Патенты автора Беккель Людмила Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании информационных систем с идентификацией материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов, например деталей машин, отдельных узлов транспортных средств, артиллерийских стволов. Технический результат заключается в повышении точности нанесения метки. В способе осуществляют предварительное изготовление электродов с буквами и цифрами путем прямого копирования анода на катод, в котором через прошитое технологическое отверстие или торец пластины вводят обрабатывающую проволоку, которой под натяжением методом электроэрозионной обработки с использованием программного обеспечения вырезают на пластине сквозную конфигурацию буквенно-цифрового кода с последующим формированием пакета буквенно-цифровых знаков и нанесение методом прямого электроискрового или электрохимического копирования углублений на метке в качестве метки идентифицируемой детали. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей. Способ включает создание идентификационной метки на поверхности металлической детали путем нанесения на нее информационной сетки с цифровым кодом, внесение ее в базу данных и осуществление идентификации детали. При создании идентификационной метки на поверхности металлической детали создают плоское углубление, полируют и протравливают плоскую поверхность углубления, и полученные при ее микроанализе линии границ зерен металла используют в качестве невоспроизводимой информационной сетки, а упомянутое углубление заполняют жидким прозрачным полимером или стеклом, которое после затвердевания полируют, после чего сканируют с фиксированным масштабом упомянутые идентификационные признаки созданной метки и вносят их в базу данных. При идентификации детали сверяют координаты реперных точек, получаемых путем слияния трех и более линий границ зерен металла, и осуществляют анализ совпадения невоспроизводимой информационной сетки идентифицируемой детали с аналогичной, хранящейся в базе данных. Изобретение обеспечивает надежную идентификацию деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к идентификации материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов. Способ включает нанесение на электропроводящий объект координатной сетки с идентификационным номером и индивидуальной неповторимой матрицы, получаемой электрохимическим воздействием между объектом и электродом, подключенным к низковольтному источнику тока с введением лазерного излучения через стеклянную подложку и полупрозрачную металлическую пленку в межэлектродный промежуток. При этом лазерное излучение вводят в межэлектродный промежуток через уголковый отражатель, свободно закрепленный над металлической пленкой, расположенный в потоке электролита над металлической пленкой, причем поток электролита перед уголковым отражателем дополнительно турбулизируют. Также предложен инструмент для электрохимической обработки, обеспечивающий создание на электропроводящем объекте идентификационной метки с помощью лазерного излучения, стохастически облучающего поверхность объекта в широком диапазоне без использования генератора случайных чисел. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к индивидуальной маркировке товаров с повышенной надежностью защиты маркировки от подделки. Способ включает нанесение основного и индивидуального штрихкодов с соответствующими цифровыми кодами, в пространстве между которыми неразъемно устанавливают невоспроизводимую матрицу из металла. При этом невоспроизводимую матрицу создают микродуговым оксидированием с помощью пластинчатого электрода, покрытого пористым диэлектрическим экраном, размер площади которого в 10-15 раз меньше, чем площадь поверхности матрицы, причем пористый экран, через который пропускают электролит, стохастически перемещают с помощью генератора случайных чисел, при этом в индивидуальный цифровой код добавляют информацию о масштабе снятия информации с невоспроизводимой матрицы. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области формирования и идентификации информационных меток. Способ идентификации твердого объекта осуществляется путем нанесения на объект метки и внесения в память компьютера координатной сетки на метке с идентификационным номером и индивидуальной матрицей, полученной физическим воздействием на объект. Причем в метку искусственным образом формируют инородные включения, расположение которых фиксируют с помощью неразрушающих методов контроля как минимум в трех плоскостях, координатную сетку выполняют трехмерной и базу данных строят на объемных принципах. Достигается повышение функциональности идентификации объектов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ идентификации материальных ресурсов и защита идентификационных меток, выполненных по этому способу, от подделки. Технический результат заключается в расширении арсенала средств, используемых для создания идентификационных меток. Особенность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве случайного структурного узора используют хитиновые элементы насекомых, например крылышки, элементы конечностей, предварительно помещенные внутрь прозрачного пластика, причем информацию об этих хитиновых элементах и реперных точках перед помещением в базу данных компьютерной сети шифруют с помощью электронно-цифровой подписи. Другой особенностью можно признать то, что в качестве реперной информации используют информационную сетку со стохастическим, случайным шагом линий, образующих эту сетку. 3 ил.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий атомной промышленности, в частности ТВЭЛов, и оборонной отрасли и т.д. Способ включает нанесение на нее физической информационной метки с информационной сеткой и индивидуальным цифровым кодом, при этом используют металлическую пленку с двухсторонним диэлектрическим покрытием, причем одну из диэлектрических пленок, посаженную на клей к металлической пленке, механически отделяют от металлической пленки, разрезают пленку на индивидуальные ячейки. Образовавшиеся на индивидуальных ячейках невоспроизводимые физические метки из клея и металла снабжают информационной сеткой с цифровым кодом, покрывают новым слоем прозрачной клеевой пленки, сканируют и как идентификационную метку вносят в базу данных. Изобретение обеспечивает получение идентификационных меток с максимальной идентификационной насыщенностью, применяемых для идентификации как металлических, так диэлектрических изделий. 1 ил.

Изобретение относится к способу создания идентификационной метки на металлической пленке и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий атомной промышленности, в частности ТВЭЛов. Осуществляют электроискровой разряд между высоковольтным электродом и металлическим носителем и затем наносят цифровой код и виртуальную идентификационную сетку. Одновременно с электроискровым разрядом вокруг разрядного промежутка создают стохастическое магнитное поле. Для этого вокруг разрядного промежутка устанавливают барабан с возможностью его вращения. На барабане случайным образом устанавливают набор постоянных магнитов разной формы и разной коэрцитивной силы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил, 3 пр.

Изобретение относится к информационным технологиям, точнее к идентификации денежных купюр, и предназначено для проверки индивидуальности денежных купюр и выявления подделок. Денежная купюра согласно изобретению имеет в качестве микроэлементов внедренные в бумажную основу нано- и микропорошки размером от 50 до 1000 Нм, а бумажная основа дополнительно снабжена двумерным штрихкодом, в котором с помощью электронной цифровой подписи внесены буквенно-цифровые коды, серия и номер купюры, координатная сетка, координаты и размер микроэлементов на координатной сетке. Способ изготовления заключается в том, что формирование физической метки осуществляется стохастическим процессом на специализированной нанобумаге, полученной путем предварительного внесения добавки нанопорошка к бумажной массе с последующим изготовлением листов нанобумаги и одновременной фиксацией расположения наночастиц относительно друг друга, а полученное сжатое бинарное цифровое изображение физической метки, краткую информацию о номинале купюры, серии и цифровом коде подписывается цифровой подписью (закрытым ключом), подписанное изображение преобразуется в двумерный штриховой код и печатается на этой купюре рядом с физической меткой. Способ проверки заключается в том, что проверяющий читает штриховой код, напечатанный на документе, раскрывает цифровую подпись с помощью открытого ключа и узнает характеристики изображения физической метки, а проверку документа на индивидуальность осуществляют путем сравнения характеристик изображения метки со сканированной метки на штрихкоде с имеющейся физической меткой на этой же банкноте. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к легированию металлических расплавов, и предназначено для создания изделий из металла с заранее созданными свойствами. В способе осуществляют ввод легирующих металлов путем установки над металлическим расплавом высоковольтного электрода-стержня, выполненного из легирующих металлов и обращенного к расплаву острым концом, и формирования электроискровых разрядов между расплавом и упомянутым стержнем с равномерным распределением легирующих металлов на поверхности расплава в виде спиральных вихревых структур, образованных ионизированными микрокаплями от электроискровых разрядов. Изобретение позволяет равномерно распределять легирующие элементы на поверхности металлического расплава. 1 ил.

 


Наверх