Патенты автора Албулов Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики вирусных болезней у сельскохозяйственных животных. Способ профилактики инфекционного ринотрахеита у телят включает введение действующего вещества совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. В качестве действующего вещества вводят сухую живую культуральную вирус-вакцину против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. При этом вакцину используют в дозе 2,0 мл с инфекционным титром вируса 4,5-5,0 lg ТЦД 50/мл двукратно с интервалом в 21 день. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 10-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 доза в количестве 10-15 мл на 100 мл воды 1 раз в день тремя циклами: в первые дни жизни животных 3-4 дня подряд, в возрасте 6-15 дней и перед переводом из родильного отделения в возрасте 25-30 дней; перед плановой первичной иммунизацией - за 3 дня до иммунизации 2-3-кратно 1 раз в день и перед вторичной иммунизацией за 1-2 дня до иммунизации однократно 1 раз в день. Изобретение обеспечивает повышение эффективности иммунизации, повышение среднесуточных привесов, снижение заболеваемости и отхода животных. 4 пр., 8 табл.

Способ включает смешивание сухих компонентов согласно рецептуре, при этом в состав композиции в качестве частичной замены рыбной муки и других источников животного белка вводят гидролизат тушек пушных зверей. Готовый корм содержит до 1% свободного лизина, а также до 0,5% свободных цистеина и метионина (суммарно), что составляет не менее 1/3 от оптимального содержания данных аминокислот в кормах для осетровых и лососевых рыб. Изобретение обеспечивает обогащение кормовой композиции легко усваиваемыми свободными незаменимыми аминокислотами. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Полифункциональная подкормка для медоносных пчел содержит сукцинат хитозана со степенью замещения 70-80%, хитозан с молекулярной массой 10-40 кДа, сухой гидролизат безлактозной молочной сыворотки с содержанием белка 85-90%, сухую биомассу бактерий штамма Bacillus subtilis BKM B-2716D с концентрацией не менее 1×108 КОЕ/г живых микробных клеток, сухую биомассу бактерий штамма Bacillus licheniformis ВКМ B-2717D с концентрацией не менее 1×108 КОЕ/г живых микробных клеток и глюкозу при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить силу пчелосемей и ее продуктивность в период главного медосбора. 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, вирусологии и биотехнологии и касается вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Представленная вакцина содержит антигенный материал из штамма Herpesvirus bovis 1«КМИЭВ - V123» вируса ИРТ КРС с биологической активностью 7,3-7,8 lg ТЦД50/мл, репродуцированного в перевиваемой культуре клеток ВНК-21, а в качестве адъюванта содержит смесь этония в виде 10% водного раствора и хитозана сукцината в виде 2% раствора в изотоническом растворе натрия хлорида с рН 7,0-7,2. Изобретение обеспечивает возможность получения вакцины, обладающей высокой антигенной и иммуногенной активностью и безвредностью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области химии биополимеров. Описан способ получения низкомолекулярного хитозана и олигомеров хитозана методом химической деполимеризации, включающий гидролиз хитозана в присутствии кислоты с последующими фильтрацией, фракционированием, очисткой и сушкой продуктов, отличающийся тем, что гидролиз хитозана проводят 2,5-12,5% разбавленной азотной кислотой при температуре 70°С с последующим разделением гидролизата на две фракции - осадок низкомолекулярного хитозана и маточный раствор, далее из маточного раствора при добавлении изопропилового спирта и охлаждении осаждают олигомеры хитозана, затем оба продукта промывают изопропиловым спиртом и высушивают на воздухе, окончательно продукты деполимеризации хитозана перерастворяют в воде и высушивают лиофильно. Технический результат: предложен способ получения продукта узкого фракционного состава, хорошо растворимого в воде. 5 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров. Способ включает применение раствора хитозана и пробиотик “ЭМ-Вита”. Животным задают с кормом 2,7-3,3%-ный раствор хитозана водорастворимого с молекулярной массой 38 кДа и степенью деацетилирования 85% из расчета 1,8-2,2 мл/кг массы тела животного и пробиотик “ЭМ-Вита” из расчета 18-22 мл на животное. Препараты применяют один раз в сутки в течение трех 9-11-дневных курсов с интервалом 6-8 дней. Использование изобретения позволит снизить содержание тяжелых металлов в молоке коров и повысить качественные характеристики молока. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии. Описана вакцина против некробактериоза, содержащая инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин, адсорбированный на гидроокиси алюминия, и дополнительно сапонин, глицерин и натриевую соль сукцината хитозана при определенном соотношении компонентов. Также описан способ получения такой вакцины. Изобретение может быть использовано в ветеринарии для профилактики некробактериоза животных. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения активности обменных процессов и иммунитета у животных. Средство содержит мед натуральный, гидролизат пчелиной пыльцы, гидролизат мышечной ткани норок, теотропин, воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, г/100 мл: мед натуральный 25,0±2,5; гидролизат пчелиной пыльцы 2,5±0,25; гидролизат мышечной ткани норок 12,5±1,25; теотропин 0,1±0,0; вода дистиллированная - остальное. Заявленное средство высокоэффективно для повышения активности обменных процессов и иммунитета у животных. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве симбиотических препаратов. Защитная среда высушивания для получения симбиотического препарата содержит желатин, сахарозу, пищевой хитозан и калий фосфатный буфер в заданных соотношениях. Изобретение позволяет снизить потерю концентраций жизнеспособных Escherichia coli при сублимационном высушивании и повысить длительность сохранения биологических свойств симбиотического препарата до 12 месяцев. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, биотехнологии. Отбирают и измельчают мясное или мясокостное сырье из тушек норок. Гомогенизируют сырье с водой в соотношении 1,0:0,5, обезжиривают и термообрабатывают. Осуществляют ферментативный гидролиз поджелудочной железой свиньи в количестве 10-15% от объема субстрата при температуре 50±2°С, рН 8,0±0,2 в течение 4-7 ч. Инактивируют фермент при температуре 90±5°С в течение 15-20 мин. Фракционируют отстаиванием в течение 4-6 ч и сушат. Из сухого гидролизата готовят 7%-ный раствор на дистиллированной воде, который перед стерильной расфасовкой подвергают стерилизующей фильтрации пропусканием продукта через каскад мембран размером пор 1,2, 0,6 и 0,2 мкм. Изобретение обеспечивает сокращение времени гидролиза и повышение его эффективности, получение продукта в стерильной форме, который обладает высокой биологической ценностью за счет глубокой степени расщепления белка. 11 табл., 12 пр.
Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в промышленности в качестве красителя для пластмасс, маркера нефтепродуктов, в медицине как новое семейство противоопухолевых препаратов и иммунодепрессант
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) из хрящевых рыб

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, в частности к стоматологии, и касается лечебно-профилактических зубных паст, используемых для ухода за зубами и полостью рта в качестве средств личной гигиены

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим материалам
Изобретение относится к продуктам из морских моллюсков и способам их получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается производства биологически активных добавок к пище (БАД к пище)

 


Наверх