную коагуляцию (ЭВЛК) ствола подкожной вены и склерооблитерацию ее притоков путем введения пенной формы склерозанта. При этом предварительно на коже маркируют места дренирования несостоятельных притоков в перфорантные вены и в состоятельные бассейны подкожных вен. После ЭВЛК через прокол кожи в маркированных точках несостоятельную вену извлекают и пересекают. Затем в проксимальную часть этой вены под ультразвуковым контролем вводят склерозант. Способ позволяет обеспечить повышение частоты успешной окклюзии вен, снизить вероятность реканализации вен, повысить безопасность процедуры и снизить частоту рецидива варикозной болезни. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тестирования стентов. Устройство для оценки прочности стентов содержит две опоры и камеру для подачи жидкости, в которой между опорами установлен стент. Опоры выполнены плоскими. Одна из опор подвижна и соединена с двигателем, создающим колебательные движения с регулируемой амплитудой в диапазоне от 0,1 до 30 мм и регулируемой частотой 100-300 колебаний в минуту, и установлена по отношению к камере для подачи жидкости на расстоянии с возможностью оказания на нее давления мышечного моста. В качестве камеры использована трубка из поливинилхлорида, которая соединена с перистальтическим насосом с возможностью подачи в нее физиологического раствора с давлением, имитирующим физиологичное давление в коронарных артериях, и закольцована. Подвижная опора установлена с возможностью оказания на трубку давления для имитации динамической нагрузки мышечного моста. Изобретение обеспечивает оценку прочности стентов, устанавливаемых в артериях с мышечными мостами. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца, и касается способа прогнозирования риска тромбоза в коронарном стенте при плановом чрезкожном коронарном вмешательстве у больных ишемической болезнью сердца. Сущность способа: определяют содержание креатинфософокиназы (КФК), протромбиновый индекс (ПТИ), активированное время рекальтивикации (АВР). Полученные результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования риска развития тромбоза в коронарном стентер=1/(1+еПТИ*0,06-0,076*КФК*-0,013*АВР+1,5)⋅100, где р - вероятность развития тромбоза в коронарном стенте в раннем послеоперационном периоде чрескожного стентирования коронарных сосудов в %; е - основание натурального логарифма, математическая константа, равная 2,718. Использование изобретения повышает точность прогноза, упрощает способ. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Определяют количество имплантированных коронарных стентов в одну артерию и средний диаметр коронарного стента. Риск развития рестеноза в коронарном стенте оценивают по формуле: р=1/(1+е1,1+0,439*кол-во+0,149*диаметр)×100, где p - вероятность развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде чрескожного стентирования коронарных сосудов, в %; е - основание натурального логарифма, математическая константа, равная 2,718. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование развития рестеноза в коронарном стенте. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Предварительно выполняют коронарографию. При выявлении мышечного моста в передней нисходящей артерии, суживающего просвет сосуда более чем на 60%, измеряют силу давления мышечного моста на коронарную артерию и сопоставляют с радиальной жесткостью стентов. Для установки выбирают стент, значение радиальной жесткости которого превосходит значение силы давления мышечного моста. Способ позволяет снизить количество интра- и послеоперационных осложнений. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пациенту выполняют коронарографию с контрастированием коронарного синуса. В случае замедленной эвакуации контраста в течение 6 и более кардиоциклов, пациенту проводят загрудинную новокаиновую блокаду, через 5 минут пациенту выполняют повторную коронарографию. Если эвакуация контраста сократилась после проведения новокаиновой блокады до 3-4 кардиоциклов, то это оценивают как вазоспастическую реакцию эндотелия сосудов на интервенционное вмешательство и прогнозируют низкий риск развития окклюзии стентов и аорто-коронарных шунтов. Если после проведенной блокады эвакуация контраста осталась на прежнем уровне, то это оценивают как атеросклероз дистальных отделов сосудов и слабое воспринимающее периферическое русло и прогнозируют высокий риск ранней окклюзии стентов и аорто-коронарных шунтов. Способ позволяет повысить точность прогноза за счет дифференциальной диагностики состояния периферического коронарного русла. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пациенту выполняют коронарографию. При выявлении миокардиального «мышечного моста» с компрессией артерии в систолу в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник в место компрессии туннелированного сегмента. Затем по проводнику в просвет артерии заводят баллон для баллонной ангиопластики. Баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до того момента, когда на ангиографии исчезает уровень компрессии артерии, это давление и будет являться силой давления миокардиального «мышечного моста» в атмосферах. Способ позволяет повысить точность определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. Проводят ЭХО-КГ и определяют параметры работающего сердца: давление правого желудочка, размеры левого предсердия, фракцию выброса левого желудочка, размеры правого предсердия, ударный объем. Полученные результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования пятилетней выживаемости S1(t) после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), затем результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования пятилетней выживаемости S2(t) после аортокоронарного шунтирования (АКШ). При значении показателя S1(t) больше S2(t) на 5% и более считают целесообразным ЧКВ, при значении показателя S1(t) меньше S2(t) на 5% и более - АКШ. Способ позволяет повысить точность перипроцедурного риска у пациентов с коронарной реваскуляризацией. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При выявлении «мышечного моста» на коронарографии в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник. В место компрессии туннелированного сегмента по проводнику в просвет артерии заводят баллон для баллонной ангиопластики, диаметр которого на 20% больше диаметра артерии. Затем к баллону подсоединен 3-ходовой краник. К одному порту баллона через магистраль высокого давления присоединен монитор инвазивного давления, через другой порт баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до размера диаметра артерии. В момент систолической компрессии артерии на мониторе определяют давление «мышечного моста» на туннелированный сегмент в мм рт.ст. Способ позволяет повысить точность методики, за счет определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх