Патенты автора Юрин Денис Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности перепелов, выращиваемых на мясо. Способ характеризуется тем, что перепелам в течение 28 дней, начиная с суточного возраста, в основной рацион вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма. Использование изобретения позволит повысить продуктивность перепелов. 7 табл.

Изобретения относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ нормализации пищеварения телят, характеризуется тем, что предусматривает введение в основной рацион телят в возрасте 40-120 дней кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота в количестве 40 г на голову 4 раза в сутки в течение месяца. Изобретение позволяет нормализовать пищеварение телят и увеличить их продуктивность. 10 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности петушков кросса Ломан-Браун, предусматривающий введение в основной рацион петушков в возрасте от 1 до 42 дней хвойно-энергетической добавки в количестве 1,5% от массы корма на голову в сутки. Изобретение позволяет повысить продуктивность петушков кросса Ломан-Браун. 12 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0. Водный экстракт из лепестков бархатцев получают путем экстракции при температуре 90-100°С в течение 1 часа при жидкостном модуле 1:5. Использование изобретения позволит повысить продуктивность кур-несушек. 8 табл.

Изобретение относится к разведению пресноводных видов рыб в замкнутых системах водоснабжения и к области гидропонного выращивания растений. Аквапонное устройство включает бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб. Установка для выращивания растений выполнена в виде цилиндра с отверстиями, расположенными по рядам по всей длине цилиндра и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них модулей под острым углом относительно горизонтальной плоскости. Модули выполнены в виде перфорированных горшков с держателями в виде петли, соединенными с краями отверстий цилиндра. На верхней части цилиндра под выходным патрубком трубы установлена емкость с пористым наполнителем, с нижней стороны которой расположен водонепроницаемый элемент с диаметром меньше диаметра цилиндра. Под нижней частью цилиндра установлено приспособление для спуска воды, выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом воды, спускаемой в бассейн для рыб. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выращивания растений и рыб. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству - к способу повышения продуктивности - массы нутрий. Способ повышения продуктивности - массы нутрий, который предусматривает введение в основной рацион нутрий по 5 мл хвойно-энергетической добавки два раза в сутки на голову в течение 120 суток. Вышеописанный способ эффективно повышает продуктивность нутрий, увеличивая жировую массу нутрий. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается применения активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Способ использования активной угольной кормовой доабвки для кроликов заключается в том, что вводят в рацион животных активную угольную кормовую добавку в дозе 0,08% по массе корма. Изобретение обеспечивает повышение живой массы животных, при этом снижаются затраты на 1 кг прироста живой массы, увеличивается убойный выход и повышается рентабельность выращивания кроликов на мясо. 8 табл.

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности молодняка кроликов. Способ предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов в возрасте 40-120 дней хвойно-энергетической добавки в количестве 4-5 мл на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить среднесуточный прирост и повысить убойный выход мяса. 9 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки при выращивании нутрий. Способ характеризуется тем, что в основной рацион нутрий вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,08% на 1 кг корма в течение 120 дней. Использование изобретения позволит повысить продуктивность животных. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности гусей мясной породы. Способ характеризуется тем, что гусям с суточного возраста по 77 день выращивания в основной рацион вводят хвойно-энергетическую добавку в количестве 4 мл на голову. Использование изобретения позволит повысить продуктивность гусей мясной породы. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусей мясных пород. Способ характеризуется тем, что в основной полнорационный комбикорм вносят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей. Использование изобретения позволит увеличить интенсивность роста гусей, снизить затраты на корм. 6 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в животноводстве при производстве кормовых смесей. Способ повышения продуктивности дойных коров состоит в том, что в основной рацион вводят энергетическую кормовую добавку, состоящую из измельченного шрота лаванды, прошедшего процесс экстракции глицерином, в количестве 225 г на голову в течение 30 дней после отела. Изобретение позволяет повысить молочную продуктивность коров в первую фазу лактации на 10,9%, улучшить физиолого-биохимический статус. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Способ стимуляции ускорения роста и развития организма плода во внутриутробный период у коров включает выбор желательного генотипа, параметров живой массы, однотипное кормление в течение года. Проводят плодотворное осеменение, запуск и отел с фиксацией календарных дат. Вводят нормы минерально-витаминных болюсов пролонгированного действия для жвачных перорально, проводят контроль развития плода. Введение минерально-витаминных болюсов коровам проводится предпочтительно на 205-220 сутки от плодотворного осеменения, а на 245-260 сутки определяют степень готовности животного к отелу по изменениям родо-половых путей. Проводят отелы с определением количества прорезавшихся резцов у плода и продолжительности его внутриутробного развития. Степень способности к ускоренному росту и развитию организма плода в натальный и постнатальный периоды жизни определяют по комплексу признаков и относят к 1 степени при продолжительности внутриутробного развития плода ≤260 суток, ко 2 степени - от 261 до 270 суток и 3 степени - от 271 до 279 суток при наличии при рождении прорезавшихся резцов 5 и более. Изобретение позволяет повысить скорость и рост плода у коров во внутриутробный период. 3 з.п. ф-лы, 11 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности мелкого рогатого скота. Способ включает введение в основной рацион лактирующих коз хвойно-энергетической добавки, отличающийся тем, что хвойно-энергетическую добавку вводят в количестве 40 мл на голову в течение 15 дней до окота и месяца после него. Использование изобретения позволит повысить суточный удой. 4 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500». Способ характеризуется тем, что он предусматривает внесение в полнорационный комбикорм активной угольной кормовой добавки в количестве 0,1% по массе корма и пробиотика «Споротермин» в количестве 0,1% по массе корма в течение 42 дней. Использование изобретения позволит повысить сохранность поголовья и иммунитет. 7 табл.
Изобретение относится к области пчеловодства, в частности способу повышения яйценоскости маток пчел и выращивания расплода. Способ предусматривает введение хвойно-энергетической добавки в основной рацион медово-сахарной смеси в количестве 1-2%. Использование изобретения позволит нормализовать углеводно-витаминный баланс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения молочной продуктивности коров за сутки, включающий санитарную подготовку вымени, вызов рефлекса молокоотдачи перед доением, соблюдение правил машинного доения животных, пригодных и приученных к машинному доению, при контрольных доениях, определение количества молока, отбор проб молока и анализ в нем содержания жира и белка за сутки, где определение количества молока и его анализ проводится отдельно по каждой дойке, затем рассчитывается количество молока и содержание в нем жира и белка за сутки, далее рассчитываются коэффициенты пересчета количества молока и массовой доли жира и белка за каждую дойку в суточные показатели, при этом в течение года при последующих определениях молочной продуктивности коров за сутки проводится одно контрольное доение в сутки, и по его показателям, умноженным на соответствующий ему расчетный коэффициент, вычисляется тот же показатель за сутки при однотипном кормлении, содержании и доении, где при неравных временных интервалах между дойками за сутки, молочную продуктивность более точно определяют по одному разовому удою после более длительного промежутка между дойками, при этом для определения молочной продуктивности берутся дойные коровы с десятого дня лактации и больше. Изобретение позволяет снизить трудозатраты и рабочее время операторов и лаборантов на определение молочной продуктивности коров за сутки, а также снизить стрессовую нагрузку на животных. 2 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки. Способ включает введение в основной рацион молодняка свиней активной угольной кормовой добавки в количестве 400 г на 1 т корма в течение 120 дней. Использование изобретения позволит интенсифицировать белково-углеводный обмен и повысить продуктивность животного. 6 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для добавления в корм молоди рыб. Способ предусматривает внесение в основной рацион корма хвойно-энергетической добавки в количестве 3% от массы корма. Корм непосредственно перед дачей вымачивают в хвойно-энергетической добавке в течение 3-х минут. Изобретение обеспечивает сокращение периода выращивания товарной рыбы. 7 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу кормления высокопродуктивных коров. Способ заключается во введении в основной рацион животного хвойно-энергетической добавки в количестве 300 г на голову в течение 15 дней до отела и 30 после него. Использование изобретения позволит повысить продуктивность коров. 6 табл.

Изобретение относится к области животноводства. Предложен способ производства говядины при реконструкции половозрастной структуры стада на молочной ферме, включающий отбор животных в соответствии с желательными генотипом, параметрами живой массы при временных этапах жизни, энергии роста, при соблюдении условий интенсивного кормления по нормативам, видам и качеству кормов, оптимальном содержании и защите от болезней. Осуществляют выбраковку животных, не отвечающих требованиям, согласно изобретению животных изначально отбирают преимущественно женского пола (телок), которых интенсивно выращивают, скармливая дополнительно вареный комбикорм-стартер и зерно овса до шестимесячного возраста, при этом первые 8 недель жизни не включают в рацион сено. Ежемесячно взвешивают телок с определением и коррекцией условий роста и развития. Осуществляют отбор телок для осеменения и осеменяют телок, достигших плановой живой массы с 14-месячного возраста в период охоты спермой быков-производителей улучшателей. Определяют состояние течения стельности, внутриутробного развития плода. Организуют отел, взвешивают новорожденного теленка. После растела нетелей ежедекадно проводят их контрольные доения, а в период с 20 по 30 день после отела определяют по суточному удою и месячному коэффициенту пересчета уровень молочной продуктивности за первую лактацию, пригодность животного к машинному доению и содержанию при промышленной технологии, а также экстерьер и живую массу животного, после чего присваивают ему статус ремонтной первотелки, при условии соответствия ее характеристик установленным нормативами диапазонам: возраста, живой массы, экстерьера, рождения живого теленка, уровня молочной продуктивности, пригодности к машинному доению с дальнейшим переводом актом такого животного в коровы и заменой ею выбракованной из стада коровы. Производство мяса в живой массе от ремонтной первотелки рассчитывается по формуле: ПМ = Пр + Т + (Кс - Пр) = Т + Кс, где ПМ - произведенное мясо в живой массе от ремонтной первотелки, кг; Пр - живая масса ремонтной первотелки на пятый день после отела, кг; Т - живая масса живого теленка при рождении, кг; Кс - средняя живая масса выбракованных и выбывших коров по ферме за предшествующий календарный год, кг. Изобретение позволяет увеличить поголовье, живую массу скота и мясную продуктивность за счет изменения структуры стада. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к оборудованию для содержания телят. Домик (1) для телят с выгулом содержит помещение с дверным проемом (2) для телят. К помещению со стороны дверного проема присоединен выгул для телят в виде клетки (3). Помещение выполнено из не проницаемого для ветра и атмосферных осадков материала с низкой теплопроводностью. Выгул образует совместно с домиком замкнутое пространство. Над выгулом на регулируемых по высоте стойках (7) крепится с возможностью изменения угла установки к плоскости горизонта противосолнечный экран. Противосолнечный экран выполнен в виде плоской рамки (12). На рамку натянута светозащитная полиэтиленовая черная или цветная темных тонов мелкоячеистая сетка (14). Изобретение обеспечивает создание комфортного микроклимата для интенсивного роста животных. 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

 


Наверх