Система подачи патронов в автоматическое оружие

Система подачи патронов в автоматическое оружие включает приемник с размещенными в нем двумя ползунами, кинематически связанными между собой зубчатым колесом, звездочку подачи патронной ленты, подвижный рукав в виде качалки и боковой направляющей, на которых шарнирно установлен выравниватель в виде двух звездочек и стержня, закрепленных на оси. В отверстии зубчатого колеса установлена коническая шестерня, внутри которой размещена втулка с установленными на ней подвижными рычагами, взаимодействующими с подпружиненными плунжерами, которые размещены в отверстиях секторов, кинематически связанных с конической шестерней. Втулка установлена на оси звездочки подачи патронной ленты, подвижные рычаги закреплены на осях. Технический результат - повышение безопасности и уменьшение трудоемкости обслуживания автоматического оружия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием.

Известен ручной привод вращающегося транспортера (патент RU №2165572 от 07.05.99 г., МПК F41A 9/00) для подачи боеприпасов к орудию. Привод содержит рукоятку, закрепленную на неподвижной стойке, подпружиненный рычаг с храповым колесом и выходную шестерню. Рукоятка снабжена вилкой, подпружиненным штоком с грибком, взаимодействующим с вилкой, трубой, установленной в неподвижной стойке с возможностью размещения в ней подпружиненного штока, и кронштейном рукоятки, жестко соединенным с верхним концом трубы. Нижний конец трубы жестко соединен с наконечником, шарнирно закрепленным на храповом колесе выходной шестерни. Нижний конец подпружиненного штока установлен с возможностью взаимодействия с упомянутым подпружиненным рычагом, шарнирно закрепленным в наконечнике для взаимодействия своим плечом с зубьями храпового колеса. На наконечнике выполнен цилиндрический кулачок для взаимодействия с подпружиненным стопором, шарнирно закрепленным на неподвижном корпусе с возможностью взаимодействия своим нижним плечом с прорезью, выполненной на упомянутой выходной шестерне, также установленной в неподвижном корпусе.

Недостаток ручного привода - сложность конструкции.

Указанный недостаток частично устранен в устройстве для заряжания автоматического оружия (патент RU №2317506 от 20.02.08 г., МПК F41A 9/00), которое содержит рукоятку перезаряжания, соединенную с ведомым ползуном оружия, и механизм подачи патронной ленты оружия. Устройство снабжено подпружиненным фиксатором, флажком, редуктором и зубчатым колесом. Рукоятка перезаряжания установлена с возможностью взаимодействия с подпружиненным фиксатором и снабжена двумя подпружиненными собачками, взаимодействующими с флажком. Рукоятка установлена на входной оси редуктора, на которой выполнен паз для взаимодействия с собачками, выходное колесо редуктора соединено с выступом механизма подачи патронной ленты оружия, устанавливаемым в отверстии зубчатого колеса, кинематически связанного с ведомым ползуном оружия.

Недостаток устройства - невозможность его применения для разряжания оружия.

Указанные недостатки устранены в системе подачи патронов в автоматическое оружие (патент RU №2396501 от 10.08.10 г., МПК F41A 9/00), взятой в качестве прототипа.

Система подачи патронов в автоматическое оружие включает приемник с размещенными в нем двумя ползунами, кинематически связанными между собой зубчатым колесом с отверстием в котором на оси закреплена звездочка подачи патронной ленты, подвижной рукав в виде качалки и боковой направляющей, на которых шарнирно установлен выравниватель в виде двух звездочек и стержня, закрепленных на оси, установленной параллельно продольной оси оружия.

Система подачи патронов работает следующим образом. Перемещение патронной ленты осуществляется за счет звездочки подачи, которая поворачивается в одном направлении при каждом выстреле оружия. Патронная лента из неподвижного рукава поступает в подвижный рукав, где происходит выравнивание патрона перед входом в приемник оружия.

Для разряжания оружия при не полностью израсходованном боекомплекте, необходимо расцепить патронную ленту перед входом в приемник оружия и протолкнуть ее в обратном направлении в неподвижный рукав. Оставшиеся в автоматике не израсходованные патроны с помощью ручной перезарядки, имитирующей перемещение ползунов при стрельбе, извлекаются через гильзоотвод за пределы оружия.

Недостаток системы подачи патронов - большая трудоемкость разряжания оружия.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение безопасности и уменьшение трудоемкости обслуживания автоматического оружия.

Поставленная задача решается системой подачи патронов в автоматическое оружие, включающей приемник с размещенными в нем двумя ползунами, кинематически связанными между собой зубчатым колесом с отверстием в котором на оси закреплена звездочка подачи патронной ленты, подвижный рукав в виде качалки и боковой направляющей, на которых шарнирно установлен выравниватель в виде двух звездочек и стержня, закрепленных на оси, установленной параллельно продольной оси оружия, новым является то, что в отверстии зубчатого колеса установлена коническая шестерня, внутри которой размещена втулка с установленными на ней подвижными рычагами, взаимодействующими с подпружиненными плунжерами, которые размещены в отверстиях секторов, кинематически связанных с конической шестерней, также на стержне выравнивателя выполнен квадратный выступ. Втулка установлена на оси звездочки подачи патронной ленты, подвижные рычаги закреплены на осях, подвижные рычаги закреплены на осях.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен вид сверху на систему подачи, на фиг. 2 - вид сбоку, на фиг. 3 - механизм отключения звездочки подачи патронной ленты.

Система подачи патронов в автоматическое оружие содержит приемник 1 в котором размещены ползуны 2, связанные между собой зубчатым колесом 3. При стрельбе оружия ползуны 2 совершают возвратно-поступательное движение. В квадратном отверстии 4 зубчатого колеса 3 установлена коническая шестерня 5 внутри которой размещена резьбовая втулка 6 с рычагами 7. Рычаги 7 закреплены на осях 8. Коническая шестерня 5 кинематически связана с двумя зубчатыми секторами 9 в отверстиях которых размещены подпружиненные плунжеры 10. Плунжеры 10 одним концом взаимодействуют со звездочкой подачи 11, а другим - с рычагами 7. Звездочка подачи 11 имеет ось 12 на которой закреплена съемная передняя крестовина 25. На оси 12 также установлены секторы 9 и резьбовая втулка 6. Внутри звездочки подачи 11 проходит ось 13 с помощью которой осуществляется ее крепление в приемнике 1 оружия.

К приемнику 1 пристыкован подвижный рукав 14 в состав которого входит качалка 15, боковая направляющая 16, выравниватель 17 и соединительная планка 20. Выравниватель 17 представляет собой стержень 23 с жестко закрепленными звездочками 18 и 19. Выравниватель 17 свободно вращается во втулках 24, закрепленных на качалке 15 и боковой направляющей 16. На стержне 23 выравнивателя 17 выполнен квадратный выступ 21. Подвижный рукав 14 шарнирно закреплен на основании 22.

Система подачи патронов работает следующим образом. При стрельбе оружия ползуны 2 совершают возвратно-поступательное движение и поворачивают в ту и другую сторону кинематически связанное с ними зубчатое колесо 3. Вместе с зубчатым колесом 3 вращается коническая шестерня 5, установленная на резьбовой втулке 6. Коническая шестерня поворачивают секторы 9, которые поочередно с помощью подпружиненных плунжеров 10 вращают звездочку подачи 11. Звездочка подачи 11 осуществляет подачу патронной ленты. Выравниватель 17 за счет своих звездочек 18 и 19 обеспечивает необходимое положение патрона перед приемным окном оружия. Вращение выравнивателя 17 происходит за счет взаимодействия звездочек 18 и 19 с перемещающейся патронной лентой.

Разряжание оружия при не полностью израсходованном боекомплекте производится следующим образом. В резьбовую втулку 6 завинчивается конический стержень, который поворачивает рычаги 7 вокруг осей 8. Нижние концы рычагов 7 утапливают подпружиненные плунжера 10, в результате чего разобщаются зубчатые секторы 9 со звездочкой подачи 11. На квадратный выступ 21 выравнивателя 17 надевается рукоятка с помощью которой он поворачивается. За счет звездочек 18 и 19 обеспечивается перемещение патронной ленты в направлении, противоположном подаче при стрельбе. Звездочка подачи 11, разобщенная с зубчатыми секторами 9, не препятствует перемещению патронной ленты и свободно поворачивается вокруг оси 13. Патронная лента выводится из приемника оружия.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило сократить трудоемкость разряжания автоматического оружия за счет исключения операции расцепления ленты и повысить его безопасность.

1. Система подачи патронов в автоматическое оружие, включающая приемник с размещенными в нем двумя ползунами, кинематически связанными между собой зубчатым колесом с отверстием, в котором на оси закреплена звездочка подачи патронной ленты, подвижный рукав в виде качалки и боковой направляющей, на которых шарнирно установлен выравниватель в виде двух звездочек и стержня, закрепленных на оси, установленной параллельно продольной оси оружия, отличающаяся тем, что в отверстии зубчатого колеса установлена коническая шестерня, внутри которой размещена втулка с установленными на ней подвижными рычагами, взаимодействующими с подпружиненными плунжерами, которые размещены в отверстиях секторов, кинематически связанных с конической шестерней, также на стержне выравнивателя выполнен квадратный выступ.

2. Система подачи патронов в автоматическое оружие по п. 1, отличающаяся тем, что втулка установлена на оси звездочки подачи патронной ленты.

3. Система подачи патронов в автоматическое оружие по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подвижные рычаги закреплены на осях.



 

Похожие патенты:
Ручной пулемет закрепляется в верхней части плечевого ремня короба-контейнера, расположенного за спиной стрелка в виде рюкзака, таким образом, что позволяет вести прицельную стрельбу с плеча, удерживая и направляя пулемет за вынесенную вперед пистолетную рукоятку и дополнительную переднюю рукоятку.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к механизмам подачи патронов автоматического оружия с ленточным питанием. Механизм подачи патронов автоматического оружия с ленточным питанием содержит вращающийся на оси рычаг подачи с подпружиненным подавателем и ограничитель.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к механизму пулемета и способу работы механизма пулемета. Механизм пулемета содержит ленту с патронами, полость для размещения патрона перед выстрелом и извлекатель патронов.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам бесперебойной подачи боеприпасов. Устройство бесперебойной подачи боеприпасов содержит патронную ленту, сегментный рукав, держатель рукава.

Изобретение относится к области авиации, в частности к оборудованию летательных аппаратов системами стрелкового вооружения. Подвесной пулеметный модуль снабжен механизмом плавной переориентации в пространстве патронов от положения, перпендикулярного оси ствола пулемета, в положение, параллельное оси ствола пулемета.

Пулемет // 2579379
Изобретение относится к вооружению, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку, подвижные части с извлекателем патрона, рукоятку перезаряжания с поворотной ручкой.

Группа изобретений относится к военной технике, а именно к системам питания автоматических пушек, установленных на бронетанковой технике, и способам укладки лент в систему питания автоматической пушки.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пистолетам-пулеметам, ручным пулеметам. Данное оружие имеет лентопротяжный механизм, носимую коробку для ленты и соединяющий их рукав из эластичного материала или ткани, покрытой изнутри антифрикционным слоем.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину.
Наверх