Способ повышения продуктивности ремонтных свинок в условиях кемеровской области

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. Способ повышения продуктивности молодняка свиней, испытывающих одновременный дефицит селена и йода, включает введение в состав рациона микродобавок. Согласно указанному способу в качестве микродобавок используют йодид калия, введенный подкожно в дозе 6-9 мг/голову на 60-90 день жизни животных, и селенит натрия, введенный перорально в дозе 0,5 мг на 1 кг корма в течение всего периода выращивания. Осуществление изобретения позволяет увеличить среднесуточные приросты на 20,5%, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 24 дня и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 17,2%. 2 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Животноводство

Уровень техники

Аналогов по данному изобретению не установлено

Сущность изобретения

Изобретение относится к животноводству и заключается в том, что скармливание в производственных условиях молодняку свиней в период выращивания селена в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/гол, позволяет увеличить среднесуточные приросты на 20,5%, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 24 дня и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 17,2%.

Йод - высокоактивный химический элемент и имеет свойство высокой летучести. Поэтому в применяемых подкормках и препаратах йод разрушается. Кроме того, при пероральном применении кормов, содержащих йодистые препараты, они подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливаются до молекулярного состояния и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальную норму для организма животных. Йод, введенный методом однократной подкожной имплантации в форме таблеток йодида калия, имеет доступ для организма в таком количестве, сколько требуется животному.

Одновременный дефицит селена и йода вызывает более высокую степень гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин.

Задачей изобретения является использование микродобавок йода и селена в рационе сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности молодняка свиней, сохранности поголовья, снижение затрат корма.

Пример.

Научно-хозяйственный опыт проводили с июня 2002 г. по январь 2003 года в ОПХ «Новостройка» на ремонтном молодняке кемеровского заводского типа мясных свиней (КМ-1). Подбор групп-аналогов ремонтных свинок с 2-х месячного возраста проводили по происхождению, возрасту и живой массе. Кормление животных с 3-х месячного возраста осуществлялось по нормам ВАСХНИЛ с учетом химического состава местных кормов, дача селена и йода осуществлялась согласно схеме опыта (табл.1). Селенит натрия вносили в обрат, при этом строго соблюдали дозировку и очень тщательно перемешивали с кормом. Имплантацию таблеток йодида калия проводили путем подкожного введения в область латеральной поверхности уха.

Результаты исследований представлены в таблице 2.

В нашем научно-хозяйственном опыте по всем изучаемым показателям опытные животные также превосходили контрольных, а свинки III опытной группы - своих аналогов из I и II групп. Так, средняя живая масса на конец опыта была выше в I группе на 10,3% (р<0,05), во II группе выше на 13,2% (р<0,01), в III группе выше на 15,5% (р<0,05). Среднесуточный прирост живой массы был выше на 14,6%, 17,3% и 20,5% соответственно (р<0,01). Скороспелость в I, II и III группах была выше на 9%, 9,4% и 10,3% (р<0,01). Затраты корма на 1 кг прироста были ниже в I группе на 12,9%, во II на 15%, в III опытной группе на 17,2%, по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что скармливание селена в форме селенита натрия и имплантация йода в форме йодида калия активизируют обменные процессы, в результате происходящих в организме свиней изменений повышаются их устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, продуктивность, воспроизводительная функция и улучшается качество получаемой продукции.

Перечень фигур чертежей и иных материалов

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта ВАСХНИЛ.

Таблица 2. Показатели роста свиней, M±m.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Возможностью осуществления данного изобретения является использование способа повышения продуктивности свиней на свиноводческих предприятиях.

Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта
ГруппаКоличество животных, головУровень кормления
Контрольная11Основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве по нормам ВАСХНИЛ
Опытная I11ОР + имплантация йода в дозе 6,0 мг/голову
Опытная II11ОР + имплантация йода в дозе 6,0 мг/гол + 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма
Опытная III11ОР + имплантация йода в дозе 9,0 мг/гол + 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма

Таблица 2
Показатели роста свиней, М±m
ПоказательГруппа
КонтрольнаяI опытнаяII опытнаяIII опытная
Живая масса в 90 дней, кг24,0±1,023,7±1,124,5±0,824,6±0,9
Живая масса в конце опыта, кг85,4±2,394,2±3,196,7±2,598,7±3,9
Среднесуточный прирост, г512±12,6587±19,8601±16,9617±27,4
Валовой прирост, кг61,470,572,274,1
Скороспелость, дней232±4,4211±4,3210±3,8208±5,3
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед.5,805,054,934,80

Способ повышения продуктивности молодняка свиней, испытывающих одновременный дефицит селена и йода, включающий введение в состав рациона микродобавок, где в качестве микродобавок используют йодид калия, введенный подкожно в дозе 6-9 мг/голову на 60-90 день жизни животных, и селенит натрия, введенный перорально в дозе 0,5 мг на 1 кг корма в течение всего периода выращивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости молодняка сельскохозяйственных, домашних животных и птицы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к новому производному триазина или его соли и их использованию. .

Изобретение относится к скотоводству. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству. .

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии, ветеринарной вирусологии и бактериологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению цветных каракульских овец, и может быть использовано для получения качественного, уравненного по окраске экспортно-ориентированного каракуля
Наверх