Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ включает введение в рацион цыплят-бройлеров препарата Сел-Плекс в дозе 0,2 мг селена на 1 кг корма и йодида калия в дозе 0,7 мг йода на 1 кг корма. Обеспечивается увеличение средней живой массы птицы на конец выращивания, среднесуточный прирост живой массы, снижение затрат корма, улучшение сохранности поголовья. 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение, - птицеводство.

Уровень техники

Из уровня техники известен патент (RU 2082300 С1, 27.06.1997), в котором идет речь о способе приготовления белково-витаминно-минеральной смеси для цыплят-бройлеров, включающей препараты йода и селена. В наших исследованиях определялись наиболее эффективные (с точки зрения повышения продуктивности птицы) сочетания селена и йода в связи с установленной в настоящее время между ними зависимостью. Нами впервые установлено комплексное влияние селена и йода на продуктивность, обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови птицы, определены оптимальные сочетания скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам.

Сущность изобретения.

Изобретение относится к птицеводству и заключается в том, что скармливание в производственных условиях цыплятам-бройлерам в период выращивания комплекса селена в виде препарата Сел-Плекс (органическая форма) в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма позволяет увеличить среднюю живую массу птицы на конец выращивания, среднесуточный прирост живой массы, снизить затраты корма, улучшить сохранность.

В природе селен существует в двух формах: органической и неорганической. Неорганический селен (в основном в форме селенита натрия) используется последние 20 лет в качестве добавки в корм сельскохозяйственных животных и птицы. Однако эта форма селена имеет отрицательные свойства: токсичность, взаимодействие с другими микроэлементами, слабое удержание тканями.

Селенометионин - главная органическая форма селена, присутствующая в злаковых, масличных культурах. Он синтезируется микроорганизмами и растениями, но не синтезируется высшими животными и человеком. Препарат Сел-Плекс получен путем выращивания специфических дрожжевых культур, синтезирующих селенометионин в контролируемых условиях. Продукт содержит селен преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50%) и селеноцистина (25%). Общее содержание селена 1000 мг/кг.

Одновременный дефицит селена и йода вызывает более высокую степень гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин.

Задачей изобретения является - использование оптимального комплекса микродобавок селена и йода в рационе сельскохозяйственной птицы для повышения продуктивности цыплят-бройлеров, сохранности поголовья, снижения затрат корма.

Пример

Экспериментальные исследования проводили в ГУП "Колмогоровский бройлер" Кемеровской области на цыплятах-бройлерах кросса "Смена-2" и "Смена-4". Было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка. В первом опыте изучали влияние различных сочетаний селенита натрия и йодида калия в составе рациона на продуктивные качества и морфобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров. Во втором опыте определяли эффективность использования органической, неорганической форм селена в комплексе с йодидом калия, а также различных дозировок и способов введения селенита натрия и йодида калия в рацион птицы (таблица 1).

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. При исследовании образцов почвы, воды и кормов ГУП "Колмогоровский бройлер" Кемеровской области установлено недостаточное содержание в них микроэлементов селена и йода, что снижает эффективность кормления и может отрицательно сказываться на продуктивности птицы.

2. Скармливание цыплятам-бройлерам селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода, в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма повысило переваримость питательных веществ корма, в частности сырого протеина на 3,8% (Р<0,001), сырого жира на 0,05% (Р>0,05), сырой клетчатки на 1,25% (Р>0,05), БЭВ на 5,3% (Р>0,05) по сравнению с аналогами из контроля. Возросло использование азота на 3,1% (Р>0,05) кальция на 0,8% (Р>0,05), фосфора на 14,5% (Р<0,05).

3. Скармливание цыплятам-бройлерам в период выращивания селена в виде препарата Сел-Плекс в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма позволило увеличить живую массу к 49-дневному возрасту на 11,3% (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 11,6% (Р<0,001), сохранность на 2,9% и снизить затраты корма на единицу продукции на 20,8% по сравнению с птицей контрольной группы.

Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
№ опытаГруппаКоличество птицы, головСхема кормления
12 34
1Контрольная72Основной рацион (OP) + 0,2 мг селена в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
1 опытная72OP + 0,3 мг Se в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
2 опытная72OP + 0,4 мг Se в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
3 опытная72OP + 0,2 мг Se в виде селенита натрия + 1,0 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
4 опытная72OP + 0,2 мг Se в виде селенита натрия + 2,0 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой
2Контрольная70OP + 0,2 мг Se в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
1 опытная70ОР + 0,2 мг Se в виде препарата Сел-Плекс + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
2 опытная70ОР + 0,3 мг Se в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма с водой (лучшее сочетание по первому опыту)
3 опытная70OP + 0,3 мг Se в виде селенита натрия + 0,7 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса
4 опытная70OP + 0,2 мг Se в виде селенита натрия + 1,0 мг I в виде йодида калия на 1 кг корма в составе премикса

4. Изучаемые сочетания микродобавок селена и йода оказали положительное влияние на качество тушек цыплят-бройлеров. Большинство тушек всех опытных групп было отнесено к 1-й категории. В мясе цыплят опытных групп отмечалось снижение жира на 0,3-0.8% и повышение фосфора - на 0,001-0,016%. Содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 6,9-101,8%, йода - на 2,6-30,0% по отношению к контрольным образцам.

При скармливании цыплятам-бройлерам 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма установлено достоверное повышение убойного выхода на 2,2% (Р<0,05) и концентрации селена в мясе на 101,8% (Р<0,05) по сравнению с контролем.

5. Введение селена и йода в состав рациона цыплят-бройлеров опытных групп достоверно увеличило содержание в крови в пределах физиологической нормы: эритроцитов на 6,8-24,6%; гемоглобина на 11,8% (Р<0,05); лейкоцитов на 2,2-26,5%; гематокрита на 5,3-5,8%. В сыворотке крови произошло увеличение общего белка на 14,8-38,6%; глюкозы на 19,7% (Р<0,001); общего кальция на 8,6-13,8%; неорганического фосфора на 5,7-31,7%; натрия на 1,7-4,7%; калия на 25,9% (Р<0,01); щелочного резерва на 35,7% (Р<0,05); уровня общего тироксина на 27,9-30,2% (Р<0,05); общего трийодтиронина на 44,8-49,5% (Р<0,05); активности глутатионпероксидазы цельной крови на 32,2-34,4% и глутатионпероксидазы эритроцитов на 21,6-31,4 (Р<0,05)% в сравнении с птицей контрольной группы. Что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме цыплят опытных групп.

6. При скармливании цыплятам-бройлерам в составе рациона селена в виде препарата Сел-Плекс в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма экономический эффект составил в расчете на одну голову 4,6 рубля.

При проведении производственного испытания были сформированы контрольный и опытный птичники. Цыплята контрольного птичника получали основной рацион с добавками селена в виде селенита натрия и йода в виде йодида калия в дозировках, предложенных ВНИТИП (0,2 мг селена и 0,7 мг йода на 1 кг корма). Цыплята опытного птичника получали основной рацион с добавками лучшего сочетания по результатам научно-хозяйственных опытов - селена в виде органической формы - препарата Сел-Плекс в дозе 0,2 мг/кг и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма.

Анализ полученных при проведении производственного испытания данных показал, что по всем изучаемым показателям птица опытного птичника превосходила контрольных. Так, средняя живая масса в конце опыта в опытном птичнике была выше на 8,7%, среднесуточный прирост живой массы - на 8,8%, затраты корма на единицу прироста ниже на 8,5%. Сохранность улучшилась на 1,8%. Повысилось качество тушек: выход первой и второй категорий тушек увеличился на 4%, убойный выход - на 1,7%.

Результаты производственного испытания показали, что скармливание комплекса микродобавок селена в виде органической формы (препарат Сел-Плекс) в дозе 0,2 мг/кг и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг положительно повлияло на продуктивность, сохранность и качество тушек цыплят-бройлеров.

Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий введение в состав рациона комплекса микродобавок, где в качестве микродобавок используют йодид калия в дозе 0,7 мг йода на 1 кг корма и препарат Сел-Плекс в дозе 0,2 мг селена на 1 кг корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к применению тринатрийпирофосфата в комбинации с ароматизатором и/или вкусовым агентом в качестве улучшителя и усилителя действия ароматизаторов и/или вкусовых агентов в вызывающей аппетит добавке для сухих и полусухих кормов для кошек, к вызывающей аппетит добавке для нанесения на сухой или полусухой корм для кошек и способу улучшения аппетитности сухого или полусухого корма для кошек.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно касается наполнителя премиксов, используемых в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области разведения и содержания попугаев. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх