Патенты автора Артюхова Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Способ реализуют следующим образом. Нормализуют молоко и вносят в него кедровый жмых в объеме 2,5-3,0 % от объема нормализованного молока, предварительно растворив жмых в 1/5-1/6 части объема нормализованного молока, нагретого до температуры 40-60°С. Смесь выдерживают для набухания 30 мин и смешивают с остальной частью молока. Молочно-растительную смесь гомогенизируют при температуре (65±2)°С и давлении 14-15 МПа. Пастеризуют при температуре (95±1)°С в течение 15-20 с и охлаждают до температуры заквашивания (35±1)°С. Заквашивают комплексной закваской из заквасочных культур прямого внесения - AiBi LcLSY 40.11 D:КЕФИ 2:KEFIRSTAR в соотношении 1:1:1. Сквашивают при температуре (35±1)°С до образования сгустка кислотностью 90-100°Т. Перемешивают смесь, охлаждают до (14±1)°С и разливают. Расфасованный продукт направляют в холодильную камеру при температуре (4±2)°С для охлаждения и созревания продукта в течение (5,5±0,2) ч. Изобретение позволяет сократить продолжительность сквашивания, получить продукт с увеличенным сроком хранения, повышенной пищевой и биологической ценностью, пробиотическими, функциональными и органолептическими свойствами, расширить ассортимент синбиотических кисломолочных продуктов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу дистантной ультразвуковой обработки гнойных ран. Способ включает хирургическую обработку раны, воздействие низкочастотным ультразвуком на раневую поверхность и лекарственным раствором. Осуществляют ультразвуковую санацию очага инфекции раневой области путем дистантного напыления на раневую поверхность волноводом-инструментом аэрозольного факела озон/NO- или озонид/NO-содержащего лекарственного раствора с одновременным его озвучиванием при частоте 26,5 кГц и амплитуде 90-100 мкм. Затем осуществляют дистантную ультразвуковую экстракцию волноводом-инструментом при частоте - 26,5 кГц и звуковом давлении - 80-130 Дб в слое газового промежутка между излучающим торцом волновода-инструмента и поверхностью раны на капиллярно-пористую систему тканей раневой поверхности с расстояния, определяемого областью в пределах 1/8…1/32 длины волны λ ультразвука или областью акустического пограничного слоя, исключая непосредственный контакт излучающего торца волновода-инструмента с поверхностью капиллярно-пористой системы раневой ткани за счет размещения между ними сорбирующего элемента, поглощающего и дополнительно дезактивирующего и детоксицирующего экстрагируемое ультразвуковым дренированием раневое содержимое, включающее патогенную микрофлору и эндотоксины. Техническим результатом является снижение интоксикации очага инфекции и повышение качества санации гнойных ран, таким образом способствуя сокращению сроков их лечения, с исключением осложнений раневого процесса. 2 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает составление смеси из молочной сыворотки, обезжиренного молока, яблочного пюре, пюре красной рябины, растворенного в воде пектина и сахара. Все тщательно перемешивают и нагревают до температуры (86±1)°С, выдерживают в течение 11-12 с. Охлаждают до температуры (38±1)°С и вносят микробный консорциум из бактериальных концентратов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus, Lactobacillus casei и БК-Алтай-Снж (Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus) в соотношении 1:1:0,8:1,2. Затем осуществляют сквашивание при температуре (38±1)°С в течение 6-7 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (85±1)°Т. Все компоненты используют при определенном содержании. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, улучшить его органолептические свойства, а также нормализовать естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта человека. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает составление смеси из молочной сыворотки, обезжиренного молока, яблочного пюре, растворенного в воде пектина и сахара. Смесь тщательно перемешивают и нагревают до температуры(86±1)°С, выдерживают в течение 11-12 с. Охлаждают до температуры (38±1)°С и вносят микробный консорциум из бактериальных концентратов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrukii subsp.bulgaricus, Lactobacillus casei и БК-Алтай-Снж (Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.cremoris, Lactococcus lactis subsp.diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus) в соотношении 1:1:0,8:1,2. Затем осуществляют сквашивание при температуре (38±1)°С в течение 5,5-6,5 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (87±1)°Т. Все компоненты используют при определенном содержании. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, улучшить его органолептические свойства, а также нормализовать естественную микрофлору кишечника человека. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения плодового десерта заключается в том, что составляют смесь из жидкой сыворотки, молочного белково-углеводного препарата «Лактобел» пребиотической направленности, растворенного в обезжиренном молоке, фруктового наполнителя (яблочного пюре и пюре красной рябины), растворенного в воде пектина и сахара, далее перемешивают и нагревают при температуре (86±1)°С с дальнейшей выдержкой, охлаждением и внесением консорциума из бактериальных концентратов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus, Lactobacillus casei и БК-Алтай-Снж (Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus) в соотношении 1:1:0,8:1,2, осуществляют сквашивание до образования сгустка. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также получать продукт с высокими пробиотическими и функциональными свойствами, способный поддерживать и нормализовать естественную микрофлору ЖКТ. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения плодового десерта заключается в том, что составляют смесь из жидкой сыворотки, молочного белково-углеводного препарата «Лактобел» пребиотической направленности, растворенного в обезжиренном молоке, фруктового наполнителя (яблочного пюре), растворенного в воде пектина и сахара, далее перемешивают и нагревают при температуре (86±1)°С с дальнейшей выдержкой, охлаждением и внесением консорциума из бактериальных концентратов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus, Lactobacillus casei и БК-Алтай-Снж (Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus) в соотношении 1:1:0,8:1,2, осуществляют сквашивание до образования сгустка. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также получать продукт с высокими пробиотическими и функциональными свойствами, способный поддерживать и нормализовать естественную микрофлору ЖКТ. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ реализуют следующим образом. Нормализуют молоко и вносят в него кедровый жмых в объеме 3-4,5% от объема нормализованного молока, предварительно растворив его в 1/5-1/6 части объема нормализованного молока, нагретого до температуры 40-60°C, выдерживают смесь для набухания 30 минут, затем смешивают с остальной частью молока. Молочно-растительную смесь гомогенизируют при температуре 45-85°C и давлении 12,5-17,5 МПа и пастеризуют при температуре (95±1)°C в течение 15-20 с. Охлаждают до температуры заквашивания (24±1)°C. Вносят закваску “Курунга”, состоящую из бифидобактерий (Bifidobacterium thermacidophilum), лактобактерий (Lactobacillus kefiranofaciens, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus), уксуснокислых бактерий (Acetobacter lovaniensis), пропионовокислых бактерий (Propionibacterium acidipropionisi), молочных дрожжей (Torulopsis Kefir Bejerinck, Saccharomyces cerevisiae). Перемешивают смесь и сквашивают при температуре (24±1)°C до образования сгустка кислотностью 70-80°Т. Осуществляют розлив, охлаждают до температуры (4±2)°С и выдерживают для созревания продукта в течение (12±1) ч. Изобретение позволяет повысить профилактические свойства кисломолочного продукта, расширить ассортимент синбиотических кисломолочных продуктов для функционального питания. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ микроклонального размножения картофеля, при котором выделяют апикальные этиолированные проростки (1-1,5 см), стерилизуют в 0,3%-ном растворе диацида в течение 3-5 минут с последующей трехкратной промывкой стерильной H2O, культивируют меристемы, получают оздоровленные растения, проводят микрочеренкование, черенки вносят в стеклянные банки с металлической крышкой. Для микрочеренкования и образования микроклубней в питательную среду дополнительно вносят тиамин 1-1,2 мг/л, аскорбиновую кислоту 2,1-4 мг/л, Fe-хелат 374-390 мг/л, сахарозу 81000-85000 мг/л, аденин 1-1,5 мг/л, кинетин 1-2 мг/л, индолилуксусную кислоту (ИУК) 0,5-1,5 мг/л, получение микроклубней картофеля осуществляют при температуре 19-20°C, при условии светового дня 8 часов (5000 лк) и полной темноты 16 часов при относительной влажности воздуха 70-80%. Полученные микроклубни отделяют от растений и переносят в условия пониженных температур (4±2)°C на 2-3 месяца для дальнейшей реализации или высадки в грунт. Изобретение позволяет возродить и получить в короткие сроки оздоровленный сибирский сорт картофеля “Алена”, повысить коэффициент размножения растений-регенерантов, размер и количество микроклубней, ускорить рост эксплантов, обеспечить техническую простоту культивирования и снизить трудоемкость работы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ реализуют следующим образом. Нормализуют молоко и вносят лактитол в объеме 7,6-9,5% от объема нормализованного молока, предварительно растворив его в 1/5-1/6 части объема нормализованного молока, нагретого до температуры 40-60°С, затем смешивают с остальной частью молока. Гомогенизируют и пастеризуют смесь при температуре (95±1)°С в течение 15-20 с. Охлаждают до температуры заквашивания (24±1)°С. Вносят закваску “Курунга”, состоящую из бифидобактерий (Bifidobacterium thermacidophilum), лактобактерий (Lactobacillus kefiranofaciens, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus), уксуснокислых бактерий (Acetobacter lovaniensis), пропионовокислых бактерий (Propionibacterium acidipropionisi), молочных дрожжей (Torulopsis Kefir Bejerinck, Saccharomyces cerevisiae). Перемешивают и сквашивают при температуре (24±1)°С до образования сгустка кислотностью 70-80°Т. Осуществляют розлив, охлаждают до температуры (4±2)°С и выдерживают для созревания продукта в течение (12±1) ч. Изобретение позволяет повысить профилактические свойства кисломолочного продукта, расширить ассортимент синбиотических кисломолочных продуктов для функционального питания. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии растений. Способ включает культивирование оздоровленных растений картофеля in vitro путем микрочеренкования на питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге-Скуга, Fe-хелат, агар-агар, витамины по Уайту, аскорбиновую кислоту и сахарозу, получение растений-регенерантов и получение микроклубней картофеля. При этом этиолированные проростки (1-1,5 см) стерилизуют в 0,1%-ном растворе диацида в течение 3-5 мин с последующей трехкратной промывкой стерильной дистиллированной Н2О. Для культивирования микрорастений и образования микроклубней используют стеклянные банки (900 мл) с металлической крышкой и отверстием в крышке для внесения питательной среды и микрорастений. Закрывают отверстие ватно-марлевой пробкой и покрывают фольгой. В питательную среду для клубнеобразования вносят сахарозу 81000-85000 мг/л, феруловую кислоту 1-2 мг/л, кинетин 1-2 мг/л, тиамин 1-1,2 мг/л при температуре 20°С. Условия светового дня – 8 ч (5000 лк), условия полной темноты – 16 ч, культивируют в течение 30 дней до образования микроклубней. Способ позволяет получать оздоровленный отечественный картофель, свободный от скрытой вирусной инфекции и обладающий отличными качественными характеристиками, прост в использовании, экологически безопасен и может быть использован на картофелевыращивающих предприятиях. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к продуктам на основе молочной сыворотки, и может быть использовано предприятиями молочной промышленности для изготовления продуктов профилактической направленности. Способ заключается в том, что составляют смесь из жидкой молочной сыворотки, фруктового наполнителя (яблочное пюре) и сахара. Все тщательно перемешивают и добавляют пищевой желатин в разбухшем состоянии. Смесь нагревают при температуре (86±1)°С, выдерживают в течение 5-10 с, охлаждают до температуры (37±1)°С и вносят аскорбиновую кислоту и микробный консорциум из культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus casei в соотношении 1:1, осуществляют сквашивание при температуре (37±1)°С в течение 8-9 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (76±1)°Т. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также нормализовать микрофлору кишечника. 2 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного биопродукта предусматривает, что молочно-растительную смесь, состоящую из молока, 0,3-0,5% рыжикового масла и 3-5% концентрата сывороточных белков (КСБ-УФ), нормализуют, очищают, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Вносят микробный консорциум, содержащий лиофилизированный концентрат молочнокислых и бифидобактерий «Бифилакт АД» и концентрат лактобацилл «КЛП» в соотношении 1:1, перемешивают, сквашивают при (37±2)°C в течение 5-6 ч до содержания в биопродукте живых клеток молочнокислых и бифидобактерий 1011 КОЕ/см3, перемешивают, охлаждают и осуществляют розлив. Изобретение позволяет получить биопродукт, обладающий повышенной пищевой и биологической ценностью и профилактическими и функциональными свойствами. 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства зернёного творога. Способ заключается в том, что подогретое цельное молоко сепарируют для получения сливок с массовой долей жира 10% и обезжиренного молока, сливки гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания, вносят бактериальный концентрат, состоящий из пропионовокислых бактерий, сквашивают и охлаждают, при этом обезжиренное молоко пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания и заквашивают бактериальным концентратом, состоящим из молочнокислых бактерий, вносят хлористый кальций, молокосвертывающий фермент, перемешивают и сквашивают, после сквашивания проводят обработку сгустка, зерно подогревают, промывают водой, охлаждают. Далее обсушенное зерно смешивают со сквашенными сливками и йодированной натуральной пищевой морской солью. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность, пробиотические, функциональные и органолептические свойства готового продукта, а также увеличить срок его годности. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Молочно-растительную смесь, состоящую из обезжиренного молока и 2-5% цельносмолотой амарантовой муки, нормализуют, очищают, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Вносят закваску, содержащую йогуртовые культуры Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и штамм Bifidobacterium adolescentis MC-42 в соотношении от 1:15 до 1:30, сквашивают при 37-39°C в течение 5-9 ч до кислотности 92-100°T, перемешивают, охлаждают и осуществляют розлив. Изобретение направлено на получение продукта, обладающего профилактическими, диетическими, пробиотическими и функциональными свойствами. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве десертов
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочных продуктов для функционального питания
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве синбиотических молочных продуктов нового поколения, используемых в качестве биологически ценных пищевых добавок в пищевом рационе человека

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, а именно белковых молочных продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности

 


Наверх