Патенты автора Артамонов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и фармакологии, и предназначено для коррекции повреждений яичников, вызванных цитостатическим воздействием. Для коррекции повреждений яичников, вызванных цитостатическим воздействием, применяют иммобилизированный на низкомолекулярном полиэтиленгликоле Г-КСФ путем воздействия потока ускоренных электронов с энергией 2.5 МэВ, поглощенной дозой 2-10 кГр и скоростью набора дозы 1,65 кГр/ч. Использование изобретения позволяет защитить ткань яичника от цитостатического воздействия. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фармакологии, а также фармацевтической промышленности и биотехнологии. Раскрыт пегилированный интерферон лямбда, обладающий противовирусным действием в отношении гепатотропных вирусов, характеризующийся тем, что его биодоступность при пероральном применении составляет не менее 10%. Также раскрыт способ получения указанного пегилированного интерферона лямбда, включающий облучение раствора полиэтиленгликоля с молекулярной массой от примерно 400 до примерно 5000 Да ионизирующим излучением в дозе от 1 до 5 Мрад, смешение полученного раствора с раствором интерферона лямбда, замораживание и охлаждение полученной смеси до температуры -10°C и ниже и облучение замороженной и охлажденной смеси ионизирующим излучением в дозе от 0,1 до 0,5 Мрад. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала средств для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых гепатотропными вирусами, при применении которых могут использоваться пути введения препарата, отличные от парентерального, и повышает комплаентность пациентов к проводимой терапии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству из ДНК молок рыб, обладающему гемостимулирующей активностью, и способу их получения. Средство из ДНК молок рыб, обладающее гемостимулирующей активностью, содержащее ДНК молок рыб не менее 95 %, белка не более 1 %, при этом длина фрагментов ДНК составляет от 200 до 600 пар нуклеотидных оснований, а гиперхромный эффект не менее 30 %, полученное путем приготовления водного раствора исходного сырья высокомолекулярной ДНК и водного раствора полимера, в водном растворе устойчивого к воздействию ионизирующего излучения, смешивания приготовленных растворов, облучение полученной смеси потоком ускоренных электронов, удаление образовавшихся низкомолекулярных фрагментов белка и ДНК из облученной смеси и высушивания целевого продукта. Способ получения средства, обладающего гемостимулирующей активностью, включающий приготовление водного раствора исходного сырья высокомолекулярной ДНК молоки рыб и приготовление водного раствора полимера, в водном растворе устойчивого к воздействию ионизирующего излучения, смешивание приготовленных растворов, облучение полученной смеси потоком ускоренных электронов, удаление образовавшихся низкомолекулярных фрагментов белка и ДНК из облученной смеси и высушивание целевого продукта (варианты). Вышеописанные способы получения позволяют получить средство, обладающее повышенной фармакологической активностью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения низкомолекулярной ДНК из сырья животного происхождения. Осуществляют разрушение клеточных мембран и белков чередованием процессов заморозки и разморозки гомогената в режиме, обеспечивающем максимально полное разрушение клеточных мембран с сохранением активности внутриклеточных ферментов. Заморозку осуществляют при температуре от -40 до -50°С, а последующую разморозку при температуре от 20 до 40°С. Циклы заморозки и разморозки повторяют 3-5 раз. Гомогенат подвергают автолизу при температуре от 20 до 40°С в течение 8-24 часов до образования однородной вязкой массы серого цвета. Осуществляют протеолиз остаточных белков и их фрагментов обработкой автолизата до его растворения комплексом нейтральных и щелочных экзопротеаз с рабочим температурным режимом от 40 до 60°С. После депротеинизации отделяют агрегаты ДНК с помощью нейтрального инертного органического высокомолекулярного осадителя, такого как полиэтиленгликоль с молекулярной массой от 1 до 15 кДа или полоксамер с молекулярной массой от 0,9 до 12,5 кДа в концентрации не выше 30 мас.%, в присутствии хлорида натрия до концентрации, не превышающей 10 мас.%. Однократно фрагментируют ДНК путем ее обработки ультразвуком с частотой от 70 до 100 кГц в течение не более 9 мин, позволяющем получить фрагменты ДНК длиной не более 700 п.н.о. Способ обеспечивает выход ДНК из сырья более 80% от исходного, получение фрагментов ДНК длиной 200-700 п.н.о., уменьшение количества примесей в целевом продукте до 0,1% и менее. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активных веществ из грибов. Способ получения биологически активных веществ из грибов включает измельчение грибного сырья до частиц размером не более 0,2 мм, далее измельченное сырье замораживают при температуре 15-20˚С в течение не менее 2-х часов, замороженное сырье облучают потоком ускоренных электронов с энергией 2,5-5 МэВ и дозе 16-20 Мрад, полученных в импульсном линейном ускорителе, после смешивают обработанное грибное сырье с жидким экстрагентом и выдерживают смеси в течение времени, при температуре и давлении, достаточных для наибольшего выхода целевых биологически активных веществ из сырья и растворения их в жидком экстрагенте с последующим отделением целевого продукта от экстрагента. Вышеописанный способ позволяет увеличить выход целевых биологически активных веществ из грибного сырья. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для профилактики и лечения пневмофиброза, полученного путем облучения раствора триблок-сополимера полиоксиэтилена и полиоксипропилена ионизирующим излучением и добавления к облученному раствору гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазы и растворимого в воде неорганического стабилизатора и представляющего прозрачный раствор, обладающий специфической активностью гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазы, с величиной рН от 4,0 до 7,5, становящийся мутным при термостатировании выше 30°C и вновь становящийся прозрачным при охлаждении до 20°C. Группа изобретений также касается способа получения указанного средства. Группа изобретений обеспечивает создание средства для профилактики и лечения пневмофиброза и разработку способа получения этого средства, при котором исключено ионизирующее воздействие на фермент гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазу. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с тромбозами венозного русла нижних конечностей. Для этого дополнительно к стандартной терапии острого тромбоза вен нижних конечностей (антикоагулянты, антиагреганты, противовоспалительные препараты) перорально назначают препарат Тромбовазим. Препарат принимают в дозе от 1600 ЕД до 4800 ЕД в сутки в виде таблеток или капсул, дважды в день, за 30 минут до еды в течение 10-15 дней. Изобретение позволяет улучшить реканализацию вен, лизировать флотирующую часть тромба, устранить венозный тромбоз и восстановить кровоток в окклюзированной вене. 1 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к биодеградируемому синтетическому полимеру, а именно к полимеру общей формулы (I) , где NA имеет структуру: , AN имеет структуру: , где n - целое число >2; Z либо отсутствует, либо является остатком аминокислоты -NH-(CH2)i-СО-, где i - целое число от 1 до 5; D представляет собой линейный или разветвленный алкил C1-C5 либо бензил; B представляет собой остаток алифатического диамина -NH-(CH2)k-NH-, где k - целое число от 2 до 6; X и Y могут одновременно принимать следующие значения: Х=H-B, Y=H, либо X=Nα-(D-OCO)-L-аргинил-Z-B, Y=Nα-(D-OCO)-L-аргинил-Z, либо X=R1-AN-B, Y=NA-R1, где R1 представляет собой карбоксамидоалкил вида H2NCO-CH2- или H2NCO-СН2СН2-. Такой полимер способен осуществлять доставку природного L-аргинина в ткани человека, животных, через биологические мембраны и может быть использован как самостоятельно, так и в сочетании с другими активными началами. Изобретение позволяет получить полимер, растворимый в воде, который не обладает цитотоксичностью и повышает уровень оксида азота в тканях человека и животных. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в легочной ткани, развивающихся при назначении цитостатиков. Для этого через 3 часа после применения цитостатика, а затем через 1, 3, 7, 10 суток, лабораторным животным вводят нейролептик галоперидол, дополнительно каждый раз за 1 час до применения галоперидола, интраназально вводят иммобилизированную на полиэтиленгликоле гиалуронидазу. Способ позволяет повысить эффективность терапии нарушений в легочной ткани при цитостатических воздействиях за счет выраженного противовоспалительного действия при усилении биологической активности и понижении токсичности и иммуногенности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к разработкам способа лечения фиброза легких. Для этого лабораторным животным интраназальным путем вводят иммобилизированную на полиэтиленгликоле гиалуронидазу в дозе 16 ЕД. Введение осуществляют 1 раз в сутки на 1, 3, 7, 10-е сутки после введения блеомицина - фактора моделирования фиброза легких. Способ обеспечивает повышение устойчивости легочной ткани к отложению фибротических масс, в том числе предупреждает обратный процесс формирования фиброза, за счет свойств пегилированной гиалуронидазы и разработанного режима ее введения, что приводит к длительному антифибротическому эффекту при низкой токсичности и иммуногенности воздействия на организм. 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и клеточным технологиям
Изобретение относится к области биологии и клеточных технологий
Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства, увеличивающего продолжительность жизни

Изобретение относится к биохимии и фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии и гепатологии
Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства, усиливающего мобилизацию стволовых клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для стимуляции миелопоэза
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и гематологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гематологии
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и может быть использовано для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также при тромбозах и эмболиях магистральных вен и артерий, сосудов мозга, глаз, при операциях на сердце и кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на иммунную и кроветворную системы

Изобретение относится к фармакологии и медицине и представляет собой способ получения препарата С-пептида проинсулина для перорального применения на основе активированного полиэтиленгликоля, отличающийся тем, что полиэтиленгликоль активируют путем облучения ионизирующим излучением в кислой среде в присутствии катионов кальция и/или цинка до конечной концентрации 5-10 мМ, а затем смешивают с С-пептидом проинсулина, при этом берут полиэтиленгликоль с мол

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клеточным технологиям

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, конкретно к созданию с помощью нанотехнологии радиоционного синтеза средства, увеличивающего резерв стволовых клеток в организме и обладающего низкой иммуногенностью, и может быть использовано в регенеративной медицине

Изобретение относится к фармакологии и фармацевтической промышленности, в частности к гастропротекторному средству
Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к новому конъюгату антибиотика и антибактериальному лекарственному средству на его основе, пригодному для лечения хронических инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, токсоплазмоз, сибирская язва, лейшманиоз и других, связанных с инфицированием макрофагов бактериями, одноклеточными паразитами и вирусами
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к эндокринологии, и описывает способ получения препарата инсулина, который заключается в том, что в 1-50% водный раствор полиэтиленоксида с мол
Изобретение относится к фармакологии и медицине и может быть использовано для снижения токсичности низкомолекулярных синтетических лекарственных средств
Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине и ветеринарии при получении инъекционных препаратов иммобилизованных ферментов

 


Наверх