Патенты автора Шевченко Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в молочном скотоводстве при кормлении лактирующих коров. Лактирующим коровам скармливают в производственных условиях в составе основного рациона в течение 50 суток 1 раз в сутки в количестве 420 г/гол. комплексную кормовую добавку следующего состава: шрот облепиховый активированный ферментированный - 300 г; монокальцийфосфат кормовой Са(H2PO4)2 - 70 г; натрия гидрокарбонат NaHCO3 - 50 г; окись цинка кормовая ZnO - 0,5 г; препарат «Кайод» - 18 мг по действующему веществу (KI). Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 3 табл.
Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в промышленных системах выращивания цыплят-бройлеров при организации их полноценного кормления. Способ повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров заключается в том, что в полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров вводится экстракт рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста. Использование изобретения позволит повысить интенсивность роста цыплят-бройлеров на 8,6 %, убойный выход тушек – на 4,4 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста – на 3,0 %.
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при производстве яиц кур-несушек в условиях промышленных птицефабрик и крестьянских фермерских хозяйств. Способ заключается в введении в полнорационный комбикорм кур-несушек экстракта крапивы двудомной, полученного водно-этанольной экстракцией. В состав экстракта входят флавоноиды – 4,26%, аскорбиновая кислота – 2,53%, кофейная кислота – 1,17%, феруловая кислота – 0,25%, каратиноиды – 0,12% и кумарины – 0,005%. Экстракт крапивы двудомной вводят в комбикорм курам-несушкам в дозе 15 мг/кг массы тела ежедневно в течение продуктивного периода в возрасте 49-72 неделей жизни. Использование изобретения позволит повысить эффективность производства яиц. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Сигнализатор состояния тормозной колодки автомобиля содержит тормозимое тело вращения, тормозную колодку с металлическим держателем и керамической накладкой, соединенной с упомянутым держателем и прижимаемой к телу вращения при торможении. Дополнительно снабжен металлическим электродом, расположенным внутри керамической накладки на глубине, равной максимально допустимой толщине износа от прижимаемой поверхности, а также электрическим выводом электрода, резистором, генератором электрических колебаний, усилителем переменного тока со светодиодом, усилителем постоянного тока со светодиодом, дискриминатором сигнала по нижнему уровню, содержащим накопительную емкость, стабилитрон и светодиод, подсоединенным к выходу усилителя переменного тока и к входу усилителя постоянного тока. Вывод электрода соединен с резистором, а резистор соединен с выходом генератора и входом усилителя переменного тока. Технический результат - уменьшение объема работ и времени контроля состояния тормозных керамических накладок и повышение безопасности дорожного движения. 3 ил.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в молочном скотоводстве в период выращивания телят. Способ выращивания телят включает скармливание пробиотика и инъекцию комплексного микроэлементного препарата. В качестве пробиотика используют ветом 1.1, задаваемый телятам с молоком в дозе 90 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение первых 14 суток жизни. В качестве комплексного микроэлементного препарата применяют дифсел, вводимый внутримышечно на вторые сутки жизни в дозе 4 мл/гол, однократно. Технический результат заключается в увеличении прироста массы тела животных. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области разделения водонефтяных эмульсий и может быть использовано в нефтяной, химической, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Устройство для разделения водонефтяной эмульсии содержит корпус (1), дозатор постоянного расхода смеси (8), установленный на входе, входной штуцер (2), сообщающийся с камерой подачи смеси (15), сливные полки (6) с поочередно совпадающими отверстиями (17), штуцеры (3,4,5) отвода газа, нефти и воды, причем сливные полки (6) прикреплены к валу (14), приводимому в движение при помощи привода (11) и передачи (12). Эмульсию с постоянным расходом по напорному трубопроводу (7) через камеру подачи (15) подают в зазор между двумя поверхностями сливных полок (6). Для создания критической резонансной толщины пограничного слоя эмульсии одной из поверхностей придают возвратно поступательные или крутильные колебания. Смесь подвергают напряжению сдвига путем параллельного относительно друг друга взаимно-противоположного движения сливных полок (6). При проходе через отверстия (17) сливных полок (6) эмульсия приобретает пульсирующее движение, генерирующее в ней акустические колебания. Скорость выходного потока между сливными полками (6) не должна превышать критической скорости развития кавитации. Обеспечивается повышение эффективности обезвоживания и обессоливания водонефтяной эмульсии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тракторах, самоходных машинах, автомобилях, полугусеничных тягачах и транспортерах. Транспортное средство содержит двигатель, коробку передач, планетарную передачу с приводом ведущего моста дополнительного гусеничного движителя и дифференциал с приводом ведущих мостов колесного движителя. Ведущие элементы дифференциала жестко связаны с эпициклической шестерней планетарной передачи. Привод ведущего моста дополнительного гусеничного движителя снабжен зубчатой передачей, связанной с солнечной шестерней планетарной передачи. Валы привода колесного движителя и вал привода дополнительного гусеничного движителя связаны с гидронасосами и регулятором частоты вращения приводных валов колесного и дополнительного гусеничного движителя транспортного средства. Регулятор частоты вращения соединен с нагнетающими магистралями гидронасосов и выполнен центробежным, а гидронасосы - в виде гидрообъемных машин. Достигаются повышение тяговоскоростных свойств самоходной машины и КПД привода. 2 ил.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию гусей
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано в период выращивания сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запирания дверей общественного транспорта, например трамваев на длительных стоянках

 


Наверх