Патенты автора Карпенков Алексей Иванович (RU)

Группа изобретений относится к грузоподъемным устройствам. Каретка лестничного подвесного подъемника содержит корпус, серьгу, один или два приводных ролика. Рабочая поверхность ролика выполнена из фрикционного материала. Корпус выполнен с профильным вырезом окна в середине верхней части под направляющую. Серьга шарнирно соединена с корпусом. В центре нижней части серьги шарнирно закреплена подвеска инвалидной коляски. Приводной ролик установлен по центру общего выходного вала двух симметрично расположенных мотор-редукторов. Или два одинаковых приводных ролика взаимодействуют каждый с половиной нижней горизонтальной поверхности направляющей и установлены симметрично на консольной части одинаковых полых валов. Удержание каретки на направляющей осуществлено посредством двух одинаковых блоков опорных роликов. Опорные ролики шарнирно закреплены внутри корпуса в середине его верхней части на осях качания. Наружная сферическая рабочая поверхность роликов выполнена с возможностью упора в поверхность углового соединения полок тавровой направляющей по обе стороны от нее и под одинаковым углом. Полые валы смонтированы на общей оси двух мотор-редукторов. Достигается повышение надежности фрикционного сцепления ведущих роликов с направляющей. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно вертикальных подъемников для инвалидов-колясочников. Привод включает проходящую сквозь раму (1) подъемника и корпус каретки (5) приводную трубу (2), вертикально установленную в опорах (3) балок (4) подъемника. С помощью тяг (20) в шарнирных неметаллических опорах (21) с рамой (1) соединены платформа (7) и корпус каретки (5). В корпусе каретки (5) вокруг трубы (2) диаметрально расположены два равноплечих коромысла (8), удерживаемые парой резьбовых элементов (14). В центральной части одного коромысла (8) выполнены с одной стороны паз, а с противоположной выступ (23), взаимодействующие соответственно с выступом и пазом другого коромысла. Внутри каждого плеча коромысла (8) установлены восемь роликов (6), по две пары, одна над другой на осях, жестко закрепленных в ребрах коромысел, периферия обеих сторон верхней и нижней части которых снабжена радиальной вытачкой цилиндрической формы. Ролики (6), взаимодействующие с трубой (2), расположены радиально и наклонно под одинаковым углом к оси трубы (2) с возможностью изменения усилия прижатия к последней пропорционально весу груза, транспортируемого на соединенной с корпусом (1) и кареткой (5) платформе (7). В нижней части корпуса каретки (5) выполнены четыре плоские поверхности (15), расположенные попарно зеркально под одинаковым углом к профильной плоскости каретки. С поверхностями (15) контактируют опорные ролики (16), установленные на осях (9). На корпусе каретки (5) смонтирован датчик (24), определяющий граничное положение коромысел (8) относительно корпуса каретки (5). Изобретение обеспечивает создание простого фрикционного привода каретки подъемника, обеспечивающего его длительную эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно вертикальных подъемников для инвалидов-колясочников. Привод включает проходящую сквозь корпус (1) каретки трубу (2), вертикально установленную в опорах (3) в нижней и верхней балках (4, 5) подъемника, ролики (6), взаимодействующие с трубой (2), расположенные радиально и наклонно под одинаковым углом к оси трубы (2) с возможностью изменения усилия прижатия к последней пропорционально весу груза, транспортируемого на соединенной с корпусом каретки платформе. Привод включает как минимум два одинаковых диаметрально расположенных вокруг трубы (2) равноплечих коромысла (8), размещенных внутри корпуса (1) каретки, снабженных осями, зеркально установленными в ребрах коромысел (8) перпендикулярно перекрещивающимися с осью трубы (2). В центральной части одного коромысла выполнены с одной стороны паз, а с противоположной - выступ, взаимодействующие соответственно с выступом и пазом другого коромысла. Внутри каждого плеча коромысла (8) установлены как минимум восемь роликов (6), по две пары, одна над другой, на осях, жестко закрепленных в ребрах коромысел, с возможностью контакта с трубой (2) и удержания на ее поверхности усилиями растяжения пружин (14), закрепленных на концах осей (9) коромысел (8). Изменение усилия прижатия роликов (6) к трубе (2) пропорционально весу груза осуществлено посредством серьг (15), шарнирно связывающих корпус (1) каретки с коромыслами (8) и расположенных зеркально под углом к горизонтальной плоскости. Изобретение обеспечивает создание простого фрикционного привода каретки подъемника, обеспечивающего его длительную эксплуатацию. 8 ил.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно подвесных подъемников инвалидных колясок, перемещаемых по лестничным маршам. Каретка лестничного подвесного подъемника перемещается по направляющей (1) круглой формы посредством симметрично расположенных в корпусе (2) каретки приводных блоков (4), каждый из которых содержит мотор-редуктор (5) и ведущий ролик (6). Рабочая поверхность последнего выполнена из фрикционного материала. Приводные блоки (4) каретки шарнирно установлены на осях качания (3), жестко закрепленных в корпусе (2), расположенных параллельно и симметрично направляющей (1) выше ее оси. Каретка содержит серьгу (9), шарнирно соединенную с боковыми поверхностями корпуса (2). В центре нижней части серьги (9) шарнирно закреплена подвеска (15) инвалидной коляски. Радиальные плоскости симметрии ведущих роликов (6) проходят через оси качания (3) приводных блоков (4), центры пятен контактов рабочих поверхностей ведущих роликов (6) с направляющей (1) и ось самой направляющей (1). Изобретение обеспечивает повышение надежности фрикционного сцепления ведущих роликов с направляющей при движении каретки по трассе, что в конечном итоге улучшает эксплуатационные свойства подъемника. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для подъема инвалидных колясок по лестничным маршам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для перемещения инвалидных колясок по лестничным маршам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

ПОДЪЕМНИК // 2271329
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

ПОДЪЕМНИК // 2271328
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

 


Наверх