Патенты автора Стрельников Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейных форм и стержней при получении отливок из чугуна. Противопригарное покрытие для литейных форм и стержней при получении отливок из чугуна содержит, мас. %: скрытокристаллический графит 40-50, бентонит 2,0-3,0, алюмохромфосфатное связующее 7,0-8,0, диформамид тетраборат аммоний химической формулы (NH4)2B4O7⋅2HCONH2⋅4H2O 4-6, вода остальное. Обеспечивается улучшение технологических и эксплуатационных характеристик противопригарного покрытия для литейных форм и стержней при получении отливок из чугуна. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве связующего на основе лигносульфонатов для самотвердеющих формовочных и стержневых смесей. Связующее содержит, мас.%: лигносульфонат с массовой долей сухих веществ не менее 50% 40-50, амидоборатное соединение 15-25 и воду 25-45. В качестве амидоборатного соединения содержит диформамид тетраборат аммоний формулы (NH4)2B4O7⋅2HCONH2⋅4H2O или диметилформамид тетраборат аммоний формулы (NH4)2B4O7⋅2HCONC2H6⋅4H2O. Изобретение позволяет увеличить скорость холодного отверждения, повысить прочность и живучесть, улучшить формуемость и уменьшить осыпаемость формовочных и стержневых смесей. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлических поверхностей деталей, узлов и агрегатов металлургических машин, транспортных средств от загрязнений в виде смазок, масел, жидких углеводородов, и может быть использовано в качестве эффективного моющего средства в ремонтном производстве на металлургических заводах и автотранспортных предприятиях. Моющее средство для очистки металлических поверхностей содержит синтанол ДС-10, карбонат натрия, триполифосфат натрия, метасиликат натрия, дипропионамидпентаборат аммония состава NH4B5O8⋅2C2H5CONH2⋅2H2O и воду. Технический результат - повышение моющих и противокоррозионных свойств моющего средства для очистки загрязненных металлических поверхностей, уменьшение температуры и времени мойки, повышение эффективности использования моющего средства для очистки металлических поверхностей. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области литейного производства. Теплоизоляционная смесь для утепления прибылей отливок содержит, мас.%: алюмохромфосфатное связующее 6-10, трепел 6-10, эковату 4-8, кварцевый песок 50-56 и борат гексаметилентетрамина 20-30. Обеспечивается улучшение физико-механических и эксплуатационных характеристик смеси. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Смесь содержит, мас.%: экструзионный крахмальный реагент 0,8-1,5, алюмохромфосфатное связующее 3,0-5,0, трепел 2,0-4,0 и огнеупорный наполнитель. Обеспечивается увеличение прочностных характеристик смеси и снижение осыпаемости. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит цирконовый порошок, воду, пыль бигхаузную, ортофосфорную кислоту и алюмохромфосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас.%: цирконовый порошок 70,0-80,0; пыль бигхаузная 2,0-4,0; ортофосфорная кислота 5,0-8,0; алюмохромфосфатное связующее 2,0-5,0; вода остальное. Изобретение позволяет повысить седиментационную устойчивость, кроющую способность, прочность к истиранию, снизить вязкость, предотвратить образование пригара на отливках. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Теплоизоляционная смесь для утепления прибылей отливок содержит, мас.% алюмохромфосфатное связующее 7-12, трепел 5-10, эковату 15-20, маршалит 10-15 и кварцевый песок остальное. Обеспечивается улучшение физико-механических и эксплуатационных характеристик смеси. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье черных, цветных металлов и сплавов высокого качества. Противопригарное покрытие содержит, мас.%: алюмохромфосфатное связующее 10-15, маршалит 55-60, карбид бора 5-10 с зернистостью 40-80 мкм и воду остальное. Обеспечивается повышение физико-механических характеристик покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных красок для литейных форм и стержней. Противопригарная краска содержит, мас.%: цирконовую пасту 0,5-3,0, маршалит 86,0-91,5, водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния 1,0-3,0 и воду - остальное. Достигается повышение вязкости, седиментационной устойчивости и прочности к истиранию краски, что обеспечивает повышение качества поверхности отливки. 3 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Покрытие содержит, мас.%: огнеупорный наполнитель - дистенсиллиманит 33-35, алюмохромфосфатное связующее 12-30, трепел 4-7, каолинитовую глину 2-5 и воду остальное. Обеспечивается улучшение технологических и эксплуатационных характеристик покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска содержит, мас.%: цирконовый концентрат 60-67, бентонит 1-3, лигносульфонат технический 2-5, мыло хозяйственное 0,5-2 и воду остальное. Обеспечивается улучшение технологических и эксплуатационных характеристик краски. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, конкретно к смесям для теплоизоляции прибылей отливок
Изобретение относится к литейному производству

 


Наверх