Патенты автора Емельянов Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, онкологии, абдоминальной хирургии. Рассекают брюшину над нижней горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки. Визуализируют линию пересечения брыжейки терминального отдела подвздошной кишки, мезоколон и забрюшинного пространства. Рассекают брюшину через вышеуказанную линию в сторону илеоцекальной зоны с проникновением в пространство между фасцией Толдта и фасцией Герота. Продолжают диссекцию в краниальном направлении в сторону головки поджелудочной железы до достижения поперечно-ободочной кишки, затем в сторону восходящей ободочной кишки до правого латерального канала. Рассекают брыжейку с вентральной стороны ниже подвздошно-ободочной артерии и вены, соединяясь таким образом с ранее мобилизованным пространством между фасцией Толдта и фасцией Герота. В медиальном направлении скелетизируют v.Ileocolica у места впадения в v.mesenterica superior, визуализируя при этом a.Ileocolica, выполняют раздельное клипирование и пересечение a.Ileocolica и v.ileocolica. Затем выполняют диссекцию вдоль v.mesenterica superior в краниальном направлении. В краниальном направлении пересекают брюшину в области правого латерального канала до печеночного изгиба ободочной кишки. Затем пересекают печеночно-ободочную связку, желудочно-ободочную связку до границы средней и дистальной трети поперечно-ободочной кишки, на этом же уровне выполняют клипирование а. и v.gastroepiploica dextra. Осуществляют тракцию за большую кривизну желудка в краниальном направлении и контртракцию за большой сальник на границе средней и дистальной трети поперечно-ободочной кишки с последующим пересечением большого сальника на границе средней и дистальной трети поперечно-ободочной кишки. Способ обеспечивает снижение травматичности за счет выполнения вмешательства из 4 доступов и стандартных ориентиров для начала диссекции, что обеспечивает «легкое» попадание в нужный слой диссекции, а также значительное сокращение оперативного вмешательства по времени вследствие отсутствия необходимости менять позицию хирургов во время операции. 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники. Лапароскопическая стяжка выполнена из инертного для человеческого организма гибкого полимерного материала. Первый ее конец с наружным диаметром 3-10 мм и длиной 3-20 мм выполнен полым с возможностью зарядки на доставочный инструмент и имеет язычок, а второй конец, являясь продолжением первого, выполнен в виде полосы с заостренным кончиком длиной 50-250 мм и шириной 2-9 мм, имеет Г- или П-образную форму и выполнен с возможностью проведения его через первый полый конец. Рабочая наружная поверхность язычка первого конца и внутренняя поверхность полосы второго конца лапароскопической стяжки выполнены с возможностью ступенчатой фиксации за счет пиловидных выступов на этих поверхностях. Технический результат состоит в обеспечении надежного пережатия сосудов, полых структур и органов при выполнении лапароскопических операций. 11 ил.

Система управления спусковыми механизмами пушек комплекса вооружения состоит из рукоятки ручного управления, соединенной с приводом, установленным на неподвижной части комплекса вооружения, который посредством рычагов взаимодействует с подпружиненным толкателем с рычагами спуска и который связан со спусковым механизмом пушки, установленной на подвижной части комплекса. Привод выполнен в виде червячного редуктора, на червячном колесе которого установлен винт с поводком, таким образом что его верхняя часть взаимодействует с рукояткой ручного управления, а нижняя часть - с рычагами привода посредством ползуна, при этом каждый рычаг привода шарнирно соединен со стержнем, каждый из которых взаимодействует с подпружиненной тягой, установленной в зоне перехода неподвижной части комплекса к подвижной качающейся части, и которая взаимодействует с подпружиненным толкателем с рычагами спуска, также рычаги спуска закреплены на подпружиненном упоре, который взаимодействует с шепталом спускового механизма пушки. Стержень взаимодействует с подпружиненным толкателем посредством поворотной серьги, установленной на неподвижной части комплекса. Рычаги привода соединены с ползуном посредством шарнира. Технический результат - повышение безопасности комплекса вооружения и уменьшение габаритов системы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Система подачи патронов в автоматическое оружие включает приемник с размещенными в нем двумя ползунами, кинематически связанными между собой зубчатым колесом, звездочку подачи патронной ленты, подвижный рукав в виде качалки и боковой направляющей, на которых шарнирно установлен выравниватель в виде двух звездочек и стержня, закрепленных на оси. В отверстии зубчатого колеса установлена коническая шестерня, внутри которой размещена втулка с установленными на ней подвижными рычагами, взаимодействующими с подпружиненными плунжерами, которые размещены в отверстиях секторов, кинематически связанных с конической шестерней. Втулка установлена на оси звездочки подачи патронной ленты, подвижные рычаги закреплены на осях. Технический результат - повышение безопасности и уменьшение трудоемкости обслуживания автоматического оружия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. Латексные кольца накладывают по спирали, по 1 кольцу на 1 варикозно расширенную вену, не затрагивают верхней трети пищевода. В зависимости от количества варикозно расширенных вен накладывают 3-4 латексных кольца. Вмешательство осуществляют при помощи эзофагогастродуоденоскопа и устройства для эндоскопического лигирования. Эзофагогастродуоденоскоп проводят до кардиоэзофагеального перехода, на уровне зубчатой линии определяют наиболее варикозно расширенную вену. Способ позволяет уменьшить количество накладываемых латексных колец на варикозно расширенные вены пищевода, что приводит к сокращению риска развития послеоперационных стриктур пищевода, уменьшению выраженности послеоперационного болевого синдрома, частоты дисфагии в послеоперационном периоде и к снижению риска развития гипертермии как реакции на латекс, при этом наложение латексных колец в области нижней трети пищевода сохраняет коллатеральные вены к венам верхней и средней трети пищевода, что снижает риск возникновения варикозно расширенных вен желудка. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Установка для очистки, дезинфекции или стерилизации эндоскопов жидкими моюще-стерилизующими растворами включает ванну с крышкой, имеющую вход для подачи моюще-стерилизующего раствора, два выхода и снабженную также сливным клапаном, переливным устройством и насосом с форсункой для обеспечения дезинфекции крышки ванны посредством ее орошения, устройство для закрепления эндоскопа в ванной, выполненное с возможностью подачи к внешним и внутренним поверхностям эндоскопа моюще-стерилизующих растворов, линию подачи стерильной воды, содержащую электромагнитный клапан, подключенный к источнику воды, регулятор давления жидкости, фильтр с ультрафильтрационной мембраной и ультрафиолетовой лампой для облучения воды, дроссель для регулировки расхода воды, обратный клапан, регулятор давления жидкости, подключенный через насос-дозатор перистальтический, выполняющий одновременно функцию обратного клапана, емкость для раствора NaCl, электрохимический генератор раствора анолита катоднообработанного АНК, обратный клапан, линию подачи детергента, содержащую емкость для детергента, подключенную через насос к выходу ванны и к входу в ванну через смесительное устройство, стабилизатор-ограничитель давления и дроссели, линию подачи дезраствора, содержащую емкость для детергента, подключенную через насос к выходу ванны и к входу в ванну через смесительное устройство, стабилизатор-ограничитель давления и дроссели. Достигается возможность реализации режимов очистки, дезинфекции, дезинфекции высокого уровня и стерилизации эндоскопа, а также обеспечение полной автоматизации установки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ обнаружения образования солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях колонн насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих морских платформ содержит этапы, на которых выполняют с помощью радиометра гамма-излучения измерения числа импульсов фонового гамма-излучения в выбранном энергетическом интервале на выбранном участке колонны насосно-компрессорных труб на начальной стадии ее эксплуатации за фиксированное время и измерения числа импульсов гамма-излучения от образующегося солевого отложения в выбранном энергетическом интервале на том же выбранном участке колонны насосно-компрессорных труб в процессе ее эксплуатации за такое же фиксированное время, а также производят вычислительные операции определения порогового значения числа импульсов от фонового гамма-излучения для заданного уровня ложных тревог, после чего производят операции сравнения полученного порогового значения числа импульсов от фонового гамма-излучения с измеренными величинами числа импульсов гамма-излучения от образующегося солевого отложения в процессе эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб, затем по результатам сравнения, в случае превышения измеренными величинами числа импульсов гамма-излучения от образующегося солевого отложения порогового значения числа импульсов от фонового гамма-излучения, фиксируют обнаружение образования начальной стадии солевого отложения на внутренней поверхности колоны насосно-компрессорных труб. Технический результат – своевременное обнаружение начальной стадии образования радиоактивного солевого отложения на внутренней поверхности трубы колонны НКТ без отбора проб и без остановки технологического процесса добычи нефти. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к судовой (корабельной) атомной энергетике. Устройство снижения аварийного давления и локализации последствий аварии в защитной оболочке при разгерметизации первого контура судовой (корабельной) атомной энергетической установки размещено в защитной оболочке реакторного блока, содержащего реакторное, аппаратное помещения и барботер с бассейном и свободным газовым объемом. Реакторное и аппаратное помещения имеют общую герметичную перегородку. Перепускные каналы соединяют аппаратное помещение с подводным пространством бассейна барботера. В аппаратном помещении размещены спринклерная установка и датчик давления с уставками, включающий/отключающий спринклерную установку. В общей герметичной перегородке реакторного и аппаратного помещения установлены предохранительные мембраны для выравнивания давления в этих помещениях при аварии в одном из них. Обратные воздушные клапаны установлены на участках перепускных каналов, расположенных в свободном газовом объеме барботера и выполнены с возможностью срабатывания при достижении заданного уровня перепада аварийного давления между свободным газовым объемом барботера и аппаратным помещением и обеспечения их сообщения друг с другом для создания направленной циркуляции паровоздушной смеси через барботер. Технический результат – эффективная локализация последствий аварии. 1 ил.

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ определения толщины солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов нефтегазодобывающих морских платформ, при котором определяют калибровочную зависимость коэффициента пропускания гамма-квантов от толщины солевого отложения в лабораторных условиях по заранее отобранным образцам трубопроводов разных моделей с солевыми отложениями разной толщины, измеряют скорость счета импульсов от фонового гамма-излучения на образце трубопровода без солевого отложения, измеряют скорости счета импульсов суммарного фонового гамма-излучения и гамма-излучения источника, определяют скорость счета импульсов от гамма-квантов источника, прошедших через образец трубопровода, измеряют скорости счета импульсов суммарного фонового гамма-излучения и гамма-излучения источника, определяют скорость счета импульсов от гамма-квантов источника, прошедших через исследуемый участок трубопровода, определяют коэффициент пропускания гамма-излучения исследуемого участка трубопровода, определяют толщину солевого отложения на исследуемом участке трубопровода по величине его коэффициента пропускания гамма-излучения и полученной калибровочной зависимости. Технический результат - повышение точности определения толщины солевого отложения на внутренней поверхности трубопровода, обеспечение контроля состояния трубопровода без отбора проб и без остановки технологического процесса добычи нефти, обеспечение возможности применения способа для нерадиоактивного солевого отложения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при паратиреоидэктомии. Осуществляют доступ вне проекции околощитовидных желез на стороне расположения патологического очага. Вводят два троакара на пересечении окологрудинной и передней подмышечной линий со вторым межреберным промежутком. Еще один троакар вводят по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости. Выполняют диссекцию в слое между поверхностным листком грудной фасции и большой грудной мышцей. Создают окно между ножками m. stemocleidomastoideus. Пересекают латеральные края претиреоидных мышц. Выделяют переднюю и латеральную поверхности доли щитовидной железы на стороне операции. Выполняют ревизию типичных зон расположения околощитовидных желез. Визуализируют околощитовидную железу, содержащую образование. Способ обеспечивает снижение травматичности операции, послеоперационного болевого синдрома, вероятности развития послеоперационных осложнений за счет сокращения площади разделяемых тканей во время формирования субфасциального тоннеля, а также позволяет осуществлять осмотр области операции под разными углами зрения, предотвратить «конфликт инструментов» и достичь высокой степени косметичности оперативного вмешательства за счет методики установки троакаров и минимальной длины разрезов. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы. Операцию проводят из полностью эндоскопического, аксиллярно-ретроаурикулярного доступа. Эндовидеохирургическую гемитиреоидэктомию осуществляет путем мобилизации верхнего и нижнего полюсов удаляемой доли щитовидной железы. Визуализируют латеральную поверхность щитовидной железы, околощитовидные железы, возвратный гортанный нерв. Отделяют околощитовидные железы и возвратный нерв от щитовидной железы кзади и латерально. Выделяют и пересекают перешеек щитовидной железы. Способ обеспечивает полноценную визуализацию возвратного гортанного нерва и околощитовидных желез за счет возможности осмотра анатомических структур в области операции под разными углами зрения, снижая вероятность их ранения; обеспечивает отсутствие «конфликта инструментов»; улучшает косметический результат вмешательства. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринной хирургии, тиреоидной хирургии, и может найти применение при оперативном лечении пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы. Способ заключается в доступе к доле щитовидной железы, причем вне проекции щитовидной железы. При этом вводят два троакара в подмышечной впадине и один троакар по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости с ипсилатеральной стороны. Через троакары выполняют диссекцию в слое между фасцией и большой грудной мышцей. Создают окно между ножками m.sternocleistomastoideus. После чего пересекают латеральные края претиреоидных мышц и визуализируют долю щитовидной железы на стороне операции. Использование данного изобретения позволяет обеспечить полноценную визуализацию анатомических структур во время вмешательства, снизить вероятность специфических осложнений, обеспечить возможность осмотра области операции под другим углом зрения, достичь высокой степени косметичности оперативного вмешательства. 10 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП)

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия, имеющим на вооружении зенитные ракеты с малым полетным временем на стартовом участке и высокой максимальной скоростью полета

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии

 


Наверх